成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初2493号原告成都中宝汽车销售服务有限公司。法定代表人赵巍。委托代理人张长健,北京炜衡(成都)律师事务所律师。委托代理人XX,北京炜衡(成都)律师事务所律师。
被告邱惠被告高亚鹏原告成都中宝汽车销售服务有限公司(以下简称中宝汽车公司)与被告邱惠、高亚鹏修理合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由本院
审判员李军独任审理,公开开庭进行了审理。原告中宝汽车公司的委托代理人张长健、XX到庭参加诉讼。被告邱惠、高亚鹏经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中宝汽车公司诉称,二被告系夫妻关系。2014年8月14日,被告邱惠所有的车牌号为川A4Z7**的宝马X6越野车发生碰撞事故,同月16日,被告高亚鹏出具《委托书》,全权委托原告中宝汽车公司和英大泰和财产保险股份有限公司(以下简称英大保险公司)处理该车辆的定损、报价并维修,具体维修方案最终以英大保险公司认定为准。随后,被告高亚鹏将该车辆送至原告中宝汽车公司处进行维修。经过英大保险公司定损,涉案车辆的维修费用包括零部件更换费用284538元和维修费用15000元,共计299538元。由于被告邱惠、高亚鹏在向英大保险公司获得理赔需要原告中宝汽车公司提供维修发票,故被告高亚鹏出具《情况说明》,载明涉案车辆经英大保险公司定损,实际维修费用为299538元,但由于其无钱垫付维修费用,故先向原告中宝汽车公司借维修发票,保险公司赔付后半月内,将涉案车辆的维修费用结清再取车。英大保险公司于2015年1月4日向被告邱惠进行了全额赔付,但此后,原告中宝汽车公司多次催促二被告支付维修费并取车,但二被告均以各种理由拖延支付。据此,原告中宝汽车公司诉至法院,请求判令:1.二被告连带赔偿原告车辆维修费299538元及逾期付款违约金(按照同期银行贷款利率,从2015年1月20日计算至款项实际付清之日止);2.原告对被告邱惠所有的车牌号为川A4Z7**的宝马X6越野车享有留置权,并对拍卖、变卖该留置财产的价款享有优先受偿权;3.二被告承担本案诉讼费用。被告邱惠、高亚鹏未作答辩。原告就其主张的事实提供了《委托书》、接车检查表、维修工单、零部件更换项目清单、修理项目清单、情况说明、发票、赔款计算书、证明、常住人口信息等证据材料原件以及被告邱惠的行驶证复印件。因二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉讼请求的答辩和对原告证据材料质证的权利,故本院对原告上述证据材料的真实性、关联性和合法性予以采信。本院通过当事人的庭审陈述记录及经本院采信的证据所查明的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为,原告与二被告建立了事实上的修理合同关系,原告已经按照双方约定履行了修理义务,二被告应支付修理费用299538元。被告高亚鹏承诺在获得保险赔付后半月内结清维修款并取车,其于2015年1月4日获得保险赔付,但未按照约定按时支付维修款,构成违约,给原告造成了资金占用的损失,故二被告应向原告支付违约金,自2015年1月20日起,按照中国人民银行同期贷款利率计算至款付清之日止。根据《中国人民共和国物权法》第一百三十条“债务人不履行到期债务,债权人可以留置已经合法占有的债务人的动产,并有权就该动产优先受偿”之规定,原告对涉案车辆(车牌号为川A4Z7**)享有留置权,有权对拍卖、变卖该留置财产所得的价款优先受偿。综上,原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中国人民共和国物权法》第一百三十条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邱惠、高亚鹏于本判决生效之日起十日内向原告成都中宝汽车销售服务有限公司支付车辆维修费299538元及违约金,计算方法为:以299538元为基数,从2015年1月20日始计算至本判决确定的车辆维修费给付之日止,按照同期银行贷款利率为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付车辆维修费,该利息计算至车辆维修费付清之日止;
二、若被告邱惠、高亚鹏不履行上述支付义务,原告成都中宝汽车销售服务有限公司有权以车牌号为川A4Z7**的涉案车辆折价或者以拍卖、变卖该车辆所得的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6069元,因适用简易程序减半收取3034.5元,由被告邱惠、高亚鹏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 李 军
二〇一六年八月十五日
书记员 匡婷婷