(2016)鄂0902民初2362号

熊柏林与占必胜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
孝感市孝南区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-22
所属地区
孝感市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
熊柏林,占必胜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

湖北省孝感市孝南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0902民初2362号原告熊柏林。被告占必胜。

原告熊柏林诉被告占必胜民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序(小额诉讼),由

审判员雷新民独任审判,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告熊柏林到庭参加了诉讼,被告占必胜经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告诉请,要求责令被告立即偿还借款5400元,同时支付逾期还款利息(按照同期银行贷款利率计算至偿付清之日止),并承担本案的诉讼费用。

经审理查明,2014年,被告在租住原告邻居房屋时与原告相识。2014年6月17日,被告以自己的车辆出了交通事故为由,向原告借款5400元,并出具借条一张,同时承诺在一个月内归还借款。之后,经原告多次催要未果,遂引起诉讼。庭审中,原告提交了被告借款时出具的借条以证明被告借款的事实。

本院认为,原告提交的证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以采信。原、被告双方虽未约定利息和利息的计算方式,但双方约定了还款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条的规定,逾期未还款应承担相应的违约责任,故原告要求被告支付借款5400元,同时承担逾期还款利息的主张,本院予以支持。被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,应承担相应的法律责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告占必胜于本判决生效之日起三日内偿还原告熊柏林借款5400元并支付逾期还款利息(按照同期银行贷款利率计算,自2014年7月18日起算至付清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序(小额诉讼)审理,案件受理费50元减半收取25元,由被告占必胜负担。本判决为终审判决。

审判员  雷新民

二〇一六年八月十五日

书记员  雷青青