河北省元氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0132民初1103号
原告:苏彦川。
委托代理人:张海良。
被告:温培路。
委托代理人:杨鲲,河北熙坤律师事务所律师。
被告:邯郸市邯山大洋汽车队。(以下简称大洋车队)地址:邯郸市邯山区滏河大街与渚河路交口东北角天悦名苑3-2-104。组织机构代码L1481189-4
法定代表人:刘家群,公司经理。
委托代理人:杨鲲,河北熙坤律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司。(以下简称人保公司)地址:邯郸市丛台区滏西大街33号。组织机构代码:80556526-0
法定代表人:张沄辰,公司总经理。
委托代理人:孙嘉,河北邑锋律师事务所律师。
原告苏彦川与被告温培路等机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告苏彦川委托代理人张海良,被告温培路和被告大洋车队各自委托代理人杨鲲,被告人保公司委托代理人孙嘉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏彦川诉称:被告温培路驾驶登记车主为被告大洋车队、实际车主为温培路���冀DF68**/冀DMK**号重型半挂车与苏彦川驾驶的电动自行车相撞,造成苏彦川受伤、两车不同程度受损的交通事故,请求依法判令被告赔偿原告因交通事故造成的各项经济损失75000元。审理中,原告苏彦川增加诉讼请求至10万元。
被告温培路辩称:事故发生在保险期间,应当由保险公司在保险限额内赔偿原告;事故发生后向原告垫付医药费26000元,请求由保险公司返还。
被告大洋车队辩称:大洋车队是该车的登记车主,由温培路在我车队以分期付款的方式购车,我司既没有实际控制该车辆,也没有从中获益,不承担赔偿责任。
被告人保公司辩称:冀DF68**/冀DMK**号重型半挂车在我司投保有交强险,商业三者险2份,主车限额为100万元、挂车5万元,商业险附加不计免赔,事故发生在保险期间,在被告温培路驾驶证及车辆行驶证合法有效的前��下,对原告的合理合法损失我司同意在交强险分项限额内赔偿责任,不足部分同意在商业三者险限额内按照70%责任比例赔偿责任,其中医疗费应在医保范围内承担,由于原告苏彦川已年满60周岁,不应认定其误工损失,另外我司并非实际侵权人且根据保险合同约定,我司不承担鉴定费,诉讼费等间接损失。本院
经审理认定事实如下:2015年11月11日14时30分,被告温培路驾驶登记车主为被告大洋车队、实际车主为温培路的冀DF68**/冀DMK**号重型半挂车沿井元路由东向西行驶至井元路因村道口时,与由南向北通过路口的苏彦川驾驶的电动自行车相撞,造成苏彦川受伤、两车不同程度受损的交通事故;该事故经元氏县交警大队认定,温培路负事故主要责任,苏彦川负次要责任;事故车辆冀DF68**/冀DMK**号重型半挂车在被告人保公司投保交强险1份、商业三者险105���元附加不计免赔。事故发生当日,苏彦川住元氏县中医院治疗,住院31天,同年12月12日出院,住院费26164.67元,门诊收据5张计1010.78元。伤情出院诊断为:右侧第4、5、6肋骨骨折;双侧胸腔积液;右颞部硬膜下血肿;蛛网膜下腔出血;右额部脑挫裂伤;顶枕部及鼻部擦伤。出院医嘱:加强营养,建议休息两个月,定期复查等。另查明,事发后被告温培路为原告苏彦川垫付医疗费26000元。上述事实有事故认定书、诊断证明、住院病历等证据予以证实,原告和被告均无异议。本院予以确认。原告为证实其它损失,提交如下证据:1.外购破伤风医药票据1张数额为350元、住院病案及用药明细;2、原告在元氏县四中停发工资证明一份、受伤前三个月的工资表一份、原告的劳动合同一份,拟证实原告受伤前系元氏县四中的工作人员,受伤之日至评残前一日共计164天,原告受伤前三个月,日平均工资为90元,共计164天,数额合计为164天×90元=14760元;3、护理人员苏菊芬所在单位石家庄市天马淀粉厂出具的停发工资证明一份及苏菊芬护理前三个月的工资证明一份,拟证明原告受伤后由女儿苏菊芬护理,日平均工资为113元,主张原告住院期间共计31天,护理费共计113元×31天=3503元;4、住院伙食补助费:住院期间31天×100元=3100元;5、营养费:31天×30天=930元;6、元氏司法医学鉴定中心于2016年4月26日作出的司法鉴定意见书1份,鉴定苏彦川伤残程度属Ⅹ级伤残,原告户籍所在地村委会出具的证明一份、原告现居住地居委会及城区槐阳分局的证明,原告之子苏朝辉的房产本一份,拟证实原告为伤残赔偿金按照城镇居民标准计算,为26152×16年×10%=41843.2元;7、精神抚慰金3000元;8、交通费2000元;9、车辆定损为2000元;10、伤残鉴定费为800元。以上共计98459.85元。被告温培路质证意见:鉴定费根据保险法第66条,为查明损失大小,所支付的必然费用,应当由保险人承担,其它同保险公司质证意见。被告大洋车队质证意见:同温培路质证意见。被告人保公司质证意见:对外购药票据有异议,不予认可;对住院病历真实性无异议,但病历当中显示原告的现住址为元氏县因村镇赵村,原告的户籍为农村,并且长期在农村居住;对住院费用清单无异议;对误工费有异议,并称原告已年满60周岁,不应当在认定为误工损失;对护理人员的误工费损失有异议;对父女关系的证明、房产证等无异议,对居住证明有异议,如果原告构成伤残,则应当按照农村标准计算;对原告主张的营养费、伙食补助、鉴定意见书、鉴定费票据有异议;对于车损无异���;精神抚慰金酌定。但被告人保公司未提交反驳证据。原告对赔偿责任承担,主张首先应由保险公司在保险限额内对原告的损失进行全额承担,不足部分按商业险70%承担,鉴定费及诉讼费应当由败诉方承担。被告温培路和大洋车队认为,诉讼费、鉴定费应当由保险公司承担。被告人保公司认为,不承担诉讼费,鉴定费。
