(2016)皖0207民初1815号

安徽威尔森装饰材料有限公司与合肥克瑞斯实验室设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市鸠江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安徽威尔森装饰材料有限公司,合肥克瑞斯实验室设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市鸠江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0207民初1815号

原告:安徽威尔森装饰材料有限公司,住所地安徽省芜湖市鸠江区。

法定代表人:吴剑锌,董事长。

委托诉讼代理人:沈曙光,安徽银佳律师事务所律师。

委托诉讼代理人:赵蕙,安徽银佳律师事务所律师。

被告:合肥克瑞斯实验室设备有限公司,住所地安徽省合肥市蜀山区。

法定代表人:苏国,总经理。

委托诉讼代理人:邓元元,安徽大森律师事务所律师。

原告安徽威尔森装饰材料有限公司与被告合肥克瑞斯实验室设备有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由

审判员王成钢独任审判,于2016年8月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵蕙,被告委托代理人邓元元到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:自2014年起,原告应被告要求向被告供应板材等材料,此后,双方签订了数份合同。因双方分处异地,为节约成本,原告将协议盖章后扫描给被告,被告按合同价款支付货款,再由原告发货。2015年起,出于对被告的信任,原告在合同盖章扫描被告确认后就先行发货,但被告签收货物后未履行付款义务,至今仍拖欠原告货款26100元。现诉请判令:1、被告给付原告货款26100元;2、被告支付自2015年5月29日起至实际支付之日止的逾期付款利息(以26100元为基数,按年利率7.13%,暂计算至具状之日为1860元);3、被告承担原告实现债权费用6000元(后变更为4000元);4、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称:原、被告双方无买卖合同关系,双方并未签订书面合同;原告也无证据证明向被告提供了货物。请求驳回原告诉讼请求。

经审理查明:(一)2014年10月25日、27日,原告拟定两份合同,分别载明原告向被告客户供板材,价款分别为1520元、1280元;款到发货;违约方经法院判决败诉的,应承担对方的律师费等。被告分别于2014年10月26日、28日向原告汇付上述款项。(二)2015年1月29日、3月13日、4月13日、4月16日、4月20日、4月22日,先后拟定6份合同,分别载明原告向被告客户供应板材,价款分别为3650元、7055元、2940元、7600元、4400元、1450元,合同其他条款与前二份合同一致。另,原告分别委托物流向被告客户交货(除最后一份合同外)。(三)2015年5月6日起,原告工作人员通过短信方式向被告法定代表人催要货款26100元;被告法定代表人于5月6日回复:“这个礼拜一定你转(款)”。后于5月28日回复:明天先转一万,下周一给转剩下的;6月29日再次回复:下个月肯定办;7月21日回复:这礼拜四给你转等。此后,被告未付款,原告遂委托代理人向本院起诉。并支付律师代理费4000元。上述事实,有原告提交的合同、付款凭证、送货单、短信记录截屏、委托代理合同、律师费发票,以及双方当事人的当庭陈述在卷为证。依据上述事实,

本院认为:(一)原、被告双方存在买卖板材的事实。但因原告证据不足以证明双方就讼争货款成立书面买卖合同,故本院对原告关于双方存在书面买卖合同的主张,依法不予采纳。(二)被告法定代表人在原告向其催要货款过程中,对所欠原告货款26100元的事实,并无异议,且数次承诺付款。因此,本院对原告主张被告欠其货款26100元的事实,依法予以采信。被告取得原告货物后,应当向原告支付货款。因此,本院对原告诉请被告给付货款26100元的诉讼请求,依法予以支持。结合被告关于付款期限的承诺,本院对原告诉请被告给付所欠货款利息的诉讼请求,依法予以支持。(三)原告诉请被告赔偿实现债权律师代理费的诉讼请求,因无事实和法律依据,本院对原告该项诉讼请求,依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告合肥克瑞斯实验室设备有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告安徽威尔森装饰材料有限公司货款26100元,并自2015年5月29日起至付清货款之日止,按人民银行公布的同期同类贷款利率支付欠款利息;

二、驳回原告安徽威尔森装饰材料有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,原告安徽威尔森装饰材料有限公司负担38元,被告合肥克瑞斯实验室设备有限公司负担162元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  王成钢

二〇一六年八月十五日

书记员  韩 勇附:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。