(2016)皖12民终1560号

崔俊显与张博追偿权纠纷二审民事判决书

法院
安徽省阜阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-18
所属地区
安徽省阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
追偿权纠纷
当事人
崔俊显,张博
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省阜阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖12民终1560号

上诉人(原审被告):崔俊显,男,1974年5月7日出生,汉族。

委托代理人:王棋,安徽天联天律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):张博,男,1969年12月24日出生,汉族。

委托代理人:付志国,安徽炎黄律师事务所律师。

上诉人崔俊显因追偿权纠纷一案,不服安徽省太和县人民法院(2015)太民一初字第04422号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审法院查明:张博曾组建一运输车队,崔俊显系挂靠在张博车队的车主,在浙江舟山经营运输,2011年1月至6月,崔俊显带着其皖N657**号牌车辆加入张博的车队,期间崔俊显共欠张博垫付款54638.84元。原审法院认为:双方债权债务关系明确,有崔俊显在张博的垫款记帐单上签名为证,其欠款应及时清偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,判决:崔俊显欠张博垫付款54638元于判决生效之日五日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1166元,由崔俊显负担。宣判后,崔俊显不服,向本院提起上诉,其上诉认为:1、原审送达程序错误,导致其无法参与诉讼。2、张博提供的记账单是其与王峰之间的对账单,是为了清算的凭证,不是欠条。原审法院认定事实错误,请求撤销原判、依法改判。二审崔俊显提供证明一份,证明崔俊显在外打工其父亲在家。张博质证意见为:该证据不具有客观真实性。张博提供证据两份:1、录音资料一份证明崔俊显承认其欠张博垫付款未偿还,以及其明知张博诉至法院而未去应诉的事实。2、会计王峰出具的证明一份,证明张博系条据上所载明欠款的合法债权人。崔俊显质证意见:对证据的真实性有异议。

本院认为:崔俊显提供的证明,证人未出庭作证,不予认定。张博提供的录音资料能清楚的反映崔俊显认可欠款的事实,予以认定。双方当事人所举其他证据与一审相同,双方质证意见也同于一审,本院认证意见与一审一致。本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为:本案的争议焦点是对账单能否作为债权凭证。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。张博一审提供的对账单系根据其财务记录,得出的结算数额,每笔开支均列明有原因,而且崔俊显对该对账单所确认的往来数额的信息进行了核对并在上面签字认可,该对账单不仅仅客观上反映了账簿记录的真实性,而且经过对方的有效确认具有了债权凭证的性质。再结合张博二审提供的录音资料能够清楚的反映崔俊显对于张博预先替其垫付相关费用事实的认可,因此证据之间形成了完整的证据链,能够认定双方之间存在债权债务关系。崔俊显上诉称该对账单不是欠条,不能证明双方之间存在欠款事实的理由不能成立,本院不予支持。关于送达程序问题,因原审法院在开庭前按法定程序送达了开庭传票,而且从录音资料中也能反映崔俊显已明知张博诉至法院,其不参与开庭审理,应视为放弃抗辩的权利,法院进行缺席判决并无不当,其上诉称原审判决程序不当,无事实依据,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1166元,由崔俊显负担。本判决为终审判决。

审 判 长  姚 斌

审 判 员  孙 颖

代理

审判员  颜廷光

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李丹青