河北省永年县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0429刑初267号公诉机关河北省永年县人民检察院。被告人张现领,男,1976年5月22日出生,汉族,初中文化,住永年县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年2月13日被永年县公安局取保候审,2016年4月25日被永年县人民检察院取保候审,现住。河北省永年县人民检察院以永检公诉刑诉(2016)251号起诉书指控被告人张现领犯危险驾驶罪,向本院提起公诉,本院于2016年8月2日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。永年县人民检察院指派检察员齐贺军出庭支持公诉,被告人张现领到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省永年县人民检察院指控,2014年10月31日21时许,被告人张现领驾驶无牌照二轮摩托车沿永年县洺兴路由南向北行驶至永年饭店门口时,撞在前方同向行驶任某驾驶的冀D×××××小轿车尾部,造成张现领受伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后,任某逃逸。经酒精定量检测,张现领血液中酒精含量为161.6mg/100ml,属醉酒驾驶。经交通事故责任认定,张现领醉酒后驾驶无牌照机动车上道路行驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第八条、第四十三条之规定,负此事故的次要责任。公诉机关认为被告人张现领的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人张现领对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,当庭认罪。
经审理查明:2014年10月31日21时许,被告人张现领驾驶无牌照二轮摩托车在永年县洺兴路永年饭店门口时与任某驾驶的冀D×××××小轿车发生交通事故,任某逃逸。经酒精检测,张现领血液中酒精含量为161.6mg/100ml,属醉酒驾驶。经事故认定,被告人张现领负次要责任。案发后被告人张现领与事故对方任某达成了赔偿协议,取得了谅解。被告人张现领于2015年2月13日到永年县公安交通警察大队投案自首。经本院委托,永年县司法局对被告人张现领进行了庭前社会调查,认为张现领可适用社区矫正。上述事实,被告人在庭审中时亦无异议,且有公诉机关提举的以下证据予以证实:1、张现领的户籍证明。2、永年县公安交通警察大队道路交通事故认定书,认定被告人张现领负此次事故的次要责任。3、酒精检测报告证实被告人张现领100毫升血液中酒精含量为161.6毫克。4、现场勘验笔录及照片、投案自首证明、驾驶证、赔偿协议书、谅解书、民事判决书。5、永年县司法局调查评估意见书。6、证人霍某证言。7、被害人任某陈述。8、被告人张现领供述。
本院认为,被告人张现领违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人张现领具有自首情节,取得了事故对方的谅解,量刑时可对其从轻处罚。被告人张现领符合非监禁刑适用条件,可宣告缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三之一第一款第二项、第六十七条第一款、第五十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人张现领犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算,罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 武志崇
二〇一六年八月十五日
书 记 员 马丽娟附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款、第三款:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期,从判决确定之日起计算。