江西省石城县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0735民初311号原告温斌,男,1983年6月生,汉族,居民,住石城县。委托代理人张小平,石城县群江法律服务所法律工作者。特别授权。执业证号:114011104109。被告温小宾,男,1978年9月生,汉族,居民,住石城县。被告廖燕玲,女,1985年7月生,汉族,居民,住石城县。
原告温斌与被告温小宾、廖燕玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告温斌未到庭,其委托代理人张小平到庭参加诉讼;被告温小宾、廖燕玲经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,两被告系夫妻。自2013年1月起,被告温小宾以资金周转为由,陆续向原告借款。2014年6月17日,双方进行了结算,被告温小宾就实际借款本金向原告出具了金额为256000元的借条,约定利息为每月6800元,并以其父温三牙所有的集体土地建设用地使用证作抵押。后被告温小宾仅向原告支付利息2000元,借款256000元及剩余利息至今未还。本案借款发生在两被告婚姻关系存续期间。原告向两被告追索借款未果,为此诉至法院,请求:1、依法判令两被告归还原告借款256000元,并按月利率2%计付自2014年6月27日起至款清之日止的利息;2、本案诉讼费用被告负担。两被告未作答辩,亦未向法庭提交证据。
经审理查明,自2013年1月起,被告温小宾以资金周转为由陆续向原告借款。2014年6月17日,双方进行了结算,被告温小宾向原告出具了金额为256000元的借条一份,约定利息为每月6800元。至本案法庭辩论终结前,原告认可出具借条后被告温小宾已支付利息2000元,并同意未支付的利息按月利率2%、自2014年6月27日起计算。原告经追索借款未果,为此诉至本院,请求依法支持其诉请。另查明,本案借款、结算发生在两被告婚姻关系存续期间。以上事实,有原告提交的被告温小宾于2014年6月17日出具的借条、两被告的婚姻登记记录证明及当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为,原告与被告温小宾之间的民间借贷关系依法成立。被告温小宾向原告借款后,有履行归还借款的义务。双方未约定还款期限,原告可随时主张权利。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”。现原告主张按月利率2%计付尚欠利息,符合规定;原告认可出具借条后被告温小宾已支付利息2000元,并同意未支付的利息按月利率2%、自2014年6月27日起计算,原告的该项意思表示未加重被告方义务,系原告对其权利的自行处分,予以确认。本案借款系两被告婚姻关系存续期间所负债务,两被告在本案审理期间均未提出异议,本院确认本案借款应按夫妻共同债务处理,原告作为债权人有权就夫妻共同债务向两被告主张权利。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告温小宾、廖燕玲应于本判决生效后10日内归还原告温斌借款256000元,并按月利率2%计付自2014年6月27日起至款清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6670元(原告温斌已预交),由被告温小宾、廖燕玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 陈 宾
审 判 员 黄国君
人民陪审员 孔繁昌
二〇一六年八月十五日
书 记 员 赖丽娜