河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑终223号原公诉机关河南省开封市禹王台区人民检察院。上诉人(原审被告人)李虎,男,1974年5月7日出生于开封市,回族。中专文化,系河南润德建筑工程有限公司法定代表人,户籍地开封市龙亭区,现住本市顺河回族区。因涉嫌犯合同诈骗罪于2015年4月28日被开封市公安局红洋楼分局刑事拘留,同年6月3日被逮捕。2016年2月18日经开封市禹王台区人民法院决定对其监视居住。辩护人郝振勇,北京市英政律师事务所律师。上诉人(原审被告人)胡启家,男,1961年9月9日出生于山西省运城市,汉族。初中文化,系河南润德建筑工程有限公司监事,户籍地开封市顺河回族区,现住开封市。2015年3月25日被抓获并临时羁押于安阳市看守所,因涉嫌犯合同诈骗罪于2015年3月27日被开封市公安局红洋楼分局刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于开封市看守所。辩护人杨晓良,河南时代律师事务所律师。开封市禹王台区人民法院审理开封市禹王台区人民检察院指控原审被告人李虎、胡启家犯合同诈骗罪一案,于2016年6月16日作出(2015)禹刑初字第152号刑事判决。原审被告人李虎、胡启家不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:开封润华建设工程有限公司于2011年10月18日成立,该公司法定代表人为李虎、监事为胡启家,经营范围为房屋建筑工程施工(凭资质证经营)。2012年10月30日开封润华建设工程有限公司更名为河南润德建筑工程有限公司。2012年6月至2014年4月期间,被告人李虎、胡启家在该公司不具备售房资质及没有售房委托的情况下,在该公司位于开封市禹王台区五福路东口灯具市场三楼的办公地点,与被害人张某甲、王某乙、王某丙等24人签订了出售开封市润华苑房产和大河柳苑房产的“房屋拆迁补偿安置协议书”,收取张某甲定金100000元、王某乙定金100000元、王某丙定金160000元、董某定金100000元、王某丁定金220000元、韩某甲定金100000元、樊某定金362026元、付某定金70000元、丁某定金100000元、孙某乙定金130000元、杨某定金100000元、陈某甲定金200000元、许某定金150000元、张某乙定金170000元、陈某乙定金200000元、姜某定金80000元、何某定金30000元、李某戊定金120000元、陈某丙定金100000元、赵某定金150000元、王某戊定金120000元、韩某定金120000元、康某定金150000元、阎某定金100000元,共计人民币3232026元。后被告人李虎、胡启家不知去向。被告人李虎于2015年4月28日在开封市顺河回族区空分五村一居民屋内被开封市公安局宋门分局民警抓获。被告人胡启家于2015年3月25日在安阳东火车站广场被郑州铁路公安处安阳东站派出所民警抓获,并临时羁押于安阳市看守所,于3月26日被开封市公安局红洋楼分局民警解回。上述事实,有被害人张某甲、王某乙、王某丙、董某、王某丁、韩某甲、樊某、付某、丁某、孙某乙、杨某、陈某甲、许某、张某乙、陈某乙、聂某、姜某、何某、李某戊、陈某丙、赵某、王某戊、韩某、康某、阎某的陈述、报案材料,证人孙某甲、李某甲、袁某、王某甲、陈某甲、郭某、刘某、缑某、李某乙、李某丙、郝某、从某、李某丁证言,书证公司设立登记申请书、公司股东(发起人)出资信息、董事、监事、经理信息、法定代表人信息、企业名称预先核准申请书、(汴专业工商)登记企受字(2011)第99号受理通知书、(汴专业工商)登记企核准字(2011)第91号登记核准通知书、(汴专业工商)登记名预核准字(2011)第123号企业名称预先核准通知书、有限责任公司变更登记申请书、(豫)名称变核字(2012)第1795号企业名称变更核准通知书、企业法人营业执照、私营企业基本注册信息查询单、河南润德建筑工程有限公司变更信息、开封润华房地产有限公司证明、开封松森房地产开发有限公司情况说明一份、开封市火车站周边棚户区改造一期项目拆迁安置房预购协议书、开封市天主教会置换祥和嘉苑营业房证明一份、选房单十二份、拍卖成交确认书、拍卖公告、常住人口基本信息及开封市公安局红洋楼分局情况说明、抓获证明二份、安阳市看守所临时羁押证明一份、被害人提供的房屋拆迁补偿安置协议书、收据,被告人李虎、胡启家的供述与辩解等证据在卷予以证实。根据以上事实和证据,开封市禹王台区人民法院认为,被告人李虎、胡启家以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,在签订合同过程中,以预收定金的形式骗取对方当事人财物,数额特别巨大,其二人的行为均已构成合同诈骗罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项、第二十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李虎犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币500000元;
二、被告人胡启家犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币500000元;
三、违法所得3232026元,责令被告人李虎、胡启家退赔被害人。
上诉人李虎上诉称:卖房的事已经过总公司的授权,其行为不构成合同诈骗罪。
上诉人李虎辩护人辩称:李虎的润德建筑公司是润华房地产公司的下属公司,卖房已经得到授权,李虎不存在携款逃跑的问题,李虎履行的是职务行为,作为合同诈骗罪的被告主体不适格,原判认定事实不清,证据不足。
上诉人胡启家上诉称:原判量刑过重。
上诉人胡启家辩护人辩称:本案的犯罪主体应是河南润德建筑工程有限公司,系单位犯罪;润德建筑公司卖房是得到润华房地产开发公司授权的,被告人胡启家主观上不具有非法占有的目的,不存在合同诈骗的犯罪故意,其行为不构成合同诈骗罪。并向法庭提供房屋拆迁补偿安置协议书、申请书、确认书、收据(李海英、杨广军、李金英、任艳涛各一份)、会议记录、工程承包合同、企业法人营业执照等。经本院二审审理,查明的事实和证据与一审相同,相关证据经一审法院当庭举证、质证,查证属实,本院予以确认。二审期间上诉人胡启家的辩护人向法庭提供的书证与本案无关,本院不予采信。关于上诉人李虎、胡启家的上诉理由及其辩护人的辩护意见,经查,2012年6月至2014年4月期间,李虎、胡启家明知河南润德建筑工程有限公司不具备售房资质及没有售房委托的情况下,与本案二十四名被害人签订出售开封市润华苑房产和大河柳苑房产的房屋拆迁补偿安置协议书,收取被害人购房定金3232026元后拒不归还并逃匿,上述事实有被害人陈述、证人证言、相关书证、二被告人供述等证据证实,且证据之间能够相互印证,足以证明李虎、胡启家的行为已构成合同诈骗罪。二人以润德建筑工程公司的名义实施犯罪,违法所得归二人个人使用,系自然人犯罪,原审法院根据李虎、胡启家的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度所作的刑事判决并无不当。该上诉理由及其辩护人的辩护意见均不能成立,本院不予采纳。
本院认为,上诉人(原审被告人)李虎、胡启家以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,在签订合同过程中,以预收售房定金的形式骗取对方当事人财物,数额特别巨大,二上诉人的行为均已构成合同诈骗罪。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 周志峰
审判员 曹亚东
审判员 张 丽
二〇一六年八月十五日
书记员 王 芳