(2016)桂0802民初2160号

贵港市永盛百汇商贸有限公司与廖绍莲劳动争议一审民事判决书

法院
贵港市港北区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
贵港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
贵港市永盛百汇商贸有限公司,廖绍莲
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十四条;《中华人民共和国劳动合同法》:第九条,第四十六条,第四十七条第一款,第四十八条,第八十七条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0802民初2160号

原告:贵港市永盛百汇商贸有限公司。住所地:贵港市金田路**号。

法定代表人:彭宪钦,董事长。

委托诉讼代理人:黄治英,广西桂圣桥律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈洁新,广西桂圣桥律师事务所实习律师。

被告:廖绍莲,女,1967年5月31日出生,汉族,住贵港市港北区。

委托诉讼代理人:黄乔,广西正大五星律师事务所覃塘分所律师。

委托诉讼代理人:林家如,广西正大五星律师事务所实习律师。

原告贵港市永盛百汇商贸有限公司与被告廖绍莲劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人黄治英、被告及其委托诉讼代理人黄乔、林家如到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贵港市永盛百汇商贸有限公司向本院提出诉讼请求:1、原告无需支付被告失业赔偿金5082元;2、被告无需支付违法解除劳动合同赔偿金6800元;3、原告无需支付被告法定节假日及休息日加班费19330.45元;4、原告无需退还被告工衣费125元;4、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:

一、贵港市永盛百汇商贸有限公司东湖分公司(以下简称东湖分公司)是原告设立的分公司。被告廖绍莲于2014年1月17日到该分公司处工作,未签订劳动合同,工作岗位为生鲜部营业员。2015年6月18日,双方签订一份期限从2015年6月18日至2016年6月17日的书面劳动合同。2016年1月14日至2月6日期间,被告因病住院,却未向原告提交书面的请假条,出院后也没有回分公司上班,严重违反劳动纪律,应视为其单方解除了劳动合同。原告的分公司并未违法解除劳动合同,故贵港市劳动人事争议仲裁委员会裁决原告向被告支付失业赔偿金、违法解除劳动合同赔偿金是错误的。

二、被告没有证据证实其于2014年1月14日至2016年1月14日期间的法定节假日、休息日加班,并且该加班费的主张也超过了仲裁时效,不应当得到支持;

三、原告的分公司于2014年3月22日、2014年5月30日收取被告工衣费共125元,现原告请求返还已超过仲裁时效,亦不应当支持。综上,贵港市劳动仲裁委的劳动仲裁书认定事实不清,适用法律错误,请求法院依法支持原告的诉讼请求。

被告辩称,一、对上述入职时间、工作岗位、签订劳动合同、收取工衣费的事实没有异议。但对劳动合同解除的事实有异议。被告于2016年1月14日生病住院,已于当天打电话给部门主管口头请假,主管也没有要求被告需要提交书面请假条。2016年1月26日,原告以被告旷工为由解除劳动合同。被告认为,原告的分公司属于违法解除劳动合同,故仲裁委裁决由原告支付失业赔偿金、解除劳动合同赔偿金是正确的;

二、加班费属于劳动报酬,并不受劳动仲裁一年时效的限制;

三、劳动法规定,用人单位不能以其他名义向劳动者收取财物和服装费用,故原告应予以退还125元工衣费给被告。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。

一、劳动合同解除事实的认定:根据被告提供的手机通讯记录显示,2016年1月14日被告曾与公司部门主管杨泽勇有通话记录,结合其提交的病历资料的住院时间,可以认定被告生病住院后曾向部门主管口头请假的事实。被告住院至2016年2月6日,东湖分公司只支付其1月份工资777元,2月份之后不再支付工资。在被告有合理请假事由的情况下,东湖分公司停发工资的行为应视为其主动解除双方的权利义务,解除了双方的劳动合同。原告主张被告系无故旷工违反公司规章制度并自动离职,与

本院查明的事实不符,本院不予采信;

二、加班事实的认定。因原告提交的排班表与其东湖分公司在仲裁时提供的原始的打卡考勤记录表不能相互印证,本院对此不予认可。根据双方在仲裁时认可的原始的打卡考勤记录表显示,被告在原告东湖分公司工作期间,其中:2014年春节(1月31日、2月1日、2日)、壮族三月三(4月2日、3日)、清明节(4月5日)、劳动节(5月1日)、端午节(6月2日)、中秋节(9月8日)、国庆节(10月1日、2日),2015年元旦(1月1日)、春节(2月19日、20日)、清明节(4月5日)、壮族三月三(4月20日、21日)、劳动节(5月1日)、中秋节(9月27日)、国庆节(10月2日、3日),2016年元旦(1月1日)共22个法定节假日被安排加班,未支付加班费。在2014年1月17日至2016年1月14日期间,东湖分公司安排被告休息日加班天数为93天,未安排补休,也未支付加班费;

