广东省龙川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1622刑初87号公诉机关龙川县人民检察院。被告人黄某,男,汉族,汉族,小学文化,农民,广东省河源市龙川县人,住龙川县。因本案于2016年5月21日被羁押并转刑事拘留,2016年6月20日被逮捕。现押于龙川县看守所。龙川县人民检察院以龙检诉刑诉(2016)81号起诉书指控被告人黄某犯盗窃罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,龙川县人民检察院指派检察员刁辉清出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加了诉讼。现已审理终结。龙川县人民检察院指控,2016年5月18日凌晨3时度,被告人黄某从龙川县老隆镇水贝新意网吧出来,路过水贝派出所时发现派出所旁放有很多摩托车并看中了其中一辆白色女装摩托车,于是返回网吧找魏某甲(2002年1月15日出生)商量。后被告人黄某及魏某甲携带钢锯到水贝派出所旁的变压器下面偷摩托车,约二十分钟后,曾某(2003年7月14日出生)和吴艺(身份不明)也到达现场一起参与了盗窃,由四人轮流锯车轮锁和望风,得手后被告人黄某和魏某甲推着摩托车逃离现场,曾某和吴艺则清理现场后逃离。经龙川县物价局价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值为人民币2940元。公诉机关认为,被告人黄某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。鉴于被告人黄某归案后,能如实供述其罪行,系坦白,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。公诉机关书面建议判处被告人黄某一年以下有期徒刑,并处罚金,同时提供有相应的证据证实,提请本院依法判处。
被告人黄某辩解称对起诉书指控的事实无异议,并如实陈述了作案经过。
经审理查明,2016年5月18日凌晨3时许,被告人黄某从龙川县老隆镇水贝新意网吧出来,路过水贝派出所时发现派出所旁停放很多摩托车并看中了其中一辆白色女装摩托车,于是返回网吧找魏某甲(2002年1月15日出生)商量。随后被告人黄某及魏某甲携带钢锯到水贝派出所旁的变压器下面偷摩托车,约二十分钟后,曾某(2003年7月14日出生)和吴艺(身份不明)也到达现场一起参与了盗窃,四人轮流锯车轮锁和望风,得手后被告人黄某和魏某甲推着摩托车逃离现场,曾某和吴艺则在清理现场后逃离。2016年5月20日下午15时许,该被盗摩托车在新意网吧门口被失主苏某及其朋友认出并报警后,被水贝派出所暂扣在派出所保管场内。同日下午17时许,曾某把摩托车从派出所保管场再次盗走。2016年5月21日凌晨,公安机关在河源市源城区达豪宾馆将被告人黄某抓获归案,并在曾某家楼下再次将该被盗摩托车追缴。经龙川县物价局价格认证中心鉴定,被盗摩托车的价值为人民币2940元。上述事实,有以下经庭审举证、质证的证据证实:被告人黄某也无异议的被害人苏某的陈述;物证钢锯一条;书证受案登记表,立案决定书,抓获经过,水贝派出所出具的情况说明,刑侦大队一中队出具的情况说明,查询证明,接受证据材料清单,被盗摩托车合格证复印件,购买收据复印件,黄某、魏某甲、曾某、骆某、魏某乙、周某的常住人口基本信息,扣押决定书,扣押清单,发还清单;证人魏某甲、曾某、骆某、魏某乙、周某的证言及辨认笔录、辨认照片;龙认鉴(2016)42号关于被盗摩托车的价格鉴定结论书;现场勘验笔录、提取痕迹、物证登记表、现场图片;视听资料监控录像光盘一张;被告人黄某的供述。
本院认为,被告人黄某无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人黄某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人黄某归案后能够如实供述自己的罪行,属坦白,并能够当庭认罪,主动缴纳罚金,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人黄某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月21日起至2017年1月20日止。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河源市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刁伟东
审 判 员 龚红绸
人民陪审员 郑统军
二〇一六年八月十五日
书 记 员 龙 艳附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