(2016)苏0903民初1462号

陈某某与江苏永辉超市有限公司盐城解放路分公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
盐城市盐都区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-25
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈某某,江苏永辉超市有限公司盐城解放路分公司
法律依据
《中华人民共和国食品安全法》:第一百四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初1462号

原告:陈某某,居民。

被告:江苏永辉超市有限公司盐城解放路分公司。

负责人:郑某某,该公司高级经理。

委托诉讼代理人:樊某某,该公司员工。

委托诉讼代理人:刘某某,江苏纵联律师事务所律师。

原告陈某某与被告江苏永辉超市盐城解放路分公司(以下简称永辉超市盐城解放路分公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月23日受理后,于2016年4月6日、7月13日先适用简易程序审理,后组成合议庭,两次公开开庭进行了审理。原告陈某某、被告永辉超市盐城解放路分公司负责人郑某某的委托代理人樊某某、刘某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈某某向本院提出诉讼请求:1、要求被告永辉超市退还货款948元及赔偿十倍货款9480元。2、被告永辉超市承担诉讼费。事实和理由:我于2016年2月16日永辉超市盐城解放路分公司购买江苏两相和人和白酒6瓶,付价款948元。该白酒外包装上没有标注生产日期,仅标注“生产日期及批号:见瓶盖”。该外包装密封坚固,不做破坏性打开无法看到盒内标注的生产日期。永辉超市盐城解放路分公司的经营行为侵害了我的知情权和选择权。

被告永辉超市盐城解放路分公司辩称,我方经销的人和白酒包装符合国家规定,根据食品安全国家标准的相关规定,应清晰标示预包装食品的生产日期和保质期,如日期采用“见包装物某部分”的形式应标示所在包装物的具体部位。该两相和人和牌白酒标注“生产日期及批号:见瓶盖”符合规定,两相和人和牌白酒也不存在任何质量问题。陈某某的诉讼主张无法律依据,应驳回原告陈某某的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。永辉超市对陈某某提交的证据的真实性无异议。本院经审理确认如下事实:2016年2月16日陈某某在永辉超市盐城解放路分公司购买6瓶江苏汤沟两相和酒业有限公司生产的两相和人和牌白酒,支付价款948元。该白酒外包装上没有标注生产日期,仅标注“生产日期及批号:见瓶盖”。该款酒的外包装为纸质密封型包装,打开外包装即能看到标注在瓶盖上的生产日期。案涉两相和人和牌白酒系预包装食品,2011年4月20日中华人民共和国卫生部于发布了《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011),该通则第3.11条(对标签标示内容的基本要求)规定:“若外包装易于开启识别或透过外包装能清晰地识别内包装物(容器)上的所有强制性标示相应的内容;否则应在外包装物上按要求标示所有强制标示内容”,其中第4.1.7.1条(对预包装食品的日期标示要求)规定:“直接向消费者提供的预包装食品标签应标示包括食品名称、配料表、净含量和规格、生产者和(或)经销者的名称、地址和联系方式、生产日期和保质期。如日期标示采用见包装物某部位的形式,应标示所在包装物的具体部位。日期标示不得另外加贴、补印或篡改”。

本院认为,《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款规定:“生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。”本案中案涉两相和人和白酒为直接向消费者提供的预包装食品,其外包装上没有标注生产日期,仅标注“生产日期及批号:见瓶盖”。该外包装密封坚固,不做破坏性打开无法看到盒内标注的生产日期。故该款白酒包装标识存在瑕疵,不符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)第3.11条规定的相关要求。但该标签瑕疵未影响到案涉食品的安全,也未对消费者造成误导。当事人对自己提出的主张应当提供证据加以证明,未能提供证据或证据不足的,负有举证责任的当事人承担不利的后果。庭审中陈某某未提供证据证明该商品存在食品安全问题,亦未主张所涉商品对其人身及财产造成损害。故陈某某要求永辉超市盐城解放路分公司退还货款及承担十倍货款赔偿责任的诉讼请求,无事实和法律依据,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告陈某某的诉讼请求。案件受理费61元,由原告陈某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  姚德祥

审 判 员  夏友粉

代理

审判员  周 华

二〇一六年八月十五日代

书 记员  宦 超附相关法律条文1、《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。