(2016)沪0113刑初1481号

马某盗窃一审刑事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初1481号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人马某,男,1971年8月4日出生,彝族,户籍地云南省。辩护人陈俊娣,上海永盈律师事务所律师。

公诉机关以沪宝检诉刑诉(2016)1327号起诉书指控被告人马某犯盗窃罪。本院依法适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2016年5月24日15时许,被告人马某至上海市宝山区大华二路XXX号“国赟财富”大厅内,趁无人注意之机,盗窃得该单位员工被害人郑晓放在沙发上的长方形钱包一只,内有现金人民币3,706元后逃逸。被害人郑晓发现失窃后与同事追至大华二路XXX号二楼“仁艾堂”店内,将被告人马某人赃俱获送交上海市公安局宝山分局。被告人马某到案后如实供述上述犯罪事实。该院认为被告人马某具有坦白的从轻处罚情节,建议判处被告人马某拘役五个月至六个月,并处罚金。

被告人马某对指控事实、罪名、证据及量刑建议均没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人马某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。根据《中华人民共和国刑法》第二百六��四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人马某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起至2016年10月23日止。罚金于判决生效后十日内付清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 于 静

二〇一六年八月十五日

书 记 员 张朱星附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他���重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。