(2016)苏0509民初8416号

戴荣林与朱老虎、朱亚定民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戴荣林,朱老虎,朱亚定
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初8416号原告戴荣林。委托代理人王云弟,江苏东大舟律师事务所律师。委托代理人刘克静,江苏东大舟律师事务所律师。被告朱老虎。被告朱亚定。

原告戴荣林与被告朱老虎、朱亚定民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理,依法由

审判员刘辉云适用简易程序于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告戴荣林的委托代理人刘克静、被告朱老虎到庭参加诉讼,被告朱亚定经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告戴荣林诉称:2015年7月至12月期间,被告朱老虎多次向原告戴荣林借款,陆续向原告戴荣林出具五份借款凭证,原告戴荣林以现金和转账方式向被告朱老虎共计支付借款本金374700元。其中,2015年12月2日,借款84700元的借款期限为2015年12月2日至2016年1月1日;2015年12月20日,借款30000元的归还期限为2015年12月31日前,还款金额为45000元。

被告朱老虎与被告朱亚定于1975年11月8日登记结婚,本案所涉债务发生于两被告婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务,被告朱亚定应对被告朱老虎的债务承担共同偿还责任。因被告朱老虎未按期还款,原告戴荣林多次催讨未果,故为了维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼请求:1、判令被告归还原告借款人民币374700元,支付借款利息217元及逾期还款利息3670.5元(暂计,具体计算至实际还清之日止);2、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告戴荣林将利息部分诉讼请求变更为:放弃主张借期内利息,仅主张逾期还款利息(1、以26万元为本金,自2016年7月4日起至实际付款之日止,按照年利率6%计算;2、以84700元为本金,自2016年1月2日起至实际还款之日止,按照年利率6%计算;3、以30000元为本金,自2016年1月1日起至实际还款之日止,按年利率24%计算;以上三项合计)。

被告朱老虎辩称:借款本金共计为364700元,而非原告戴荣林主张的374700元,另外,共计已归还了原告89000元。被告朱亚定未作答辩。

经审理查明:2015年7月16日,朱老虎向戴荣林出具借条一张,载明:今借到戴荣林人民币10000元(用于小张赎车),借款人朱老虎,庭审中,朱老虎认可收到该笔借款现金10000元。2015年7月16日,朱老虎向戴荣林出具借条一张,载明:今借到戴荣林人民币200000元,借款人朱老虎,庭审中,朱老虎认可收到该借条对应的借款19万元,但认为另外的1万元系2015年7月16日其向戴荣林出具的1万元的借条并在上述20万元的借条之中的,原始2015年7月16日的其向戴荣林出具的1万元的借条并未收回。2015年9月29日,朱老虎向戴荣林出具借条一张,载明:今借到戴荣林人民币50000元,借款人朱老虎,同日,戴荣林向朱老虎银行卡存入50000元。2015年12月20日,朱老虎向戴荣林出具借条一张,载明:今借到戴荣林人民币84700元,借款日期为2015年12月2日至2016年1月1日,庭审中,朱老虎认可收到该笔借条所对应的借款。2015年12月20日,朱老虎向戴荣林出具借条一张,载明:今借到戴荣林现金人民币30000元,借款日期为十天,自2015年12月20日起至2015年12月31日止,经友好协商,实际归还金额为45000元,借款人朱老虎,庭审中,朱老虎认可收到了该笔借条所对应的借款现金30000元。另查明:2015年12月17日,朱老虎向戴荣林归还了2015年7月16日20万元借条所对应的借款本金40000元。又查明:1975年11月8日,朱老虎与朱亚定办理了结婚登记。以上事实,有原告提供的借条、转帐凭证、结婚登记审查处理表,被告朱老虎提供的银行卡客户交易明细以及原、被告的陈述在卷为证。

本院认为:原、被告之间的借贷合同依法成立并合法有效,原告戴荣林主张实际出借给被告朱老虎的借款本金为374700元,并提供了借条及相应的转帐凭证等予以证明,被告朱老虎自认收到了原告戴荣林出借的364700元,但认为其中于2015年7月16日出具的借条中所载明的借款20万元中间的1万元系之前出具的1万元的借条合并在一张借条中原始借条未收回现原告重复主张了,但被告朱老虎就其该项主张未向本院提交证据予以证明,故本院认定,原告戴荣林出借给被告朱老虎的借款本金为共计374700元。庭审中,被告朱老虎主张已向原告戴荣林归还了借款89000元并向本院提交了银行卡客户交易明细一份(转账40000元),原告戴荣林认可被告朱老虎确实通过银行转账方式向原告归还了借款本金40000元,系用于归还2015年7月16日出具借条的20万元的借款中的本金部分,被告朱老虎另主张归还现金49000元但未向本院提交任何证据予以证明,故本院认定,被告朱老虎尚结欠原告戴荣林本案所涉借款本金334700元。关于原告主张的要求被告朱老虎支付逾期还款利息(1、以26万元为本金,自2016年7月4日起至实际付款之日止,按照年利率6%计算;2、以84700元为本金,自2016年1月2日起至实际还款之日止,按照年利率6%计算;3、以30000元为本金,自2016年1月1日起至实际还款之日止,按年利率24%计算;以上三项合计)的诉讼请求,

本院认为,因被告朱老虎已归还了其中的借款本金40000元,故本院认定,被告朱老虎应向原告戴荣林支付逾期利息(1、以22万元为本金,自2016年7月4日起至实际付款之日止,按照年利率6%计算;2、以84700元为本金,自2016年1月2日起至实际还款之日止,按照年利率6%计算;3、以30000元为本金,自2016年1月1日起至实际还款之日止,按年利率24%计算;以上三项合计)。另外,借款时被告朱老虎与被告朱亚定系夫妻关系,对于该笔债务是否属于被告朱老虎的个人债务,被告朱老虎和被告朱亚定没有举证证明,故依法应认定为夫妻关系存续期间的共同债务,应由两被告共同清偿。现依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定

判决如下:被告朱老虎、朱亚定应于本判决生效后十日内共同返还原告戴荣林借款334700元并同时支付逾期利息(1、以22万元为本金,自2016年7月4日起至实际付款之日止,按照年利率6%计算;2、以84700元为本金,自2016年1月2日起至实际还款之日止,按照年利率6%计算;3、以30000元为本金,自2016年1月1日起至实际还款之日止,按年利率24%计算;以上三项合计)(如采用转账方式支付,请汇入苏州市吴江区人民法院,开户行吴江农村商业银行营业部,该行行号314305400283;账号0706678011120100001793)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3489元,由被告朱老虎、朱亚定负担,于本判决生效后十日内直接给付原告,原告已预交的诉讼费用本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户名称:苏州市中级人民法院;账号10555301040017676)。并将已交上诉费的凭证提交本院。

审判员  刘辉云

二〇一六年八月十五日

书记员  姚志琪