三、被告的工资支付情况。根据被告提交的工资条显示,被告2014年1月工资为681元;2014年2月至12月的工资为1650元/月;2015年1月至12月的工资为1700元/月;2016年1月的工资为777元。被告2014年1月的日工资为64.71元/天,2012年2月-12月的日工资为75.86元/天,2015年1-12月的日工资为78.16元/天,2016年1月的日工资79.1元/天。另查明,被告廖绍莲劳动合同解除前十二个月的平均工资为1700元/月;贵港市2015年最低工资标准为1210元。再查明,贵港市永盛百汇商贸有限公司东湖分公司是原告贵港市永盛百汇商贸有限公司的分公司,不具备独立法人资格。

本院认为,被告于2014年1月17进入原告东湖分公司工作,双方自此建立劳动关系。被告于2016年1月14日因病请假住院治疗,东湖分公司以被告旷工为由解除劳动合同,违反了劳动法的相关规定,属违法解除,故应根据《劳动合同法》第八十七条的规定按照经济补偿标准的二倍向被告支付赔偿金。《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第一款规定,“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿”,被告于2014年1月17于至2016年1月14日在东湖分公司处工作,工作时间1年11月。被告的月工资标准按照其离职前的平均工资1700元/月计算,故东湖分公司需向被告支付违法解除劳动合同赔偿金6800元(1700元/月×2×2)。关于应否赔偿失业保险金的问题。根据《广西壮族自治区失业保险办法》第三十六条的规定:“单位不按规定参加失业保险和缴纳失业保险,致使职工失业后不能享受失业保险待遇或影响其重新就业的,应承担赔偿损失责任。赔偿标准为失业人员应当领取失业保险金的2倍”,故本案中东湖分公司应当依法向被告赔偿失业保险。根据上述《广西壮族自治区失业保险办法》第十二条、第十八条的规定,东湖分公司应当向被告支付的失业赔偿金为5082元(1210元×70%×3×2)。关于加班费的问题。被告在东湖分公司处工作期间,法定节假日被安排加班的天数为22日,法定休息日被安排加班的天数为93日,东湖分公司应当依法向其支付上述节假日和休息日的加班工资。因原、被告双方对仲裁裁决书查明的被告的日工资标准及计算方法均无异议,对此本院予以确认。据此计算,原告分公司应当向被告支付的法定节假日工资为5052.03元[(64.71元/天×1天+75.86元/天×10天+78.16元/天×10天+79.1元/天×1天)×300%];休息日加班工资为14278.42元[(64.71元/天×2天+75.86元/天×45.5天+78.16元/天×43.5天+79.1元/天×2天)×200%],以上合计19330.45元。

原告诉称该加班费的诉请已经超过仲裁时效,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,“劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出”,加班费属于劳动报酬的范畴,被告与东湖分公司的劳动关系于2016年1月终止,被告于2016年3月申请劳动仲裁,并未超过法律规定的一年仲裁时效。故原告关于加班费已经超过仲裁时效的诉请理由不成立,本院不予支持。关于应否退还工衣费的问题。

本院认为,劳动者在为用人单位提供劳动过程中,根据工作岗位需要必须穿着工作服的,属于工作必须的劳动条件,应由用人单位无偿提供。根据《中华人民共和国劳动合同法》第九条的规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物,故被告请求原告退还125元工衣费于法有据,本院予以支持。综上,原告的东湖分公司违法解除与被告的劳动关系,应当依法支付被告违法解除劳动合同赔偿金、失业赔偿金,并支付拖欠的加班费,退还工衣费。因其东湖分公司不具备独立法人资格,故上述民事责任应由本案原告承担。依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第九条、第四十六条、第四十七条、第四十八条、第八十七条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,

判决如下:

一、原告贵港市永盛百汇商贸有限公司向被告廖绍莲支付失业赔偿金5082元;

二、原告贵港市永盛百汇商贸有限公司向被告廖绍莲支付违法解除劳动合同赔偿金6800元;

三、原告贵港市永盛百汇商贸有限公司向被告廖绍莲支付2014年1月17日至2016年14日期间法定节假日及休息日加班费共19330.45元;

四、原告贵港市永盛百汇商贸有限公司向被告廖绍莲退还工衣费125元。上述应付款项,义务人应在本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由原告贵港市永盛百汇商贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费10元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院-诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员 何 鹏

二〇一六年八月十五日

书记员 农燕新