(2016)豫1528民初1682号

王桂芝与张军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
息县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-03
所属地区
息县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王桂芝,张军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河南省息县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1528民初1682号原告王桂芝,男,1954年4月25日生,汉族,住息县。委托代理人范德喜,系河南息州律师事务所律师。被告张军,男,1981年9月17日生,汉族,住息县。

原告王桂芝诉被告张军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王桂芝及其委托代理人范德喜、被告张军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告张军是原告的养子。2015年,原告与被告的母亲经法院判决离婚。被告购买房产资金不足,向原告借款49000元,后来被告的舅舅又向原告借款20000元,也给了被告使用。原告是××7级,国家每月发给原告有抚恤金,为了能让被告住上新房,原告从抚恤金中拿出部分资金借给被告,借款时被告说很快归还,但被告却言而无信,至今拒不归还原告的借款。原告曾多次找被告协商还款事宜,被告均以资金不足为由,说等有钱时一定归还,但至今仍无还款的诚意。原告现年龄已大,又是××,生活十分困难。无奈,原告只能依法起诉,要求被告偿还欠款69000元及利息,本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提交的证据有:1、原告身份证复印件一份;2、原告××证复印件一份;3、欠条复印件一份。

被告张军辩称:借49000元钱是事实,用来做生意了。该借贷关系不应是民间借贷,当时原告是被告的父亲,他坚持要求被告出具的欠条,另外20000元不是被告借的,被告不知情。2015年,法院判决原告和被告的母亲离婚,被告的母亲没有得到原告的任何财产,××,没有劳动能力了,被告的孩子也还小,老小都需要被告抚养,被告没有能力偿还,等以后有钱了再还。另外,钱是在2013年借的,当时原告和被告的母亲还没有离婚,被告认为49000元应当有被告母亲的份。

经审理查明,原告王桂芝与被告张军的母亲肖定娥原系二婚夫妻,被告张军系肖定娥与前夫所生。2013年,被告张军向原告借款49000元,并于2013年3月31日向原告出具欠条一份。2015年,法院判决原告王桂芝与肖定娥离婚。后原告向被告催要欠款,无果。原告遂诉至法院,请求判令被告偿还欠款69000元及利息,并承担本案的诉讼费用。

本院认为,合法有效的合同关系应受法律保护,民事行为双方应遵守诚实信用原则,积极、全面履行合同义务。被告张军向原告王桂芝借款49000元,并给原告王桂芝出具欠条,被告意思表示真实,其欠款合同合法有效,应受法律保护。被告张军经原告王桂芝催要,未履行偿还义务,侵害了原告的合法债权,依法应偿还欠款。

被告张军辩称当时借钱时原告和被告母亲尚未离婚,原告的该债权应有母亲的份。法庭组织原、被告双方调解,但未能达成一致意见。原告该诉争债权是否有被告母亲的份额,并不影响被告履行债务的偿还义务。原告王桂芝要求被告张军偿还欠款49000元的诉讼请求,本院予以支持。另外20000元并非被告张军所借,原告王桂芝要求被告张军偿还,本院不予支持。因欠条上没有约定利息,利息从原告主张之日(2016年5月16日)起,按年利率6%计算。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告张军于本判决生效后十五日内偿还原告王桂芝欠款49000元及利息(利息从2016年5月16日起至履行完毕之日止,按年利率6%计算)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,由原告王桂芝承担300元,由被告张军承担500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判员 杨 威

二〇一六年八月十五日

书记员 王路路