江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初3027号
原告:陈德浪,市民。
委托诉讼代理人:卢长春,江苏众想律师事务所律师。
被告:代相甫,市民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司南京分公司,住所地南京市玄武区龙蟠中路69、37号。
负责人:娄伟民,该公司经理。
委托诉讼代理人:唐朝、李磊,江苏永屹律师事务所律师。
原告陈德浪诉被告代相甫、中国人民财产保险股份有限公司南京分公司(下称人民财保南京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,适用简易程序于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告陈德浪的委托代理人卢长春,被告人民财保南京分公司负责人娄伟民的委托代理人李磊到庭参加诉讼,被告代相甫经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告陈德浪向本院提出诉讼请求:1、判令二被告赔偿原告因交通事故致医疗费51191元、��院伙食补助费740元、营养费900元、护理费4500元、残疾赔偿金49068元、精神抚慰金6000元、交通费1000元、器具费399元、鉴定费1300元、房租费7000元,合计122098元,扣除被告代相甫垫付的17200元、被告人保公司南京分公司垫付的10000元,由二被告赔偿94898元;2、二被告承担本案诉讼费。事实与理由:2015年2月3日9时55分,被告代相甫驾驶苏A×××××小型轿车沿S329线由西向东行驶至S329线与阜宁吴滩社区董陈路交叉路口时,与阜宁吴滩社区董陈路由南向北行驶由原告陈德浪驾驶的阜宁0108**电动自行车发生碰撞,致原告陈德浪受伤,苏A×××××小型轿车、阜宁0108**电动自行车不同程度损坏。事发后,原告被送住阜宁中医院治疗,用去医疗费51191元。2015年2月15日阜宁交警大队对本起事故作出责任认定,被告代相甫应承担本起事故的全部责任,原告陈德浪无责任。肇事车辆在被告人民财保南京分公司投保了交强险和商业三者险。
被告代相甫来信辩称,我为原告陈德浪垫付医药费17200元整,请求法庭一并予以处理。
被告人民财保南京分公司辩称,对事故事实、责任划分、两保无异议;对于原告主张的医疗费,我方认为医疗费以具体票据金额为准,并请求剔除非医保用药10135.08元;对于原告主张的住院伙食补助费期限认可34天,标准认可18元/天;对于原告主张的营养费、护理费无异议;对于原告主张的残疾赔偿金要求按农村居民标准计算,并只认可一个十级残;对于原告主张的精神抚慰金认可3000元;对于原告主张的交通费认可500元;对于原告主张的器具费不予认可;对于原告主张的鉴定费不承担;对于原告主张的房租费无法律依据,不认可。另,事故发生后,我公司垫付10000元。经审理查���,2015年2月3日9时55分,被告代相甫驾驶苏A×××××小型轿车沿S329线由西向东行驶至S329线与阜宁吴滩社区董陈路交叉路口时,与阜宁吴滩社区董陈路由南向北行驶由我驾驶的阜宁0108**电动自行车发生碰撞,致原告陈德浪受伤,苏A×××××小型轿车、阜宁0108**电动自行车不同程度损坏。事发后,原告陈德浪被送住阜宁中医院治疗,于2015年2月28日出院,用去医疗费51191元,出院诊断为:左腓骨骨折,左内踝骨折,左胫腓联合分离,左踝关节脱位,左肺挫伤,左肋骨骨折,胸腔积液。2015年2月15日阜宁交警大队对本起事故作出责任认定,被告代相甫应承担本起事故的全部责任,原告陈德浪无责任。根据本院的委托,盐城市卫生职业技术学院司法鉴定所于2016年7月21日就原告的的伤残程度、误工期,营养期,护理期进行鉴定,作出盐卫司鉴所[2016]临鉴字第142号法医临床学鉴定意见书,结论为:1、被鉴定人陈德浪本次交通事故致左下肢损伤,遗留左下肢功能障碍,构成X(十)级伤残;致肋骨骨折达4根以上,构成X(十)级伤残。2、被鉴定人陈德浪误工期限210日,护理期限90日,营养期限90日。原告陈德浪为此支付鉴定费1300元。事故发生后,被告代相甫为原告陈德浪垫付17200元,被告人民财保南京分公司为原告垫付10000元。现原告陈德浪诉至本院,请求在扣除二被告的垫付费用后,判令二被告赔偿94898元;并承担本案诉讼费。另查明,被告代相甫驾驶的苏A×××××小型轿车在被告人民财保南京分公司投保了交强险和500000元不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期间内。诉讼中,原告陈德浪提供了阜宁县人民政府花园街道办事处北陈居委会出具的证明及江苏阜宁农村商业银行股份有限公司施庄支行银行流水,用以证明其每季度领取失地农民补���金,为失地农民,应按城镇居民标准赔偿。