(2016)云2923刑初110号

张某某犯故意伤害罪一案刑事判决书

法院
祥云县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
祥云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

云南省祥云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2923刑初110号公诉机关云南省祥云县人民检察院。被告人张某某,男,汉族,小学文化,农民。因涉嫌故意伤害罪于2016年4月8日被祥云县公安局取保候审,同年7月12日被本院取保候审,现住本宅。指定辩护人陈敏,云南正圣律师事务所律师。祥云县人民检察院以祥检公诉刑诉(2016)第106号起诉书指控被告人张某某犯故意伤害罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月5日公开开庭进行了审理。祥云县人民检察院指派检察员段继国出庭支持公诉,被告人张某某及其监护人张某甲、王某某、指定辩护人陈敏、附带民事诉讼原告人高某某、余某某、余某甲均到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明,被害人余某乙家建盖房屋时将被告人张某某家的墙体造成损坏。2015年12月3日上午,被告人张某某要求被害人余某乙家将损坏的墙体进行修复而发生吵打,张某某回家拿了一根锄头把与手持铁铲的被害人余某乙发生互殴。在互殴过程中,张某某持锄头把将余某乙头部打伤,余某乙用铁铲将张某某头部打伤。之后双方被邻居劝开。被害人余某乙受伤后,当天被送往祥云县中医院住院治疗7天后病情好转出院。伤情诊断为:1、右额骨开发性骨折;2、面部软组织挫伤。经祥云县公安局司法鉴定中心鉴定,余某乙的损伤程度为轻伤二级;张某某的损失程度为轻微伤。2016年1月21日,被害人余某乙因意外摔伤头部后于2016年2月10日凌晨死亡。经鉴定余某乙系重型颅脑损伤死亡。2016年2月10日,余某乙妻子高某某电话报案至祥云县公安局,祥云县公安局于同日决定立案侦查,被告人张某某于同日被传唤到案接受讯问。公安机关扣押了被告人张某某的作案工具锄头把一根。经大理州精神病医院司法鉴定所鉴定,诊断:张某某患精神分裂症(目前为不完全缓解期);刑事责任能力评定:张某某在本案中对其作案行为具有限定刑事责任能力。民事赔偿方面,经庭审组织调解,双方当事人自愿达成调解协议,并当庭支付清结。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有张某某正、侧面照片;受理、立案文书;取保候审文书;户口证明;到案情况说明;祥云县中医院出院小结;伤情鉴定文书;大理州新农合参合患者特殊慢性病申请鉴定审批表;大理州精神病医院司法鉴定所鉴定意见书;鉴定意见告知书;证人张某甲、余某某、高某某、高某甲、张某、孙某某、张某某、张某某、冯某某、杨某某、王某某证言;作案工具照片;扣押决定书;现场勘查笔录、平面图及照片;收条;被告人张某某的供述与辩解等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某邻里琐事处理不当,致余某乙轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人张某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院予以确认。被告人张某某属尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人,应当负刑事责任,但可以从轻或者减轻处罚。被告人张某某自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,可酌情对其从轻处罚并适用缓刑。公诉机关关于对被告人张某某判处六个月至一年有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。指定辩护人陈敏关于对被告人张某某可从轻处罚,建议法庭判处缓刑的辩护意见,与本案事实相符,本院予以采纳。作案工具锄头把一根应予以没收。根据本案事实、情节及危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第十八条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人张某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年零六个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

二、作案工具锄头把一根予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。此页无正文。

审 判 长  王永清

人民陪审员  任志华

人民陪审员  马云琼

二〇一六年八月十五日

书 记 员  胡玥玥