(2016)豫1702刑初401号

被告人欧阳某某故意伤害一案一审刑事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-14
所属地区
驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
欧阳某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1702刑初401号公诉机关河南省驻马店市驿城区人民检察院。被告人欧阳某某,男,1974年7月2日出生,汉族,初中文化,无业,住河南省确山县。2015年6月2日因殴打他人被驻马店市公安局胡庙分局行政拘留三日。2015年8月27日因涉嫌犯故意伤害罪被驻马店市公安局胡庙分局刑事拘留,同年9月9日被该局取保候审。2016年6月24日被驻马店市驿城区人民检察院取保候审,同年8月1日被本院取保候审。河南省驻马店市驿城区人民检察院以驻驿检刑诉(2016)263号起诉书指控被告人欧阳某某犯故意伤害罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。驻马店市驿城区人民检察院检察员潘启民、被告人欧阳某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年7月29日22时许,被告人欧阳某某与被害人周某某在驻马店市中心医院新病房四楼因发小广告发生纠纷,欧阳某某将周某某打伤。经鉴定,周某某小脑幕及后纵裂池出血(蛛网膜下腔出血),其损伤属轻伤二级。另查明,案发后,被告人欧阳某某赔偿被害人周某某经济损失10.5万元,取得其谅解。

本院认为,被告人欧阳某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控欧阳某某犯故意伤害罪成立,予以支持。欧阳某某归案后如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。欧阳某某赔偿被害人经济损失后取得对方的谅解,还可以酌情从轻处罚。根据欧阳某某犯罪情节,对其适用缓刑不致再危害社会。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人欧阳某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。缓刑考验期自判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  朱荣海

二〇一六年八月十五日

书记员  侯 露