(2016)鲁1325民初2506号

费县探沂镇泉子沟村民委员会与杜元民农业承包合同纠纷一审民事判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
费县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农业承包合同纠纷
当事人
费县探沂镇泉子沟村民委员会,杜元民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条

裁判文书全文

山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初2506号原告费县探沂镇泉子沟村民委员会法定代表人霍雷,村主任地址:费县探沂镇泉子沟村委托代理人丁兆娟,山东信誉永恒律师事务所律师。被告杜元民,男,成年人,汉族,居民,住兰山区。委托代理人李长金,山东义超律师事务所律师律师。

原告费县探沂镇泉子沟村民委员会与被告杜元民农业承包合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告的委托代理人与被告的委托代理人到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2015年11月26日签订了《泉子沟村荒山复垦合同》,但被告在施工过程中违反了合同约定,夜间施工作业、放大炮、未完成工程进度,请求法院判令解除原被告签订的《泉子沟村荒山复垦合同》;本案的诉讼费用由被告承担。

被告辩称,一、原告所诉与事实不符,被告只是为回填提供石方和土方,因原告村民的群体性上访行为影响了社会稳定,费县国土资源局就此下发了《关于探沂镇泉子沟土地整治项目的处理意见》将复垦项目予以停止,同时原告将上下山的唯一一条道路挖开,因此原告应承担违约责任;

二、被告在签订合同之后,已经对该项目在前期投入了部分资金以便于复垦的进行,原告应返还已支付的保证金50万元。

经审理查明,费县国土资源局于2015年9月10日发布费国土资字[2015]35号文,批准原告费县探沂镇泉子沟村的南山和西山土地开发复垦项目,并进行立项管理。原告于2015年11月18日在探沂镇公共资源大厅公开招标,被告杜元民中标。原、被告双方于2015年11月26日签订泉子沟村荒山复垦合同。合同约定:

一、施工期限为一年,自2015年11月26日起至2016年11月26日止。

二、乙方报名所交纳的保证金50万元(大写伍拾万元整),待国土资源局验收合格后,甲方一次性无息原款退返给乙方。工程验收合格后,上级所拨工程款12.11万元(大写:壹拾贰万壹仟壹佰元整)由甲方根据财政拨款数额依次转交给乙方。

四、整理批准手续内(依据《费县国土资源局关于泉子沟土地开发复垦项目的审查意见》:该工程需平整石方206960吨)的剩余废石,乙方按每吨26.50元向甲方交纳,该款项每月一结算。因安全需要,所有工程车辆(包括向内运渣土的车辆)不得在村内道路上行驶,所行道路由乙方负责协调。乙方自行筑路,费用由乙方承担,施工期间不得在夜间施工,施工时也不能放大炮作业。

七、复垦进度采取边清理边复垦的方式进行,按照每季度完成复垦项目总面积25%的进度实施。

十二、合同自签订之日起生效,如违反以上任何一条款,保证金不予退还,并终止合同。2016年4月12日,原告向被告下达通知书,通知书称“杜元民:您与我村于2015年11月26日所签订的【泉子沟村荒山复垦合同】已生效。因您未按合同第四条确定的‘施工期间不得在夜间施工,施工时也不能放大炮作业’的约定,有违反约定的行为,望接通知后,立即整改,停止夜间作业,停止施工时放大炮的行为;因您未按合同第七条确定的‘复垦进度采取边清理边复垦的方式进行,按照每季度完成复垦项目总面积百分之二十五的进度实施’的约定,至今没有复垦行为,所以,望接通知后,立即按约定采取复垦行为。如您接通知后30日内不采取整改和复垦项目的任何一项,我方将与您解除合同。探沂镇泉子沟村民委员会,2016年4月12日”。被告杜元民、案外人高建礼签收,并未提出异议。2016年6月6日,费县国土资源局以费国土资发[2016]27号文作出关于探沂镇泉子沟土地整治项目的处理意见,该意见中称“项目于2015年11月开工,在施工中,由于部分村民对本区域实施土地开发复垦未按整理要求复垦土地有反对意见,1月20日、4月22日安夫平等12人到省国土厅集体上访,反映以复垦名义开采石灰岩矿,影响环境。通过现场勘查,发现施工方未按照规划设计进行工程施工。同时,部分群众对项目实施存在较大争议,出现了群体性信访案件,影响了社会稳定,经研究,决定对泉子沟村土地开发复垦项目予以停止。原《关于泉子沟土地开发复垦项目的审查意见》(费国土资发[2015]35号文)予以终止。其他后续工作由泉子沟村委会同施工方共同协商解决”。另查明,被告在施工过程中存在夜间施工、放大炮现象,并且没按照合同约定的进度进行复垦。原告为维护自身的合法权益,于2016年7月21日诉至本院。还查明,复垦项目过程中,由于部分村民不满被告方的开采岩石、复垦进度等行为进行上访,引起群体性信访案件。上述事实,主要是根据原、被告陈述,原、被告提交的证据、证人的证言等经本院庭审查证、质证后认定的,其全部证据材料均已收集记录在卷。

本院认为,原、被告于2015年11月26日签订的《泉子沟村荒山复垦合同》,合同第四项约定“施工期间不得在夜间施工,施工时也不能放大炮作业”,庭审中被告承认曾夜间作业,也进行了放炮,但爆破工作是外包给专业的爆破公司实施的,且在爆破过程中使用了专业的技术手段进行了爆破的评定。合同第七项约定“复垦进度采取边清理边复垦的方式进行,按照每季度完成复垦总项目面积25%的进度实施”,被告也未按该约定进行复垦,况且费县国土资源局于2016年6月6日就此下发了停止泉子沟土地开发复垦项目的处理意见,原告据此要求解除合同,本院予以准许。被告主张原告应当返还其交纳的保证金50万元,如有证据和依据,可另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第㈢项、第㈤项之规定,

判决如下:解除原、被告于2015年11月26日签订的《泉子沟村荒山复垦合同》。案件受理费100元,由被告杜元民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  张文尧

审 判 员  王俊慧

人民陪审员  周平昌

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 敏