以上事实,有原告陈德浪提供的居民身份证复印件、事故责任认定书、机动车保险报案记录(代抄单)、被告代相甫的驾驶证、行驶证复印件、医疗证明书、阜宁县中医院入出院记录、阜宁县中医院住院病人费用清单、医疗费票据、司法鉴定意见书及鉴定费发票、阜宁县人民政府花园街道办事处北陈居委会出具的证明、江苏阜宁农村商业银行股份有限公司施庄支行银行流水及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。原告陈德浪因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。此起交通事故经交警部门事故认定,被告代相甫应承担本起事故的全部责任,原告陈德浪无责任,交警部门的责任认定并无不当,本院予以采信,并作为定案依据。被告代相甫驾驶的苏A×××××小型轿车在被告人民财保南京分公司投保了交强险,故被告人民财保南京分公司应在交强险的限额范围内先行赔偿。对商业第三者责任保险,根据相关法律规定,本案予以一并处理。另,对被告代相甫已垫付的费用17200元及被告人民财保南京分公司垫付的10000元,在赔偿总额中也一并予以处理。对原告陈德浪的各项损失,根据侵权责任法和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,结合盐卫司鉴所[2016]临鉴字第142号法医临床学鉴定意见书的意见,本院确认如下:1.医疗费,根据原告陈德浪提供的医疗费发票、用药清单,经本院审核医疗费为51191元。关于被告人民财保南京分公司提出的剔除乙类、丙类医药费、检查费、材料费、空调费、床位费共计10135.08元的辩解意见,因其未能作出详细与合理说明,故本院不予采信;2.住院伙食补助费,原告陈德浪住院期���为:2015年2月3日/2015年2月28日、2015年5月13日/2015年5月18日、2016年4月8日/2016年4月12日,共计住院天数应为34天,参照江苏省国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准20元/天,住院伙食补助费应为680元;3.营养费,参照司法鉴定意见书建议的营养时限90天,按照10元/天计算,营养费应为900元;4.护理费,参照司法鉴定意见书建议的营养时限90天,按照50元/天计算,护理费应为4500元;5.残疾赔偿金,原告陈德浪提供了阜宁县人民政府花园街道办事处北陈居委会出具的证明及江苏阜宁农村商业银行股份有限公司施庄支行出具的银行流水,能够证明其每季度领取失地农民补偿金,为失地农民,故对被告人民财保南京分公司提出的按农村标准计算残疾赔偿金的辩解意见,本院不予采信,应按照江苏省2015年度城镇居民人均可支配收入37173元标准计算原告的残疾赔偿金,原告左下肢功能障碍构成十级伤残、肋骨骨折达4根以上构成十级伤残,残疾赔偿金为49068元,关于被告人民财保南京分公司提出只认可一个十级伤残的辩解,该公司未能举证予以证明,本院亦不予采信;6.精神损害抚慰金,鉴于原告在本起交通事故中构成两处十级伤残,给其精神上造成一定的损害,根据侵权人的过错程度、承担责任的经济能力和本地的平均生活水平等相关因素,本院酌定精神损害抚慰金为5500元;7.交通费,原告主张1000元,本院综合考虑原告就医地点、必要的人数、次数,酌定交通费为600元;8.器具费(护帮手轮椅),有发票为证,且是本起交通事故发生后原告为治疗康复和日常生活所需,应予支持;9.鉴定费,因有鉴定费发票1300元为凭,应予支持;10.房租费,此费用并非本起交通事故给原告造成的直接损失,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第��条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告陈德浪因本起道路交通事故受伤所致医疗费51191元、住院伙食补助费680元、营养费900元、护理费4500元、残疾赔偿金49068元、交通费600元、精神损害抚慰金5500元、残疾器具费399元,合计112838元,由被告中国人民财产保险股份有限公司南京分公司在交强险责任限额范围内赔偿70067元,在商业三者险责任限额范围内赔偿42771元,扣减其已垫付的10000元、被告代相甫垫付的医疗费用17200元及应由被告代相甫负担的诉讼费、鉴定费计1724元后,由被告中国人民财产保险股份有限公司南京分公司向原告陈德浪支付87362元(汇至本院帐户,开户名称:阜宁县人民法院;开户行:阜宁农行营业部;帐号:40×××91),向被告代相甫支付15476元(汇至本院帐户,开户名称:阜宁县人民法院;开户行:阜宁农行营业部;帐号:40×××91)。限判决生效后30日内兑付。
二、驳回原告陈德浪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规��,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费848元,减半收取424元,鉴定费1300元,合计1724元(原告已预交),由被告代相甫负担1724元(已在赔偿款中扣除)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21)。
审判员 黄建中
二〇一六年八月十五日
书记员 田丽丽