贵州省紫云苗族布依族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0425民初474号原告段廷芬,女,1982年4月29日出生,苗族。委托代理人朱玉标,系北京誉洲律师事务所律师。代理权限为特别授权:承认、放弃、变更诉讼请求;提起上诉、反诉、进行和解、调解等。被告紫云诚誉惠通置业有限公司。地址:贵州省紫云苗族布依族自治县惠兴高速辽青匝道出口“惠通今典”1-1号。统一社会信用代码:91520425095022975N。法定代表人王朝武,系该公司总经理。委托代理人杜德荣,系贵州道卫律师事务所律师。代理权限为特别授权:承认、放弃、变更诉讼请求;提起上诉、反诉、进行和解、调解。
原告段廷芬诉与被告紫云诚誉惠通置业有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理,依法由
审判员王霞适用简易程序公开开庭进行了审理,原告段廷芬及委托代理人朱玉标,被告紫云诚誉惠通置业有限公司委托代理人杜德荣均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告段廷芬诉称,原、被告于2014年6月12日签订了商品房买卖合同,合同约定:原告购买被告开发的位于贵州省紫云苗族布依族自治县惠兴高速辽青匝道出口“惠通今典”1-1-10号商业营业用房。套内建筑面积39.99平方米,单价每平方米为17779.90元,总价格为699283元。同时约定2014年8月15日前付清房款,2015年5月31日前交付房屋。原告按合同约定通过银行转账方式分别于2014年5月15日支付30000元,2014年6月12日支付329283元,2014年7月18日支付34万给被告,共计699283元。但被告逾期仍未将房屋交付原告。后原告多次找到被告要求退还其给付的商铺款,被告均未退款。根据合同约定,被告逾期交房已超过90天,截止起诉之日起,被告仍未竣工,逾期交付超过一年,原告有权要求被告退还商铺款并支付违约金。违约金应按《中华人民共和国合同法》第5条规定,按双方约定的合同第十条逾期付款10%支付。请求法院判令:1、解除原、被告于2014年6月12日签订的《商品房买卖合同》;2、被告退还原告商铺款699283元并支付违约金69928.3元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告紫云诚誉惠通置业有限公司辩称,原告已付清购房款系事实,但被告没有收到原告要求解除合同的书面通知,既然原告起诉要求解除合同,被告同意解除合同,愿意根据合同约定的0.5%来支付违约金。原告段廷芬为支持其主张,在举证期限内向本院提交如下证据:1、身份证,用于证明原告的诉讼主体资格。2、商品房买卖合同,用于证明原告购买被告开发的位于贵州省紫云苗族布依族自治县惠兴高速辽青匝道出口“惠通今典”1-1-10号商业营业用房。套内建筑面积39.99平方米,单价每平方米为17779.90元,总价格为699283元。同时证明合同约定被告应于2015年5月31日前交付房屋。3、中国农业银行业务凭证、贵州紫云农村商业银行交易单、农行交易明细表,用于证明原告已通过银行转账方式向被告付清所购房款699283元。4、顺丰速运单、律师函、顺丰快递查询单,用于证明原告于2016年3月23日已书面通知被告解除合同。被告紫云诚誉惠通置业有限公司为支持其主张,在举证期限内向本院提交如下证据:营业执照、法人证明,用于证明被告的诉讼主体资格。以上证据,经当庭举证、质证,对于原告提供的第1号证据原告的身份证,被告无异议,该证据来源合法,其证据效力予以认定。对于第2号证据商品房买卖合同,被告认为原告现提出退房,应根据合同约定,按照原告全部已付款的0.5%向原告支付违约金。
本院认为,该证据来源合法,其证明原告购买被告开发的位于贵州省紫云苗族布依族自治县惠兴高速辽青匝道出口“惠通今典”1-1-10号商业营业用房(以下简称“商铺”)的证明事实予以确认。对于第3号证据中国农业银行业务凭证、贵州紫云农村商业银行交易单、农行交易明细表,被告认为其虽然已收到原告所购商铺款699283元,但从原告提交该三份票据看,除招商银行出具的票据所载的收款人系被告外,其余票据均无法确认收款人系被告。
本院认为,因被告不能提供证据证实其观点,该证据来源合法,与本案待证事实具有关联性,其证明原告已向被告付清所购商铺款699283元的事实予以确认。对于第4号证据顺丰速运单、律师函、顺丰快递查询单,被告认为其没有收到原告提出解除购房合同的通知,且顺丰速运单没有加盖单位公章,系复印件,真实性不予认可,不能作为证据使用。
本院认为,该证据来源合法,具备客观真实的条件,其证明原告已书面通知被告解除合同的事实本院予以确认。对于被告提交的营业执照法人证明,原告无异议,该证据来源合法,其证明效力予以确认。依据原、被告诉辩供认及上述有效证据认定的事实查明,原、被告于2014年6月12日签订了商品房买卖合同,合同约定:原告购买被告开发的位于贵州省紫云苗族布依族自治县惠兴高速辽青匝道出口“惠通今典”1-1-10号一层商业营业用房。套内建筑面积39.99平方米,单价每平方米为17779.90元,总价格为699283元。同时约定2014年8月15日前付清商铺款,2015年5月31日前交付商铺。逾期超过90日,原告有权退房。原告退房的,应当书面通知被告。被告应当自收到退房通知之日起60日内退还全部已付款,并按照原告全部付款的0.5%向原告支付违约金。原告按合同约定通过银行转账方式于2014年5月15日支付30000元,2014年6月12日支付329283元,2014年7月18日支付34万元给被告,共计699283元。后被告违约,一直未将原告购买的商铺交付原告,导致原告于2016年3月23日通过顺丰快递公司向被告邮寄律师函,书面告知被告解除购房合同。
本院认为,原、被告签订的商品房买卖合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,合法有效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务,原告依约向被告付清商铺款,被告应按约定将商铺交付原告,其行为系违约行为,故原告诉请要求解除合同,由被告返还其已付清的购房款及向原告支付违约金诉讼请求,符合法律规定,应予支持,但违约金有双方签订的合同约定,且原告在整个诉讼中未主张和提供证据证明因被告违约造成的经济损失及其数额,依法应从其约定,即按合同总价款的0.5%计算为3496元。依照《中华人民合同法》第四十四条、第六十条、第九十三条、第九十六条、第九十七条、第一百零七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定
判决如下:
一、解除原、被告于2014年6月12日签订的《商品房买卖合同》。
二、被告紫云诚誉惠通置业有限公司于本判决生效后一个月内退还原告段廷芬商铺款699283元、支付违约金3496元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告段廷芬的其他诉讼请求。案件受理费11493元,减半收取5746.5元,由被告紫云诚誉惠通置业有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院
审判员 王霞
二〇一六年八月十五日
书记员 朱蕾本案所附法律:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第四十五条当事人对合同的效力可以约定附条件。附生效条件的合同,自条件成就时生效。附解除条件的合同,自条件成就时失效。当事人为自己的利益不正当地阻止条件成就的,视为条件已成就;不正当地促成条件成就的,视为条件不成就。第六十条当事人应当按照约定全面行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。