(2016)黔0303民初3476号

遵义市红花岗区信泰电缆经营部诉遵义市耀铭科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
贵州市汇川区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
贵州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
遵义市红花岗区信泰线缆经营部,遵义市耀铭科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

贵州省遵义市汇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0303民初3476号

原告:遵义市红花岗区信泰线缆经营部。注册号:520302600381670。住所地:遵义市红花岗区延安路劳动新村***号。经营者:鲍红莲,女,汉族,住河北省邢台市宁晋县。

委托诉讼代理人:陈明武,贵州子尹律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杨绍昌,贵州子尹律师事务所律师。

被告:遵义市耀铭科技有限公司。统一社会信用代码:520303000246137。住所地:贵州省遵义市汇川区宁波路天利公司1号开发房B栋6号。

法定代表人:高翠蝉,职务:总经理。

原告遵义市红花岗区信泰线缆经营部(以下简称信泰线缆经营部)与被告遵义市耀铭科技有限公司(以下简称耀铭公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告信泰线缆经营部的委托诉讼代理人陈明武、杨绍昌,被告耀铭公司到庭参加诉讼。本案现已审理终结。信泰线缆经营部向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即支付货款587000元给原告。2、判令被告支付原告资金占用费53867.18元(从2014年9月6日计算至起诉日),并以587000元为基础,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算至被告货款、资金占用费付清止。3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年7月18日原告与被告之间签订的《产品购销合同》约定:(1)原告向被告供应低压铜芯电缆,型号、单位、数量、单价和总价按合同附表确定。(2)结算方式及期限为合同总金额1467000元,预付款400000元,余款1067000元货到30日内付清。《产品购销合同》签订后,原告及时送货,被告派人于2014年8月5日收货。至起诉日,被告仅支付货款880000元,目前下欠原告货款587000元。被告不按时履行付款义务,违反合同约定,根据相关法律规定,应当承担违约责任。耀铭公司辩称:我方与原告签订了买卖合同,但原告没有按照合同约定的型号向被告供货,且擅自更改合同的内容,该合同无效。我们没有再签订新的合同,双方应当以原告实际供货的数量、型号和价格等进行据实结算。请法院驳回原告的诉讼请求。本院经审查认定事实如下:2014年7月18日日原告与被告之间签订了《产品购销合同》,双方约定由原告向被告供应11种型号的低压铜芯电缆,电缆的单位、数量、单价均在合同中明确,合同总金额为1467000元;验收标准、方法及提出异样期限为“异议从收到货之日起一周内提出书面异议”;结算方式及期限为“合同总金额1467000元,预付款40万元,余款1067000元货到30日内付清(本合同金额不含税,开发票另加开票金额的8%)”;合同还约定了其他的权利和义务。合同签订后,被告于2014年7月30日通过银行转账40万元给原告。同年的8月5日原告将货物交付给被告委托代理人蹇军指定的收货人何义红,并附有《销货清单》。《销货清单》上对货物型号、单位、数量、单价、总价款1467000元均有载明,收货人何义红在《销货清单》上签名并注有“未付款”字样。被告收货后,于2014年9月25日、26日支付原告货款400000元,又于2015年1月支付原告货款80000元,共计880000元,尚欠原告货款587000元未付。经原告多次催收,被告均以没有收到工程款为由拖欠,双方酿成纠纷。审理中原告向本院提供的《产品购销合同》有涂改,将合同中型号为“ZR-YJV-0.66∕1-4﹡150mm²”的低压铜芯电缆,涂改为“ZR-YJV-0.66∕1-4﹡185mm²”。原告在履行合同义务时,其中有一种型号没有按合同约定的“ZR-YJV-0.66∕1-4﹡150mm²”低压铜芯电缆交付,而是提供的“ZR-YJV-0.66∕1-4﹡185mm²”低压铜芯电缆,但在《销货清单》上载明。

本院认为:原、被告签订的《产品购销合同》中,原告持有的合同有涂改,其真实性本院不予认可。被告提供的《产品购销合同》双方没有争议,本院予以确认。该合同是双方当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,应当合法有效,当事人均应恪守。被告主张双方签订的《产品购销合同》无效,本院不予采信。合同签订后,原告在交付标的物时,变更了合同约定中一种型号,并在《销货清单》上载明,被告接收标的物后在约定的期限内没有提出书面异议,并将标的物予以使用,还履行了部分货款,其行为视为对原告变更合同约定型号的认可,故原告履行了合同义务。被告未在约定的期限内足额支付货款,其行为构成违约。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”之规定,原告主张被告支付货款587000元,于法有据,本院予以支持。原、被告双方没有在合同中约定逾期付款的违约金,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”之规定,原告主张被告支付违约金,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,

判决如下:被告遵义市耀铭科技有限公司在本判决生效后十日内支付原告遵义市红花岗区信泰线缆经营部货款587000元,并从2014年9月6日起至货款还清之日止,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算支付原告遵义市红花岗区信泰线缆经营部违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费20420元,依法减半收取10210元,由被告遵义市耀铭科技有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。

审判员  刘正玉

二〇一六年八月十五日

书记员  钟梦婷