(2016)川0191民初1950号

广发银行股份有限公司成都分行与李其忠、廖美金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司成都分行,李其忠,廖美
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初1950号

原告:广发银行股份有限公司成都分行。住所地:成都市高新区天泰路***号四川投资大厦*楼***层******层。

负责人:洪文健,该分行行长。

委托代理人:夏扬,泰和泰律师事务所律师,一般授权代理人。

委托代理人:曹丹明,泰和泰律师事务所律师,一般授代理人。

被告:李其忠,男,汉族,1988年8月5日出生,住成都市新都区木兰镇红石*组。

被告:廖美,女,汉族,1992年4月13日出生,住成都市新都区石板滩镇优胜村*组。

原告广发银行股份有限公司成都分行(以下简称广发银行成都分行)诉被告李其忠、廖美金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,依法适用普通程序,由

代理

审判员李荣芳担任

审判长,与

人民陪审员于振华、张荣组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告广发银行成都分行的委托代理人夏扬到庭参加诉讼,被告李其忠、廖美经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已依法缺席审理终结。

原告广发银行成都分行诉称,原被告于2014年5月27日签署个人信用贷款合同,根据前述合同约定,原告(贷款人)给予被告(借款人)的授信额度为人民币17万元,该额度为循环额度,其有效期限自2014年6月4日起至2019年6月4日止,贷款用途为生产经营,还款方式为等额本息,月利率为1.5%,并指定每月5日为还款日。上述合同签订后,原告依约向被告发放了贷款,现被告还款已出现逾期,原告已向其寄发《催/还款通知书》进行催收,但被告至今仍未履行还款义务,根据合同约定,被告未按约归还贷款本息或支付相关费用的,原告有权宣布借款合同项下借款全部或部分提前到期,要求被告立即归还借款本息及相关费用。故原告诉于法院,请求依法判令:1、被告向原告归还剩余借款本金人民币154316.2元;2、被告向原告支付借款利息、罚息及复利共计人民币7198.2元(利息、罚息及复利均暂计至2015年10月13日,最终计算至被告实际履行完给付义务为止。利息、罚息及复利计算标准按借款合同约定执行);3、被告向原告支付本案律师费人民币1500元;4、本案全部诉讼费用由被告承担,包括诉讼费、保全费、评估费、公告费、拍卖费等。被告李其忠、廖美经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及证据材料。

经审理查明,2014年5月27日,被告李其忠向原告广发银行成都分行申请贷款,填写的《生意人卡(生意红)申请表》载明:申请贷款金额为20万元,循环额度,额度项下单笔期限36个月,还款方式为等额本息,每月05日为指定还款日;执行固定利率,以月利率1.5%计息,若借款人未按约定期限还款,就逾期部分从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,逾期贷款罚息利率为本贷款约定的贷款利率水平上加收30%;借款人未按约定归还贷款本息或支付相关费用,贷款人有权宣布借款全部或部分提前到期,要求借款人立即归还本息及相关费用。本个人信用贷款合同项下订立、履行及争议解决发生的有关费用,包括但不限于律师费及由于借款人违约,本行为实现债权所涉及的诉讼费、执行费、律师费等,由借款人承担。本信用贷款条款、《个人信用贷款核准通知书》及本申请书与信用贷款有关的约定共同构成个人信用贷款合同的内容。被告李其忠在借款人签名处签名捺印,被告廖美在借款人配偶签名处签名捺印。原告核准被告的贷款申请,出具《个人信用贷款核准通知书(额度)》以及《个人信用贷款核准通知书(单笔)》。该《个人信用贷款核准通知书(额度)》载明:授信额度为人民币17万元,该额度为循环额度;额度有效期限自2014年6月4日起至2019年6月4日止,贷款用途为生产经营,还款方式为等额本息,还款日为每月5日,以固定利率方式执行,以月利率1.5%计息,本核准通知书与《个人信用贷款申请表》共同构成个人信用贷款合同的内容。该《个人信用贷款核准通知书(单笔)》载明:此次贷款的贷款金额为人民币17万元,贷款期限为36个月,用途为生产经营,还款方式为等额本息,还款日为每月05日,以固定利率方式执行,以月利率1.5%计息,本核准通知书与《个人信用贷款申请表》共同构成个人信用贷款合同的内容。被告李其忠对上述核准通知书进行了签名确认。2014年6月4日原告向被告发放了贷款17万元,2015年5月29日原告分别向被告发放了贷款21000元、21000元,在合同履行过程中,被告未按合同约定归还贷款本息。原告向被告发出《催/还款通知书》进行催缴,截止2015年10月13日,被告尚欠原告借款本金154316.2元,利息、罚息、复利共计7198.2元。以上事实,有原告的当庭陈述、《生意人卡(生意红)申请表》、《个人信用贷款核准通知书》、《个人对帐单》、《催/还款通知书》等证据在案佐证,本院予以认定。

本院认为,被告李其忠向原告申请贷款,原告核准贷款后,双方建立了金融借款合同关系,该合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,合同合法有效,对双方当事人具有法律约束力,双方应当按照约定履行义务。合同签订后,原告按约向被告提供了借款,被告却未按约归还借款本金及利息,被告的行为已构成违约,应承担相应的违约责任,被告的违约行为发生后,原告依约要求被告归还所欠全部借款本金、利息、罚息、复利的请求,不违反原、被告双方之间的合同约定,本院予以支持。对原告要求被告廖美共同承担还款责任的请求,被告廖美虽在《生意人卡(生意红)申请表》借款人配偶签名栏处签名捺印,但原告未提供被告廖美与被告李其忠系夫妻关系的证据,故对原告的该项诉讼请求,本院不予支持。对原告要求被告支付律师费的请求,原告未提供证据原件予以证明,故对原告的该项诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李其忠于本判决生效之日起十日内向原告广发银行股份有限公司成都分行偿还借款本金154316.2元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利截止2015年10月13日共计7198.2元,从2015年10月14日起的利息、罚息、复利,按原、被告双方签订的《生意人卡(生意红)申请表》及《个人信用贷款核准通知书》中约定的条款计算至付清之日止);

二、驳回原告广发银行股份有限公司成都分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3560元、保全费1335元,由被告李其忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  李荣芳

人民陪审员  于振华

人民陪审员  张 荣

二〇一六年八月十五日

书 记 员  廖 真