(2016)雨法楠民初字第2035号

张红华与刘辉林、中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
湘潭市雨湖区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
湘潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张红华,刘辉林,中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第三十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款

裁判文书全文

湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)雨法楠民初字第2035号原告张红华,女,汉族,湘潭县人。委托代理人陈旭,湖南潭州律师事务所律师。委托代理人梁培蕾,湖南潭州律师事务所律师。被告刘辉林,男,汉族,湘潭市人。被告中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司,住所地长沙市天心区芙蓉南路一段818号长城华都公寓2、27楼。负责人高天琦,系该公司总经理。委托代理人唐凯,男,汉族,湖南省临澧县人。

原告张红华与被告刘辉林、中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司(以下简称人寿财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告张红华于2016年6月27日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员欧阳超适用简易程序独任审判,于2016年8月4日公开开庭进行了审理,代理

书记员韩晨维担任记录。原告张红华的委托代理人陈旭、梁培蕾,被告刘辉林,被告人寿财产保险公司的委托代理人唐凯均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张红华诉称:2016年2月4日16时30分许,被告刘辉林驾驶湘CKXX**号面包车沿鹤岭镇潭锰路七亩村小桥空地驶入潭锰路时,与由李正华驾驶并搭乘李楠樱、原告张红华的湘C5XX**号两轮摩托车相撞,造成李正华、李楠樱、张红华三人受伤,两车不同程度受损的道路交通事故。经湘潭市公安局交通警察支队雨湖大队《道路交通事故认定书》认定:在此次道路事故中,刘辉林承担全部责任,李正华、李楠樱、张红华无责任。事故发生后,原告张红华在湘潭市湘鹤医院和湘潭市中医医院门诊治疗6天,后在湘潭市中医医院住院治疗44天,住院期间有1人陪护,出院医嘱:加强营养。2015年4月5日经湘潭市潭州司法鉴定所鉴定:张红华所受损伤不构成伤残等级,建议出院后继续休息和门诊治疗2个月,预计医疗费用2000元左右。被告刘辉林系事故车辆的驾驶员和所有人,被告在人寿财产保险公司购买了交强险、30万三责险以及不计免赔,事故发生在保险期限内。因双方无法达成赔偿协议,故原告诉至法院,请求判令:各被告赔偿原告各项损失共计32269元并承担诉讼费。

被告人寿财产保险公司答辩称:事故车辆在我司购买了交强险、30万元三责险和不计免赔,事故发生在保险期内。我司不承担鉴定费和诉讼费。本次事故有三人受伤,原告之外的两人应在交强险内保留一定的份额。非医保用药按医药费的20%扣除,误工费过高,应提供银行流水和纳税证明,不能提供就按私营行业计算,误工时间认定60天,护理费按私营服务行业标准计算,营养费无医嘱不予认可,后续治疗费以实际产生为准。

被告刘辉林答辩称:非医保用药我只同意出15%,鉴定费是由我支付,鉴定费和诉讼费应由保险公司支付。

经审理查明:(一)2016年2月4日16时30分许,被告刘辉林驾驶湘CKXX**号面包车沿鹤岭镇潭锰路七亩村小桥空地驶入潭锰路时,与由李正华驾驶并搭乘李楠樱、原告张红华的湘C5XX**号两轮摩托车相撞,造成李正华、李楠樱、张红华三人受伤,两车不同程度受损的道路交通事故。经湘潭市公安局交通警察支队雨湖大队《道路交通事故认定书》认定:在此次道路事故中,刘辉林承担全部责任,李正华、李楠樱、张红华无责任。事故发生后,原告张红华在湘潭市湘鹤医院和湘潭市中医医院门诊治疗6天,后在湘潭市中医医院住院治疗44天,花费住院医药费19994.67元,住院期间有1人陪护,出院医嘱:加强营养。2015年4月5日经湘潭市潭州司法鉴定所鉴定:张红华所受损伤不构成伤残等级,建议出院后继续休息和门诊治疗2个月,预计医疗费用2000元左右。2014年12月16日以来,原告张红华在广州市赛日贸易有限公司工作。(二)被告刘辉林系湘CKXX**号面包车的驾驶员和所有人,该车在人寿财产保险公司购买了交强险、30万三责险以及不计免赔,事故发生在保险期限内。事故发生后,被告刘辉林为原告张红华垫付了医药费19994.67元、门诊费1830.6元、司法鉴定费1400元。(三)对原告张红华所受经济损失,本院参照有关法律规定确认如下:1、误工费14064.03元,根据《2016-2017年度湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准》批发与零售业46667元/年计算,{46667元/年÷365天×(住院44天+出院后休息60天+门诊治疗6天)};2、护理费5122.56元,按照《2016-2017年度湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准》服务业42494元/年予以计算,(42494元/年÷365天×住院44天);3、交通费176元,(4元/天×住院44天);4、住院伙食补助费2200元,(50元/天×住院44天);5、后续治疗费2000元,根据司法鉴定意见认定;6、营养费1500元,根据医疗费酌情认定;7、司法鉴定费1400元,凭票认定。以上1-7项合计损失26462.59元,其中被告刘辉林为原告张红华垫付司法鉴定费1400元。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原、被告的主体资料,道路交通事故认定书,保险单,入、出院记录,司法鉴定意见书、劳动合同、工资表等证据予以佐证,足以认定。

本院认为:本次道路交通事故已由交警部门出具交通事故认定书认定被告刘辉林承担全部责任,原告张红华无责任,各方当事人无异议,对交警部门的责任划分本院予以采信。被告刘辉林系湘CKXX**号面包车的驾驶员和所有人,该车在人寿财产保险公司购买了交强险、30万三责险以及不计免赔,事故发生在保险期限内。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,保险公司应在保险责任限额范围内予以赔偿。原告张红华所受损失26462.59元,根据保险合同约定,司法鉴定费1400元由被告刘辉林负担,剩余的损失25062.59元均在保险责任限额内,被告人寿财产保险公司应在保险责任限额内赔偿原告张红华25062.59元。原告张红华未起诉住院医药费、门诊费,被告刘辉林为原告张红华垫付的住院医药费、门诊费由其自行到保险公司理赔。原告张红华未提交银行流水清单、纳税证明等证据,对其误工费本院根据《2016-2017年度湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准》批发与零售行业标准予以计算。原告张红华诉请的护理费没有护理人员出庭作证,对其护理费本院根据《2016-2017年度湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准》居民服务业标准予以计算。保险公司不承担诉讼费、鉴定费的抗辩理由,因有保险合同约定,本院予以采信。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条、参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司在保险责任限额内赔偿原告张红华25062.59元;

二、被告刘辉林赔偿原告张红华1400元(已支付1400元);

三、驳回原告张红华的其他诉讼请求。以上赔偿款项限各被告在本判决生效之日起十日内一次性支付。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费610元,减半收取305元,由被告刘辉林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 员  欧阳超

二〇一六年八月十五日代理

书记员  韩晨维附法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第五条:公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十五条:本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条:在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或者财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元;无责任医疗费用赔偿限额为1000元;无责任财产损失赔偿限额为100元。死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。