福建省三明市梅列区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0402民初727号
原告:兴业银行股份有限公司三明分行,住所地三明市梅列区乾龙新村362幢。
主要
负责人:高鹏,行长。
委托诉讼代理人:李宗来,男,该行工作人员。
委托诉讼代理人:方国荣,男,该行工作人员。
被告:陈金保,男,1964年12月29日出生,汉族,住三明市三元区。
原告兴业银行股份有限公司三明分行(以下简称兴业银行三明分行)与被告陈金保借款合同纠纷一案,本院于2016年2月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告兴业银行三明分行的委托诉讼代理人李宗来到庭参加诉讼,被告陈金保经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。兴业银行三明分行向本院提出诉讼请求:1.解除兴业银行三明分行与陈金保签订的编号为兴银明181400319301000号的《个人旅游借款合同》;2.陈金保偿还兴业银行三明分行借款本金100000元并支付利息3124.85元(从2015年6月17日起暂计至2015年11月3日,之后利息按借款合同约定的利率计至借款清偿之日止)。事实与理由:2014年1月7日,兴业银行三明分行与陈金保签订一份《个人旅游借款合同》(合同编号:兴银明181400319301000号),双方约定:陈金保向兴业银行三明分行借款100000元;期限3年,自2014年1月14日至2017年1月14日;还款方式为按月付息,到期还本。2014年1月14日,兴业银行三明分行依约向陈金保发放借款100000元,后陈金保由于自身原因自2015年7月起未按期向兴业银行三明分行支付利息。陈金保未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2014年1月7日,兴业银行三明分行与陈金保签订一份《个人旅游借款合同》(合同编号:兴银明181400319301000号),双方约定:陈金保向兴业银行三明分行借款100000元;借款期限为36个月,自2014年1月14日至2017年1月14日;借款采用固定利率方式,年利率为9%;借款逾期的,罚息利率为对应借款利率上浮50%;还款方式为按月付息,到期还本。2014年1月14日,兴业银行三明分行依约向陈金保发放借款100000元。陈金保自2015年7月起未向兴业银行三明分行支付利息,截止2015年11月3日,陈金保共欠兴业银行三明分行利息3124.85元。
本院认为,案涉《个人旅游借款合同》系兴业银行三明分行与陈金保的真实意思表示,合法有效,双方应按约定全面履行。陈金保未依约向原告支付利息,已构成违约,兴业银行三明分行有权解除《个人旅游借款合同》,要求陈金保清偿所有到期或未到期的借款本金、利息。兴业银行三明分行要求解除兴业银行三明分行与陈金保签订的《个人旅游借款合同》的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。兴业银行三明分行要求陈金保偿还借款并支付利息的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。陈金保经合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、解除兴业银行股份有限公司三明分行与陈金保于2014年1月7日签订的《个人旅游借款合同》(合同编号:兴银明181400319301000号);
二、陈金保应于本判决生效之日起三日内向兴业银行股份有限公司三明分行偿还借款本金100000元并支付利息3124.85元(该利息暂计至2015年11月3日,此后利息按双方订立的《个人旅游借款合同》约定的标准计至本金实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2462元,财产保全费1020元,合计3482元,由陈金保负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 俞美华
人民陪审员 宝春娥
人民陪审员 王朝杰
二〇一六年八月十五日
书 记 员 罗明凤附:本判决相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。