(2015)祁商初字第470号

梁宏彪与中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部保险纠纷一审民事判决书

法院
祁县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-28
所属地区
祁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
梁宏彪,中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十三条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

山西省祁县人民法院民 事 判 决 书(2015)祁商初字第470号原告梁宏彪。委托代理人魏河,山西祁明律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部,住所地祁县东观镇财源路12号。代表人杨文燕,该公司经理。委托代理人马武斌,山西民力律师事务所律师。

原告梁宏彪与被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部(以下简称保险公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告的委托代理人魏河、被告的委托代理人马武斌到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告梁宏彪诉称,2015年6月19日4时许XX宝驾驶原告所有的晋K×××××/晋K×××××挂号重型半挂牵引车沿石家庄市南三环由东向西行至红旗大街西200米处时与前方同向行驶的张风海驾驶的联合收割机尾部相撞,造成两车损坏的交通事故。此次事故经石家庄市公安交通管理局勘察,认定XX宝负本次事故的全部责任,张风海无责任。事故发生后原告向被告理赔未果,故诉至法院要求被告赔偿各项损失共计180694元。

被告保险公司辩称,对事故发生经过、责任认定及投保情况均无异议,原告主张的各项损失过高要求重新核定,不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明,2015年6月19日4时许XX宝驾驶原告所有的晋K×××××/晋K×××××挂号重型半挂牵引车沿石家庄市南三环由东向西行至红旗大街西200米处时与前方同向行驶的张风海驾驶的联合收割机尾部相撞,造成两车损坏的交通事故。此次事故经石家庄市公安交通管理局勘察,认定XX宝负本次事故的全部责任,张风海无责任。事故发生后原告向被告理赔未果,故诉至法院要求被告赔偿各项损失共计180694元。诉讼过程中,被告向本院提出鉴定申请,本院委托山西省平遥司法鉴定中心对晋K×××××号车车损进行鉴定,经鉴定该车车损为91180元,被告保险公司为此支付鉴定费4000元。诉讼过程中,原告向本院提供李国平出具的关于其已收到原告向其支付的联合收割机赔偿款23075元的收条一张,被告保险公司对该收条表示不持异议。另查明,原告以祁县德慎元运输有限公司的名义,为其所有的晋K×××××号车在被告保险公司投保有交强险(保险期间为2015年3月9日0时起至2016年3月8日24时止)、商业三者险(保险限额100万元,且不计免赔)、机动车损失险(保险限额31.8万元,且不计免赔),商业三者险和机动车损失险的保险期间均为自2015年3月21日13时起至2016年3月21日13时止,事故发生在保险期间内。原告在本案中的合理经济损失有:联合收割机车损23075元。联合收割机施救费酌情认定4000元。晋K×××××号车车损91180元。晋K×××××号车施救费酌情认定15000元。以上合计133255元。经当庭举证、质证,认定上述事实的证据有:交通事故认定书、交强险保单、商业险保单、原告的身份证明、鉴定意见书、驾驶证、行车证、李国平出具的收条一张、祁县德慎元运输有限公司出具的证明一份以及当事人当庭陈述。本案经本院主持调解,因双方分歧较大,调解未果。

本院认为,本案所涉道路交通事故经石家庄市公安局交通管理局处理,作出了由XX宝负本次事故的全部责任,张风海无责任的道路交通事故责任认定书,该事故认定书合法有效,本院依法予以采信。结合本案事实,酌情认定联合收割机施救费4000元,酌情认定晋K×××××号车施救费15000元。对于原告提供的由李国平出具的其已收到联合收割机赔偿款23075元的收条,因被告保险公司对该收条不持异议,故本院对该主张予以支持。对于原告主张的联合收割机车损23075元,先由被告保险公司在交强险有责财产损失限额内承担2000元,剩余21075元及联合收割机施救费4000,由被告保险公司在商业三者险限额内承担。对于原告的晋K×××××号车车损91180元和施救费15000元,应参照交强险赔偿规则,先由张风海驾驶的联合收割机在交强险无责财产损失赔偿限额内承担200元,剩余105980元由被告保险公司在车辆损失险限额内承担。综上,依据《中华人民共和国保险法》第十三条、第二十三条、《中华人民共和道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:限被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部于本判决生效后十日内,赔偿原告梁宏彪133055元;驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决第一项指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3914元,由原告梁宏彪负担1034元,由被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部负担2882元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审 判 长  申祁军

代理

审判员  杨 兵

代理

审判员  张 强

二〇一六年八月十五日

书 记 员  陈 超附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国保险法》第十三条投保人提出保险要求,经保险人同意承保,保险合同成立。保险人应当及时向投保人签发保险单或者其他保险凭证。保险单或者其他保险凭证应当载明当事人双方约定的合同内容。当事人也可以约定采用其他书面形式载明合同内容。依法成立的保险合同,自成立时生效。投保人和保险人可以对合同的效力约定附条件或者附期限。第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。《中华人民共和道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。