(2016)湘1322民初1971号

贺望书诉罗永强不当得利纠纷一审判决书

法院
新化县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-12
所属地区
新化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
贺望书,罗永强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条,第一百零六条第一款,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1322民初1971号原告贺望书。被告罗永强。

原告贺望书与被告罗永强不当得利纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贺望书到庭参加了诉讼,被告罗永强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告请求判令:被告返还原告人民币10000元。被告答辩要点:1、被告从未到过湖南,与原告并不相识,对原告打款的情况并不知情;2、根据公安机关的侦查材料,可证明系他人盗用被告的身份信息开设账户,用于诈骗,此案件中,被告也是受害者;3、同意将公安机关冻结的10000元返还给原告。查明的事实根据双方当事人的诉辩主张和举证情况,本院确认如下事实:原、被告并不相识。2015年9月17日,原告贺望书接到电话,对方自称是原告儿子陈文,并称其发生交通事故,急需支付医药费数万元,要求原告汇款,原告贺望书当日通过邮政储蓄向账户汇款7000元。2015年9月18,原告贺望书再次接到电话,根据对方要求,通过邮政储蓄向账号汇款10000元。之后,原告与其儿子陈文取得联系,陈文称并未发生交通事故,未要求原告汇款。2015年9月19日,原告向新化县圳上派出所报案,该所以诈骗案立案,经侦查,账号,开户行为株洲市贺家土支行,户名罗永强,2015年9月17日、18日,通过中国邮政储蓄银行股份有限公司新化县圳上支行向该账户分别汇款7000元、10000元,其中7000元已被取走,10000元已被该所冻结。判决的理由与结果

本院认为,不当得利是指无法律上的原因而受益,致使他人受损的事实。本案中,原、被告并不相识,亦无经济往来,原告贺望书因受骗先后共向被告罗永强的账户汇款17000元,其中7000元已被他人取走,尚余10000元,被告罗永强因此获得不当利益,由此造成原告贺望书利益损失,应当将其取得的不当利益返还给原告,且被告同意将公安机关冻结的10000元返还给原告,故本院对原告要求被告返还10000元的诉讼请求,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、第一百零六条第一款、第一百三十四条的规定,

判决如下:限被告罗永强于判决生效后三日内返还原告贺望书10000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告贺望书负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 员  伍智育

二〇一六年八月十五日代理

书记员  贺北京附相关法律条文对《中华人民共和国民法通则》的适用第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。第七章诉讼时效