山西省文水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1121刑初18号公诉机关山西省文水县人民检察院。被告人侯某,农民。2015年9月11日因涉嫌犯污染环境罪被文水县公安局取保候审。山西省文水县人民检察院以文检公诉刑诉〔2016〕17号起诉书指控被告人侯某犯污染环境罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院受理后,因部分事实不清,依法向文水县人民检察院出具补充材料函,后本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。山西省文水县人民检察院指派检察员赵飞、白鹏飞出庭支持公诉,被告人侯某到庭参加诉讼。现已审理终结。山西省文水县人民检察院指控,2015年4月以来,被告人侯某从内蒙古包头市购买了100吨左右的蒽油渣并装袋运送至其在文水县西槽头乡百金堡村开的个人油厂内堆放,后被告人侯某违反国家关于《危险废物经营许可证管理办法》的规定,在未取得相关经营许可资质的情况下,雇佣两名工人在其油厂内使用离心机对该物质进行脱油,直至案发,共非法处置该物质约10.31吨。后经山西省环境污染损害司法鉴定中心鉴定,该物质为危险废物。2015年9月11日,被告人侯某到文水县公安局投案自首。被告人侯某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百三十八条之规定,应当以污染环境罪追究其刑事责任。并提供了相应的证据。
被告人侯某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,并表示自愿认罪。
经审理查明,2015年4月份以来,被告人侯某从内蒙古包头市购买了100吨蒽油渣并装袋运送至其在文水县西槽头乡百金堡村开办的油厂内,后被告人侯某违反国家关于《危险废物经营许可证管理办法》的规定,在未取得相关经营许可资质的情况下,雇佣两名工人在其油厂内使用离心机对该物质进行脱油,直至案发,共非法处置该物质10.31吨,剩余蒽油渣被告人侯某销往山西省汾阳市。经山西省环境污染损害司法鉴定中心鉴定,该物质为危险废物。2015年9月11日,被告人侯某到文水县公安局投案自首。上述事实,被告人侯某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人侯某常住人口基本信息,到案经过,过磅单,现场平面示意图,产品供货合同、委托函等书证,证人武某甲、武某乙、宋某、张某甲、陈某、李某、张某乙、张某丙、张某丁证言,被告人侯某供述,山西省环境污染损害司法鉴定中心司法鉴定意见书,现场勘验检查笔录及照片,提取笔录、提取物证登记表及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人侯某违反国家规定,非法处置危险废物10.31吨,严重污染环境,公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,被告人侯某的行为已构成污染环境罪。被告人侯某案发后主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚;其在案发后主动终止对剩余蒽油渣的处置,表明有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。据此,本案经本院审判委员会讨论,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第六十七条、第七十二条、第七十三条的规定,
判决如下:被告人侯某犯污染环境罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三万元(已交)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吕梁市人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 马德峰
审 判 员 张 转
人民陪审员 李晓川
二〇一六年八月十五日
书 记 员 杜小娇