福建省宁德市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽09行终89号上诉人(原审起诉人)饶丽英,女,汉族,住所地福建省福安市。
上诉人饶丽英因诉福安市公安局、福安市城南街道办事处行政行为违法一案,不服蕉城区人民法院(2016)闽0902行初70号行政裁定,向本院提起上诉。
上诉人饶丽英上诉称,2016年2月底上诉人到北京向有关部门反映房屋被强拆问题。北京警察巡查后将上诉人送至马家楼接济中心。当天晚上,上诉人被福安市城南派出所教导员、城南街道办事处南湖村社区工作人员等人接出,被押至一辆客车内非法限制人身自由强行押回福安。上诉人提交的证人证言可以证明福安市公安局、福安市城南街道办事处实施了非法限制上诉人人身自由的行为。原审法院不予立案错误。请求:撤销一审裁定,指令立案审理此案。
本院认为,公民提起行政诉讼应当符合行政诉讼的受案范围。本案上诉人向一审法院起诉的诉讼请求是诉请确认福安市公安局、福安市城南街道办事处非法限制人身自由的行为违法。经审查,上诉人的一审诉状及上诉状均表明上诉人所诉的行为是指福安市公安局、福安市城南街道办事处工作人员将其从北京送回的行为。该行为不属于行政诉讼法所规定的行政强制行为,不属于行政诉讼的受案范围。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定:“提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。”上诉人起诉不符合起诉条件,原审法院裁定不予立案,结论并无不当,本院予以维持。上诉人的上诉理由,缺乏法律依据,本院不予支持。上诉人在二审中还申请证人出庭作证,因本案不属于受案范围,证人出庭并无必要,故本院不予准许。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 缪义文
审 判 员 黄冰凌
代理
审判员 魏各永
二〇一六年八月十五日
书 记 员 林玉芳附:相关法条《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……