浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初01757号
原告:桐乡市东马皮草制品有限公司,住所地:浙江省桐乡市崇福镇南门320国道旁。组织机构代码:74346539-4。
法定代表人:方树芳,执行董事。
委托诉讼代理人:谢学元,浙江缘缘律师事务所律师。
被告:海宁思特博服饰有限公司,住所地:海宁市经编产业园区红旗大道10号5楼。组织机构代码:06838947-7。
法定代表人:王明,执行董事。
被告:王明,男,1983年9月20日出生,汉族,系海宁思特博服饰有限公司法定代表人,住黑龙江省鸡东县。
原告桐乡市东马皮草制品有限公司与被告海宁思特博服饰有限公司、王明买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人谢学元到庭参加诉讼、两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告桐乡市东马皮草制品有限公司本院提出诉讼请求:1、要求被告海宁思特博服饰有限公司立即支付货款2526000元及逾期付款利息(其中1260000元自2014年6月1日起、1266000元自2015年3月1日起,均按中国人民银行同期贷款利率计算至实际付清日);2、被告王明对上述债务承担连带责任;3、本案诉讼费用由两被告负担。事实和理由:被告海宁思特博服饰有限公司曾向原告购买皮毛制品,2014年3月19日,两被告出具付款承诺书一份,确认被告海宁思特博服饰有限公司尚欠原告货款2526000元,并承诺了付款时间,由被告王明承担连带责任保证。但两被告至今未支付货款。被告海宁思特博服饰有限公司、王明均未作答辩。经审理本院对原告诉称的事实及提供的证据予以认定。
本院认为,原告与被告海宁思特博服饰有限公司之间的买卖合同关系系双方当事人真实意思表示,并未违反法律规定,应为合法有效。被告海宁思特博服饰有限公司理应按约定及时支付货款,逾期支付应承担逾期付款利息。被告王明自愿对上述债务提供连带责任保证,应承担相应的保证责任。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。综上所述,原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告海宁思特博服饰有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告桐乡市东马皮草制品有限公司货款2526000元及逾期付款利息(其中1260000元自2014年6月1日起、1266000元自2015年3月1日起,均按中国人民银行同期贷款利率计算至实际付清日)。
二、被告王明对上述债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费27008元,由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审 判 长 朱卫斌
代理
审判员 田新叶
人民陪审员 何达明
二〇一六年八月十五日
书 记 员 周洪杰