本院认为,公民合法民事权益受法律保护,行为人由于过错侵害他人民事权益的,应当承担民事责任。根据我国道路交通安全法和相关司法解释规定,机动车发生交通事故造成人身损害的,先由承保交强险的保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍不足部分由侵权人予以赔偿。原告苏彦川损失依法应当由承保保险公司被���人保公司在交强险各分项限额内先行予以赔付,剩余损失由被告人保公司在商业三者险保险金额内根据保险合同约定按照被告温培路在事故中的责任承担70%的赔偿责任。参照2016年河北省交通事故人身损害赔偿标准,城镇居民人均可支配收入26152元,居民服务业年职工工资33543元,根据本次事故损害后果及实际情况等因素,确定原告的损失。原告主张外购医疗费350元,因外购医疗票据不属正规医疗票据,且主要项目填写缺失,被告人保公司有异议,本院采纳人保公司意见,对原告该主张不予支持。原告主张误工费和护理费,被告有异议,原告系农村户籍,无退休收入,虽年满60岁,其在工作单位从事厨师工作,属有劳动能力,按工资表记载日收入90元,较客观,误工费应予支持;护理费可按居民服务业行业收入标准计算。苏彦川伤残程度认定为Ⅹ级伤残���有鉴定书证实,被告人保公司等提出住院病历上载明原告居住地在农村即按农村居民计算伤残赔偿金等理由,证据单一片面,无其他证据加以佐证,本院不予采纳其辩解;根据原告户籍所在地村委会出具的证明、原告现居住地居委会证明、原告之子苏朝辉的房产本等证据证实原告与其子居住在县城多年,城镇属于原告经常居住地,原告本人又在元氏县第四中学工作,收入来源于非农职业,原告伤残赔偿金依法应当按城镇标准计算。原告损失具体包括:医疗费为住院费26164.67元+门诊费1008.98元=27173.65元;住院伙食补助费31天×100元=3100元;营养费为住院31天×30元=930元;误工费按照工资表日平均工资为90元标准计算,原告外伤伤及人体主要部位,伤情较重,误工天数自受伤之日至评残前一日共计164天,符合实际,误工费为164天×90元=14760元;护理费为33543元÷365天×31天=2848.86元;伤残赔偿金为26152元×16年×10%=41843.2元;交通费酌定1000元;伤残鉴定费为800元;精神抚慰金3000元;车辆定损为2000元。上述原告损失中,医疗费、住院伙食补助费、营养费三项合计为31203.65元,车辆定损为2000元,其他项目损失合计为64252.06元。综上所述,原告损失由被告人保公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔付医疗费、住院伙食补助费、营养费损失10000元,三项剩余损失为31203.65元-10000元=21203.65元超出限额,未赔付,在伤残赔偿限额内赔付误工费、护理费、伤残赔偿金、交通费、鉴定费、精神抚慰金损失共计64252.06元,在财产损失赔偿限额内赔付车辆损失2000元。原告剩余损失21203.65元由被告人保公司在商业三者险保险金额范围内赔付21203.65元×70%=14842.56元。由此,被告人保公司应当赔付原告损失共计为10000元+64252.06元+2000元+14842.56元=91094.62元。被告温培路垫付的医疗费26000元,为减少当事人诉累,节约司法资源,可由被告人保公司在向原告赔付时扣减,直接向被告温培路支付。被告人保公司实际应当向原告赔付91094.62元-26000元=65094.62元。
原告诉称由其它被告承担赔偿责任和高于65094.62元的赔偿请求,证据不足,本院不予采纳,应予驳回。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条等规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司在本判决生效后五日内给付原告苏彦川因本次事故引发的各项损失共计65094.62元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司。在本判决生效后五日内给付被告温培路垫付款26000元。
三、驳回原告苏彦川其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1150元,由被告温培路负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日预交上诉费(收款单位:石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62320109058647,开户银行:河北银行兴华支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张红艳
二〇一六年八月十五日
书记员 李青青