(2016)豫0122刑初251号

李斌盗窃一审刑事判决书

法院
中牟县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
中牟县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李斌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省中牟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0122刑初251号公诉机关河南省中牟县人民检察院。被告人李斌,男,1970年12月27日,汉族,农民。曾因犯盗窃罪,于2000年2月17日被郑州市管城回族区人民法院判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币30000元,2008年3月16日刑满释放;曾因犯盗窃罪,于2013年10月16日被郑州市惠济区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币8000元;曾因犯盗窃罪,合并原判,于2014年4月10日被郑州市高新技术开发区人民法院判处有期徒刑两年零六个月,并处罚金人民币28000元,2015年10月11日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月15日被中牟县公安局刑事拘留,同年5月23日被逮捕。中牟县人民检察院以牟检公诉刑诉(2016)250号起诉书指控被告人李斌犯盗窃罪一案,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。中牟县人民检察院指派检察员陈丽娜出庭支持公诉,被告人李斌到庭参加诉讼。现已审理终结。中牟县人民检察院指控:2016年4月17日15时许,被告人李斌驾驶一辆豫A××××ד五菱之光”面包车窜至中牟县××镇前庄村,翻墙进入被害人蔡某甲家中实施盗窃,在盗窃过程中被蔡某甲发现,后逃离现场。针对上述指控,公诉机关提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、现场勘验检查笔录、被告人户籍证明、到案经过、视听资料等证据。认为被告人李斌的行为触犯了刑法第二百六十四条之规定,提请本院以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人李斌对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议。

经审理查明,2016年4月17日15时许,被告人李斌驾驶一辆豫A××××ד五菱之光”面包车,来到中牟县××镇前庄村,翻墙进入被害人蔡某甲家中实施盗窃,在盗窃过程中被蔡某甲发现,后逃离现场。上述事实,在开庭审理过程中,被告人李斌没有异议,且有被害人蔡某甲的陈述,证人段某、蔡某乙证言,中牟县公安局现场勘验、检查笔录,前科材料,到案经过,被告人户籍证明等证据证实。足以认定。

本院认为,被告人李斌以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控其所犯罪名成立,依法予以支持。按照刑法第二百六十四条之规定,应当对被告人李斌判处三年以下有期徒刑,并处罚金。案发后,被告人能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;李斌在被判处有期徒刑之刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人的行为由于意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。综合以上量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第二十三条第一款、第六十七条第三款、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人李斌犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月15日起至2016年12月14日止。罚金于判决生效之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  张任德

人民陪审员  李转变

人民陪审员  贾惠明

二〇一六年八月十五日

书 记 员  秦瑞冰