湖北省武汉市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂01行终364号上诉人(原审原告)朱树国。被上诉人(原审被告)武汉市国土资源和规划局,住所地武汉市江岸区三阳路13号。法定代表人盛洪涛,该局局长。委托代理人闵彤,湖北山河律师事务所律师。被上诉人(原审第三人)武汉市青山区人民政府,住所地武汉市青山区临江大道811-2号。法定代表人何建新,该区区长。委托代理人杨泳,该区法制办工作人员。委托代理人陈晖,湖北重友律师事务所律师。
上诉人朱树国请求法院确认武汉市国土资源和规划局(以下简称市国土局)注销其土地证的行为违法一案,不服湖北省武汉市青山区人民法院(2016)鄂0107行初16号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院查明,原告名下房屋位于武汉市青山区红卫路街44街坊翠园社区内。2013年9月6日,武��市青山区人民政府(以下简称青山区政府)作出青政(2013)45号《房屋征收决定书》,原告房屋在征收范围内。2015年6月12日,青山区政府对原告被征收房屋作出青政征补字(2015)29号《房屋征收补偿决定书》。同日,被告市国土局在智慧武汉——国土资源和规划网发布《武汉市国土资源和规划局公告2015第6号》,对原告的土地证书进行公告注销。现原告认为被告的公告注销行为侵犯了其合法权益,故提起行政诉讼,请求法院确认被告市国土局于2015年6月12日作出的《武汉市国土资源和规划局公告2015第6号》违法且无效。原审法院认为,《中华人民共和国物权法》第二十八条规定:“因人民法院、仲裁委员会的法律文书或者人民政府的征收决定等,导致物权设立、变更、转让或者消灭的,自法律文书或者人民政府的征收决定等生效时发生效力。”《国有土地���房屋征收与补偿条例》第十三条第三款规定:“房屋被依法征收的,国有土地使用权同时收回。”本案中,原告房屋被人民政府依法征收时,该房屋所占用地块的土地使用权已被国家收回,原告基于被征收房屋所享有的合法权益可通过选择货币补偿或者产权调换等方式予以保障。《土地登记办法》第五十条规定:“有下列情形之一的,可直接办理注销登记:(一)依法收回的国有土地;”《武汉市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》第二十条第三款规定:“房屋被依法征收的,国有土地使用权同时收回,房屋、土地管理部门可以根据征收补偿协议或者征收补偿决定直接办理注销登记手续。”被告市国土局根据上述法律规定对原告房屋的土地证书进行公告注销并无不当,且该行为对原告的合法权益亦不产生实际影响,故原告的起诉依法应予驳回。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(八)项、第二款之规定,
裁定如下:驳回原告朱树国的起诉。
上诉人朱树国不服一审裁定,向本院提起上诉称,被上诉人没有准确履行法定职责,超越职权注销土地证,没有遵循法定程序,行政行为严重违法。原审法院认定事实错误,适用法律不理会前提的合法性,请求二审法院撤销武汉市青山区人民法院(2016)鄂0107行初字16号行政裁定;改判被上诉人武汉市国土资源和规划局作出注销本人《土地证》的行政行为违法且无效;
一、二审诉讼费用均由被上诉人负担。被上诉人市国土局二审未提交书面答辩意见。被上诉人青山区政府二审未提交书面答辩意见。
本院认为,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十三条关于“房屋被依法征���的,国有土地使用权同时收回”之规定,收回国有土地使用权是征收决定的必然法律后果,是依附于征收决定而存在的,真正对当事人权益产生实际影响的是征收决定,因此,作为收回国有土地使用权表现形式的本案被诉的注销土地使用权证的行为对被征收人没有独立的价值和意义。上诉人房屋位于青政(2013)第45号房屋征收决定的征收范围内,被上诉人青山区政府在作出该房屋征收决定后,被上诉人市国土局依据法律规定注销上诉人涉案房屋的土地使用权证,该注销行为对其合法权益明显不产生实际影响,上诉人的起诉不符合起诉条件,一审裁定驳回起诉并无不当,上诉人的上诉理由不成立。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。根据《诉讼费用交纳办法》第八条第(���)项之规定,本案不交纳案件受理费。本裁定为终审裁定。
审判长 李莉荣
审判员 沈 红
审判员 罗 浩
二〇一六年八月十五日
书记员 杜春艳