(2016)鲁0102行初40号

邢介东与济南市国土资源局行政一审行政判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
济南市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
邢介东,济南市国土资源局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

山东省济南市历下区人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁0102行初40号原告邢介东,男,汉族,1960年出生,住济南市历城区。被告济南市国土资源局,住所地济南市。法定代表人韩晓光,局长。委托代理人周长鹏,山东豪才律师事务所律师。委托代理人郑恕,济南市国土资源局土地储备中心业务四处经济师。

原告邢介东不服被告济南市国土资源局作出编号为[2015]第176号《政府信息公开告知书》,向本院提起行政诉讼。本院于2016年1月19日受理后,依法向被告济南市国土资源局送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年3月30日公开开庭审理了本案。原告邢介东,被告济南市国土资源局委托代理人周长鹏、郑恕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邢介东诉称,2015年4月30日,原告在济南市人民政府门户网站向被告申请“山东中航和辉航空标准件有限责任公司在济南市历城区港沟街道办事处章锦村土地上建工厂的规划建设用地信息”,并向被告申请用纸质的方式公开。时至立案今日,被告未依法公开原告申请的信息。原告认为,被告行为违反了《中华人民共和国政府信息公开条例》第九条,第十条,第二十六条规定,特提起行政诉讼。请求依法判令被告对原告申请的信息公开依法作出答复;请求判令撤销编号为[2015]第176号《政府信息公开告知书》;请求判令本案诉讼费用由被告承担。原告邢介东未提供书面证据。

被告济南市国土资源局辩称,答辩人在法定期限内已经针对被答辩人申请的信息公开事项给予明确书面答复,不存在未答复等违法行为。答辩人于2015年11月3日收到被答辩人的信息公开申请,因要求公开的内容涉及第三方山东中航和辉标准件有限公司(以下简称中航公司),答辩人后向中航公司征求意见。中航公司于11月20日作出答复并提供资料后,答辩人于2015年11月27日依法作出(2015)第176号《政府信息公开告知书》,告知被答辩人因申请事项属于国家秘密,无法公开。后答辩人也以EMS特快专递邮寄至被答辩人处,被答辩人也已经签收。因此,依据《政府信息公开条例》第14、24条规定,答辩人已经在15个工作日内给予被答辩人书面答复,且对于不能公开的理由给予解释说明。现被答辩人再次要求答辩人予以信息公开,与事实不符,没有法律依据,请求依法驳回原告的诉讼请求。被告济南市国土资源局于法定举证期限内向本院提交了以下证据、依据:证据1、2015年11月4日,申请公开政府信息告知书;证据2、2015年11月4日,济南市政府政务网站(依申请公开)受理督办单;证据1-2证明原告申请信息公开的时间为2015年11月3日。证据3、2015年11月20日,山东中航和辉航空标准件有限责任公司作出的《关于中航和辉8000万件/年航空标准生产项目建设用地不予公示的请示》;证据4、三级保密资格单位证书;证据5、2015年11月27日,编号为[2015]第176号《政府信息公开告知书》;证据6、EMS邮寄单及邮寄记录;证据3-6证明原告申请信息公开的事项涉及国家秘密,因此,被告无法公开,并在法律期限内给予原告书面答复且原告已签收。经庭审质证,原告对被告济南市国土资源局所举证据1-6的真实性无异议,但对证据3-5的答复有异议。

本院认为,被告所举证据1-6为被告作出政府信息公开答复过程中所制作或获取的证据,本院对证据1-6予以确认。

经审理查明,2015年11月3日,原告邢介东通过网络向被告济南市国土资源局递交政府信息公开申请表一份,申请的信息内容为:“山东中航和辉航空标准件有限公司在济南市历城区港沟街道办事处章锦村土地上建工厂的建设用地审批手续。”2015年11月20日,山东中航和辉航空标准件有限责任公司作出和字[2015]15号《关于中航和辉8000万件/年航空标准件生产项目建设用地不予公示的请示》,主要内容为:“济南市国土资源局:……。因我司属于涉密单位,根据保密相关规定,不予列入公示名单。”2015年11月27日,被告济南市国土资源局作出编号为[2015]第176号《政府信息公开告知书》一份,内容为:“邢介东:你邮寄的《政府信息公开申请书》,我局已收悉。经研究,现告知如下:经了解你所申请的山东中航和辉航空标准件有限责任公司属于国家认定的保密资格单位,根据《政府信息公开条例》第十四条规定,该内容涉及国家秘密,不得公开。特此告知。”另查明,原告邢介东申请政府信息公开的企业为山东中航和辉航空标准件有限责任公司,该单位为具备保密资格单位。

本院认为,《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条规定:“行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;……。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在本条第二款规定的期限内。”本案中,被告济南市国土资源局在收到原告邢介东递交的政府信息公开申请后,因需要向第三方征求意见,且第三方已经于2015年11月20日作出书面意见,后被告于2015年11月27日作出《关于邢介东申请公开山东中航和辉航标准件有限责任公司规划建设用地相关信息的答复意见》,被告所作出答复的程序合法。《中华人民共和国政府信息公开条例》第八条规定“行政机关公开政府信息,不得危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定”及第十四条规定“行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息”以及《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第八条规定:“政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,人民法院应当认定属于不予公开范围”。本案中,被告济南市国土资源局已提交原告邢介东申请政府信息公开所涉企业的保密资格证明,被告济南市国土资源局据此作出答复并不违背法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,

判决如下:驳回原告邢介东的诉讼请求。案件受理费人民币50元,由原告邢介东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  刘 文

人民陪审员  王力平

人民陪审员  张荣霞

二〇一六年八月十五日

书 记 员  高 杨