福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初1901号原告刘连芳,男,1970年9月9日出生,汉族,个体户,住上杭县。被告谢建文,男,1976年8月25日出生,汉族,农民,住上杭县。
原告刘连芳与被告谢建文买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法由
审判员刘五连适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘连芳到庭参加诉讼。被告谢建文经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘连芳诉称,原告于2012年下半年开始,替被告运输及购买石材,约定以每立方米65元计付。并由原告直接运送至被告承包的龙翔村安置二期工地上,至2013年3月7日止,双方进行结算,被告仍拖欠运输及购买石材款计人民币33500元,且由被告出具欠条一张给原告。此后该款经原告每年多次催讨,被告在2016年3月17日在欠条上签名,以示仍承认欠款。后被告在2016年6月30日支付了2000元,余款31500元被告至今仍未付分文。现要求依法判决被告立即支付拖欠石头款计人民币31500元及从2013年5月8日之日起至该款还清日止按年利率6%计算的利息。被告谢建文经本院送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险责任通知书、开庭传票等法律文书,未在答辩期限和举证期限内向本院提交答辩状和证据,对原告提出的诉讼请求和证据未提出异议。
经审理查明,原告于2012年下半年开始,替被告运输及购��石材,约定以每立方米65元计付。并由原告直接运送至被告承包的龙翔村安置二期工地上,至2013年3月7日止,双方进行结算,被告仍拖欠运输及购买石材款计人民币33500元,由被告出具欠条一张。此后该款经原告多次催讨,被告在2016年3月17日在欠条上签名。后被告在2016年6月30日支付了2000元,余款31500元经原告多次催讨未果。原告诉至本院。以上事实有原告提供的被告谢建文签名的欠条、原告的陈述予以证实。
本院认为,原告刘连芳与被告谢建文之间形成的买卖合同关系合法、有效,被告谢建文未支付货款属违约行为。原告要求被告谢建文支付货款31500元及从2013年5月8日之日起按年利率6%计算的利息,理由正当,本院予以支持。被告谢建文经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通��》第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告谢建文应在本判决生效之日起三日内支付原告刘连芳石头款31500元及从2013年5月8日之日起至该款还清之日止按年利率6%计算的利息;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费733元,适用简易程序减半收取367元,由被告谢建文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 员 刘五连
二〇一六年八月十五日代理
书记员 张凌华本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。