天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终3690号
上诉人:(原审被告)杜文福。
委托诉讼代理人:白柳,天津少晞律师事务所律师。
被
上诉人:(原审原告)天津市润泓达管件制造有限公司,住所地天津市滨海新区大港石化公司炼油厂南。
法定代表人:刘玉领,总经理。
委托诉讼代理人:李晓滨,天津金三维律师事务所律师。
上诉人杜文福因与被上诉人天津市润泓达管件制造有限公司民间借贷纠纷一案,不服天津市滨海新区人民法院(2016)津0116民初61899号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月8日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人杜文福及其委托诉讼代理人白柳、被上诉人天津市润泓达管件制造有限公司的委托诉讼代理人李晓滨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杜文福上诉请求:撤销天津市滨海新区人民法院(2016)津0116民初61899号民事判决,改判驳回被上诉人天津市润泓达管件制造有限公司原审全部诉讼请求;本案诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:欠条是2013年12月13日出具的,被上诉人是2016年4月13日提起诉讼的,因此被上诉人的诉请已超过两年诉讼时效。上诉人出具欠条时,因患病其行为能力受限,系在头脑不清的情况下出具的。上诉人出具欠条仅作为对账使用,诉争款已作为工资支付给工人,有关凭证已交付给被上诉人相关负责人。
被上诉人天津市润泓达管件制造有限公司辩称,不同意上诉人杜文福的上诉请求,请求驳回上诉,维持原判。天津市润泓达管件制造有限公司向一审法院起诉请求:判令被告杜文福支付原告借款123622.8元。一审法院认定事实:2012年原告雇佣被告到湖南娄底管理工地和工资的发放。被告当庭认可在管理工地期间原告曾向被告拨款共计1703256元,2013年2月3日被告向湖南项目交回拨款12000元并由原告在往来收据上加盖财务专用章。2013年12月份经原告工作人员与被告核对账目,2013年12月13日书写了对账明细,被告对该对账明细未表异议,由于被告发放工人工资123622.8元没有账目,故于2013年12月13日出具欠条一张,写明“湖南工地欠款123622.8元,欠款人杜文福。”另,天津市滨海新区人民法院(2015)滨港民初字第3143号案件中确认本案原告与被告存在雇佣关系。一审法院认为,原、被告之间存在雇佣关系,被告在受雇佣期间收到了原告的拨款,并向原告交回了12000元拨款,双方存在经济往来,原告在本案中主张权利主体适格。原、被告于2013年12月份对账目进行了核对,经核对后被告出具了数额为123622.8元的欠条系双方真实意思表示,双方借贷关系成立,被告应当偿还原告借款123622.8元。被告主张123622.8元用于发放工人工资,但其未提交相关证据予以证明,故不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,判决:被告杜文福于本判决生效之日起十日内偿还原告天津市润泓达管件制造有限公司借款123622.8元。案件受理费1386元人民币,由被告杜文福负担。如果被告未按照本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:杜文福提交的证据,不能证明其在出具欠条时神志不清,行为能力受限,亦不能证明诉争款用于发放工人工资。
本院查明的案件事实与一审法院查明的案件事实一致,本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为,根据相关法律规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,上诉人于2013年12月13日向被上诉人出具欠条,载明欠款金额为123622.80元,现上诉人主张其出具欠条时因病行为能力受限,系在神志不清的情况下出具的,对该主张上诉人未能提供证据予以证明,本院不予采信。上诉人向被上诉人出具的欠条应为其真实意思表示,上诉人应承担由此而产生的民事责任。上诉人主张被上诉人的诉请已超过诉讼时效,但上诉人在一审时并未以此提出抗辩,故上诉人该主张不能成立。上诉人对其所提诉争款123622.80元已用于发放工人工资的主张未能提供充分证据予以证明,本院亦不予采信。综上所述,杜文福的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2772元,由杜文福负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王广利
审 判 员 刘 杰
代理
审判员 张 月
二〇一六年八月十五日
书 记 员 吕琳超速 录 员 高 爽