江西省修水县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0424民初1276号原告付紫凤,女,1966年4月8日出生,汉族。委托代理人冷天鹏,江西人民律师事务所律师。被告古全富,男,1992年3月23日出生,汉族。被告中国平安财产保险股份有限公司瑞安中心支公司。住所地浙江省瑞安市罗阳大道*********号(单号)和仲容路465-479(单号)。负责人陈咸淳,公司总经理。委托代理人张华宝,江西英华律师事务所律师。本院于2016年6月13日立案受理了原告付紫凤诉被告古全富、中国平安财产保险股份有限公司瑞安中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
代理
审判员胡衍望适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人冷天鹏、被告古全富、保险公司委托代理人张华宝已到庭参加了诉讼,原告付紫凤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告付紫凤诉称,2016年2月7日被告古全富驾驶浙C……号小型客车在修水县复源乡移民新村路段由北往南方向掉头时,与案外人付立平驾驶的由东往西行驶的车牌号赣G……普通摩托车(后载原告)相碰撞,造成原告等人受伤以及二车受损的道路交通事故。事故经交警认定,被告古全富负事故全部责任,原告等人无责任。事故发生后,原告被送往修水县第一人民医院治疗,伤情后经鉴定为十级伤残。被告古全富系浙C……号小型客车车主,该车辆在被告保险公司已购买交强险、商业第三者责任险及不计免赔,故二被告应对原告的损失承担赔偿责任。现原告多次与被告协商未果,故诉诸本院,请求判令:二被告赔偿原告医疗费1409元、伤残赔偿金22278元、误工费10800元、护理费7380元、住院伙食补助3000元、营养费1800元、交通费3000元、鉴定费1200元、精神抚慰金3000元,共计53867元。
被告古全富辩称,交通事故情况属实,对责任划分无异议。已在被告保险公司投保,被告保险公司应承担赔偿责任。请求法院一并处理其在本案中已垫付的医疗费5924.92元。
被告保险公司辩称,原告系农业家庭户口,应按农村标准计算相关损失。医药费应扣除20%非医保用药费用。误工时间计算至定残日前一天,按农林牧渔行业计算误工费。不承担诉讼费及鉴定费。部分诉请过高,请法院依法予以核减。
经审理查明,2016年2月7日17时50分,被告古全富驾驶浙C……号小型客车在修水县复源乡移民新村路段由北往南方向掉头时,与案外人付立平驾驶的由东往西行驶的车牌号为赣G……普通摩托车(后载原告)相碰撞,造成原告及付立平二人受伤、二车受损的道路交通事故。事故发生后,原告被送往修水县第一人民医院治疗,住院13天,花费医疗费7333.92元,已由被告古全富垫付5924.92元。出院诊断为:1、双下肺挫伤;2、双侧肋骨骨折(左侧第6、7、8肋骨骨折,右侧第3、4、5肋骨骨折);3、胸部、膝部、左手多处软组织损伤。出院医嘱为:1、注意休息及清淡饮食,加强营养;2、定期复查(出院后一月复查),建议出院后休息三个月,不适随诊。2016年3月30日修水县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告古全富驾驶机动车违反规定掉头,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十九条“机动车在有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点以及有铁路道口、人行横道、桥梁、急弯、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,不得掉头。机动车在没有禁止掉头或者没有禁止左转弯标志、标线的地点可以掉头,但不得妨碍正常行驶的其他车辆和行人的通行。”之规定,负事故的全部责任,原告及案外人付立平无事故责任。2016年5月12日修水方园法医学司法鉴定所对原告伤情作出修方司(2016)临鉴字第174号司法鉴定意见书,评定原告损伤为十级伤残,误工期为120天,护理期为60天,营养期为60天。原告为此花费鉴定费1200元。又查明,原告付紫凤(1966年4月8日出生)户籍地为江西省宜春市铜鼓县……,为农业家庭户口,务农。再查明,被告古全富系事故车辆浙C……号小型客车所有人,事故发生时其持准驾车型C1机动车驾驶证。该事故车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额2000元;保险期间为2015年2月10日0时至2016年2月9日24时止)、第三者商业责任险(赔偿限额为500000元;保险期间为2015年2月10日0时至2016年2月9日24时止)及不计免赔率,该事故发生在保险期间内。以上事实,有原、被告身份信息证明、道路交通事故认定书、出院记录、医疗费及门诊发票、用药清单、驾驶证、行驶证、保单、鉴定意见书及发票等相关证据及当事人相一致的陈述在卷佐证,且经庭审质证,足以认定。
本院认为,2016年2月7日,被告古全富驾驶浙C……号小型客车与案外人付立平驾驶的赣G……普通摩托车(后载原告)相碰撞,造成原告及付立平二人受伤、二车受损的道路交通事故,事实清楚,本院予以确认。修水县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告古全富负该事故的全部责任。该事故认定书认定事实清楚,责任划分恰当,且双方当事人均无异议,本院予以采信。浙C……号小型客车已在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险,且该事故发生在保险期间内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”之规定,原告在此次事故中所受到的损失,应由被告保险公司在交强险赔偿范围内予以先行赔付。对于修水方园法医学司法鉴定所的鉴定意见书,被告对十级伤残无异议,本院予以采信。原告为农业家庭户口,应按2015年度江西省农村居民人均年纯收入标准11139元/年计算其伤残赔偿金,按2015年度江西省农、林、牧、渔业行业标准32849元/年(91.25元/天)计算其误工费,误工期计算至定残日前一天即95天。护理期、营养期应根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的规定》第二十一条第三款、第二十四条予以确定,即护理期为13天,营养期13天。原告起诉护理费标准按123元/天计算,不违反法律规定,本院予以支持。对于交通费用问题,结合原告住院治疗情况,本院酌定交通费为400元。此次事故给原告造成一定的人身损害,原告也遭受一定的精神痛苦,其在获得物质赔偿的同时,有权获得相应的精神赔偿,原告诉请精神抚慰金3000元过高,本院调整为2000元。综上所述,本院结合原告的诉讼请求以及根据江西省统计局发布的统计数据,确认原告的损失范围为:1、医疗费7333.92元;2、护理费1599元(123元/天×13天);3、误工费8668.75元(91.25元/天×95天);4、营养费260元(20元/天×13天);5、住院伙食补助260元(20元/天×13天);6、交通费400元;7、精神抚慰金2000元;8、残疾赔偿金22278元(11139元/年×20年×10%);9、鉴定费1200元,以上1至8项合计42799.67元。本次交通事故共造成原告及另案原告付立平受伤,被告古全富承担全部责任,且事故车辆已购买交强险、商业第三者责任险及不计免赔率,故在本案中,原告上述损失42799.67元由被告保险公司在交强险赔偿限额内全额赔付不影响另案的处理。第9项鉴定费1200元由被告古全富承担,其已垫付的5924.92元在扣除应承担部分后由被告保险公司返还。综上,被告保险公司应赔偿原告损失38074.75元(42799.67元+1200元-5924.92元),应返还被告古全富垫付款4724.92元(5924.92元-1200元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的规定》第二十一条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、由被告中国平安财产保险股份有限公司瑞安中心支公司在本判决生效后十五日内赔偿原告付紫凤交通事故损害赔偿款38074.75元。
二、由被告中国平安财产保险股份有限公司瑞安中心支公司在本判决生效后十五日内偿还被告古全富垫付的交通事故损害赔偿款4724.92元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1112元,减半收取556元,由被告古全富承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
代理
审判员 胡衍望
二〇一六年八月十五日
书 记 员 杨丽敏