(2016)川0183民初2370号

何某与何某某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
邛崃市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-15
所属地区
邛崃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
何某,何某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省邛崃市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0183民初2370号原告何某,男,1963年4月16日出生,汉族,住四川省邛崃市。被告何某某,女,1970年8月24日出生,汉族,住四川省邛崃市。

原告何某与被告何某某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理。依法由

审判员陈晓林适用简易程序于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告何某到庭参加诉讼,被告何某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何某诉称,原告何某与被告何某某于20XX年X月X日登记结婚,20XX年X月XX日,原、被告因夫妻感情不和,签订离婚协议,双方约定,位于邛崃市XX镇XX路XXX号X单元X楼X号的房屋归原告所有,原告承担所有债务,并分给被告十万元现金作为离婚条件,双方于20XX年X月XX日正式在邛崃市民政局协议登记离婚。此后,原告按协议内容履行了相关约定。2016年5月,原告到邛崃市房屋管理部门想将该房屋的产权证和土地使用权证进行变更登记时,告知需被告协助办理并签字。原告多次电话联系被告协商,但被告拒绝。诉请人民法院判决:

一、确认位于邛崃市XX镇XX路XXX号X单元X楼X号的房屋归原告何某所有;

二、被告何某某协助原告何某办理位于邛崃市XX镇XX路XXX号X单元X楼X号房屋的《房屋所有权证》和《国有土地使用权证》变更登记手续。被告何某某未作答辩。

经审理查明,原告何某与被告何某某原系夫妻关系,双方在婚姻关系存续期间,有夫妻共同财产:座落于邛崃市临邛镇蜚虹路XXX号X单元X楼X号房屋一套(邛房权证监证字第00***03号)。20XX年X月XX日,原、被告协议离婚,双方签订《离婚协议书》,其中,对夫妻共同财产相关部分约定:“男女双方共同共有的位于(邛崃市)XX镇XX路XXX号X单元X楼X号房产……归男方所有”���按照房屋变更登记相关规定,被告何某某需协助办理。上述事实有当事人的陈述,《房屋所有权证》,《国有土地使用权证》,《离婚协议书》,《离婚证》等证据,予以证实。

本院认为,原告何某与被告何某某在协议离婚时,双方签订离婚协议,对夫妻共同财产:位于邛崃市XX镇XX路XXX号X单元X楼X号房屋,归原告何某所有作出了明确约定,该协议内容系双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,合法有效。根据最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第八条关于“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力”的规定,原、被告离婚时在离婚协议中对财产分割已达成条款,对双方具有法律约束力,双方应按照约定履行。原告何某取���座落于邛崃市XX镇XX路XXX号X单元X楼X号的房屋后,按照房屋变更登记相关规定,被告何某某有义务协助原告何某办理该房屋的更名登记,故对原告何某提出的诉讼请求,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条及最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告何某与被告何某某签订的《离婚协议书》中,双方约定座落于邛崃市XX镇XX路XXX号X单元X楼X号房屋归原告何某所有的内容有效;

二、被告何某某于本判决发生法律效力后十日内协助原告何某办理座落于邛崃市XX镇XX路XXX号X单元X楼X号房屋的变更登记,将该房屋的《房屋所有权证》和《国有土地使用权证》变更登记为原告何某。案件受理费1850元,由原告何某负担925元,被告何某某负担925元。被告何某某应负担的费用现原告何某已垫付,被告何某某在本判决发生法律效力后十日内给付原告何某。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  陈晓林

二〇一六年八月十五日

书记员  雷厉行