河北省唐山市曹妃甸区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0209民初2321号
原告:王福利,男,1965年11月25日生,汉族,现住河北省唐山市滦南县。
委托诉讼代理人:张林喜,河北实同律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄中心支公司,住所地:河北省石家庄市新华路19号。
负责人:刘云超,该支公司总经理。
委托诉讼代理人:李莉,河北正一律师事务所律师。
原告王福利与被告中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司财产保险合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王福利委托代理人张林喜、被告中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司委托代理人李莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔付保险金81610元;2、判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告系冀A×××××号重型半挂牵引车所有人,在被告处投保了机动车商业保险(机动车损失保险及不计免赔等)。保险期间自2015年9月7日至2015年12月6日止。2015年11月14日8时许,司机史永强驾驶冀A×××××-冀B1F**挂号重型半挂车行驶至曹妃甸矿石码头时,因操作措施不当不慎撞向路边绿化带,造成本车、绿化带受损的交通事故。事故发生后,原告及时向被告报险,被告派工作人员进行了查勘,但是由于对损失数额不能协商一致,原告至今未得到理赔。本次交通事故给原告造成损失如下:冀A×××××车辆损失75350元,公估费2260元,施救费4000元,计81610元。上述损失被告在保险责任范围内承担赔偿责任。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司辩称,原告车辆在我公司投了车损险,保险金额208800元及不计免赔,保险期间自2015年9月7日至2015年12月6日,在依法核实原告具有合法有效的驾驶资格以及车辆具有合法有效的行驶资格的前提下,我司同意对原告合理合法的损失承担责任。原告的车辆损失的认定系单方委托,未通知我公司参与拆解评估,保险公司不予认可,而且原告未提供修理费发票证明其实际修车费用,依法申请对车辆损失进行重新鉴定;公估费用属于鉴定费用,我司依据保险合同不予承担;施救费过高请法院依法核定;诉讼费用不承担。本院
经审理认定事实如下:2015年11月14日8时许,司机史永强驾驶冀A×××××-冀B1F**挂号重型半挂车行驶至曹妃甸矿石码头时,因操作措施不当不慎撞向路边绿化带,造成本车、绿化带受损的交通事故。事故发生后,原告及时向被告报险,被告派工作人员进行了查勘,但是由于对损失数额不能协商一致,原告至今未得到理赔。本次交通事故给原告造成损失如下:冀A×××××车辆损失75350元,公估费2260元,施救费2500元,计80110元。另查明,冀A×××××号车辆被保险人为石家庄欧曼运输服务有限公司,该公司出具了证明书,证明冀A×××××-冀B1F**挂号重型半挂车实际车主为本案原告王福利。2015年9月1日,原告王福利为其所有的冀A×××××号车辆在被告中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司投保了机动车商业保险,其中车辆损失险208800元及不计免赔等。保险期间自2015年9月7日至2015年12月6日止。此次交通事故发生在保险期间。
本院认为,原告与被告之间的保险合同合法有效,双方均应依保险合同的约定行使权利、履行义务。被保险车辆在保险期间内发生交通事故,被告对原告的合理损失应当依据保险合同的约定予以赔偿。泛华保险公估有限公司河北分公司是经中国保险监督管理委员会批准成立的一家全国性、综合性保险公估公司,其出具的价格评估报告书真实合法有效,本院予以确认。公估费系为查明案件事实,确定保险标的损失程度,防止、减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,且有相应票据予以佐证,本院依法予以支持。本案事故发生地为曹妃甸曹妃甸矿石码头而修理厂并不是在曹妃甸修理厂,长距离托运造成施救费用增加属于扩大损失,故本案施救费用本院酌定为2500元。被告的其他答辩意见无事实和法律依据,本院不予采信。综上所述,原告诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条、第五十七条、第六十四条之规定,
判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司于本判决生效后五日内赔偿原告王福利保险金80110元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费920元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司石家庄市中心支公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。并同时在七日内交纳上诉费,逾期交纳视为放弃上诉。
代理
审判员 陈 伟
二〇一六年八月十五日
书 记 员 郝苗苗