(2016)黑06民特60号

大庆市大饰界建筑装饰设计有限公司与王雅玲申请撤销仲裁裁决一审民事裁定书

法院
黑龙江省大庆市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-06
所属地区
黑龙江省大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
大庆市大饰界建筑装饰设计有限公司,王雅玲
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省大庆市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑06民特60号申请人大庆市大饰界建筑装饰设计有限公司。法定代表人牟洪光,职务总经理。委托代理人吕怡锋,黑龙江庆元律师事务所律师。被申请人王雅玲,女,汉族,无职业。

申请人大庆市大饰界建筑装饰设计有限公司不服大庆市萨尔图区劳动人事争议仲裁委员会作出的庆萨劳人仲字[2016]第84号仲裁裁决书(终局裁决),向本院申请撤销该裁决。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。申请人大庆市大饰界建筑装饰设计有限公司申请称,被申请人王雅玲原系申请人聘用人员,在申请人处任人事部主任,负责公司人员考勤、制作工资表、为公司员工办理缴纳保险。2015年11月份,我方要求被申请人到公司新的办公地点工作,被申请人拒绝,因此与我方发生矛盾。被申请人从11月末开始不到公司上班,随后到仲裁委员会申请仲裁,要求支付其工资、病假工资、法定假日工资、带薪休假工资、解除劳动合同经济补偿金以及失业保险金。被申请人离开公司时将我方的重要资料、考勤机密码、对外签订的合同带走,严重影响我方正常经营,给我方造成重大经济损失。因此,我方拒绝支付2015年11月份工资。除此之外,我方不欠被申请人任何工资。原仲裁裁决没有考虑我方请求的合法性以及合理性,作出的裁决严重损害企业利益,支持了个人的无理请求。请求撤销该仲裁裁决,驳回被申请人的仲裁请求。被申请人王雅玲答辩称,上诉人所述与事实不符。2015年11月份我是全勤,而非上诉人所陈述的自11月末就不到公司上班。2015年12月1日,我在单位办公时,上诉人不与我方协商、不经我方同意,直接调我到新的工作单位上班。在我方拒绝的情况下,上诉人强行调动。当时我方报警,110出警。我方感冒加上对方撕扯谩骂,到医院内科看病,医院诊断上交上诉人后休息。我方在2015年12月7日、12月9日���求上班均遭到拒绝。因2015年12月1日发烧,服用去痛片等药物,忽略了胳膊手腕部的疼痛。后发现手腕部持续疼痛,到医院检查后发现是右尺骨茎突骨折。后每次在开具诊断当天或第二天到单位给总经理上交诊断原件,其中2015年12月28日到单位交2015年12月27日的诊断时,总经理让我交给财务。在此期间,我方多次索要2015年11月份工资和病假工资,均遭拒绝。2016年3月10日病愈后,再一次索要2015年11月份工资和病假工资又遭拒绝,要求上班也遭拒绝。单位告诉我方解除劳动关系。我方无奈到劳动仲裁机构申请仲裁。我方没有盗取上诉人的重要资料及对外签订的合同。自2015年12月1日,公安机关带走双方当事人离开公司后,我方没有机会进入到自己的办公室中,门口贴着调往新单位和新地点的通知。上诉人总经理妻子有我办公室及档案柜的钥匙,考勤机没有密码,管理是指���识别管理,由右手指指纹识别管理。由于右手腕骨折,上诉人也没有到我家里接我方去处理。考勤机可以用其他办法管理,谈不到不能正常经营及重大损失。上诉人所述的公司重要资料、考勤机密码、合同丢失等与本案无关。在仲裁机构裁决本案时,上诉人否认收到诊断请假条及同意病假,由于我方将病假诊断书原件上交给上诉人,提交给仲裁机构的是复印件,仲裁机构没有支持我方病假工资的申请。针对上诉人提到不上班一事,因上诉人拒绝我方回原工作地点上班,且诊断已交给上诉人,我方到医院医务处调取了病历并由看病的多名医生重新补开原来的诊断,证明了看病诊断的真实性,并有录音证明单位总经理同意并接受了病假诊断。2015年6月至2016年6月,上诉人未安排我方休年假,应支付年休假工资报酬。2016年3月10日,上诉人辞退我方时,没有出具解除劳动合同通知书和相关手续,我方无法向社保机构领取失业保险金,错过了领取失业保险金的有效期,并导致社保、医疗保险关系无法转移。上诉人应向我方支付9个月的失业保险金。综上,大庆市萨尔图区劳动人事争议仲裁委员会作出的庆萨劳人仲字[2016]第84号仲裁裁决书(终局裁决)适用法律正确,程序合法,我方认可劳动仲裁机构的裁决。为证实自己的主张,被申请人王雅玲在本院审查期间提交以下证据:证据一,医院出具的诊断书复印件6份、病历复印件5份(经与原件核对),欲证明:申请人在仲裁机构裁决本案时隐瞒了证据。申请人质证称,对龙南医院出具的诊断书真实性无异议,对其欲证明的问题有异议,该诊断载明被申请人是上呼吸道感染而非手臂骨折,上呼吸道感染并不影响工作,也能够到单位将考勤机密码交给我方,在我方通知被申请人将考勤机密码交给公司时,被申请人拒不交出,导致我方无法正常考察员工出勤情况,给管理造成混乱;其他诊断书日期有改动,我方不予认同;对病历的真实性有异议,因5份病历中的年龄均不相同。

本院认为,因该组证据材料待证事实与本院审查范围无关,故本院不予采纳。证据二,大庆油田总医院检验报告单、放射报告单复印件各一份(经与原件核对),证明我方看病的事实,虽然我方对仲裁认同,但申请人隐瞒了上交的诊断书的原件,影响了裁决,因此申请人无权提出撤销仲裁裁决。申请人质证称,对报告单是否是被申请人的有异议,该报告单上的年龄与被申请人年龄不符。

本院认为,因该组证据材料待证事实与本院审查范围无关,故本院不予采纳。申请人大庆市大饰界建筑装饰设计有限公司在本院审查期间未提交证据。

本院认为,用人单位对劳动争议仲裁委员会作出的终局裁决不服的,可以依法向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销该裁决。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条的规定,用人单位应当提供证据证明仲裁裁决存在以下情形之一:

一、适用法律、法规确有错误的;

二、劳动争议仲裁委员会无管辖权的;

三、违反法定程序的;

四、裁决所根据的证据是伪造的;

五、对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;

六、仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。本案中,申请人大庆市大饰界建筑装饰设计有限公司并未举证证明原仲裁裁决存在上述有关情形,因此,申请人申请理由不能成立,本院不予支持。综上,大庆市萨尔图区劳动人事争议仲裁委员会作出的庆萨劳人仲字[2016]第84号仲裁裁决书(终局裁决)并不存在《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定的有关情形。依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第十一项之规定,

裁定如下:驳回申请人大庆市大饰界建筑装饰设计有限公司的申请。案件受理费400元,由申请人大庆市大饰界建筑装饰设计有限公司负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  孙文斌

审 判 员  杨社娟

代理

审判员  齐少游

二〇一六年八月十五日

书 记 员  邢智超附相关法律条文:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条:用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起30日内向劳动���议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条:裁定适用于下列范围:……(十一)其他需要裁定解决的事项。