(2016)皖0603民初1793号

徐辉与徐延、郝淑冉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淮北市相山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
淮北市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐辉,徐延,郝淑冉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

安徽省淮北市相山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0603民初1793号

原告:徐辉,男,1980年9月4日出生,汉族,无业,住淮北市杜集区。

委托代理人:张坤,安徽北方之光律师事务所律师。

委托代理人:王思伟,安徽北方之光律师事务所律师。

被告:徐延,女,1980年9月4日出生,汉族,无业,住淮北市杜集区。

被告:郝淑冉,男,1978年11月10日出生,汉族,住淮北市相山区。

委托代理人:刘军,安徽华翰律师事务所律师。

委托代理人:胡涛,安徽华翰律师事务所实习律师。

原告徐辉与被告徐延、郝淑冉民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,由本院

代理

审判员尹书华独任审理,于2016年6月6日公开开庭进行了审理,原告徐辉及其委托代理人张坤,被告徐延,被告郝淑冉及其委托代理人胡涛、刘军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐辉向本院提出诉讼请求:依法判令1、被告徐延、郝淑冉偿还借款本金30万元(利息按月利率2%自2015年9月20日计算至至本息付清之日);2、被告徐延、郝淑冉承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告徐延、郝淑冉系夫妻关系,2015年4月20日,徐延、郝淑冉因资金周转向我借款20万元,并由被告徐延出具借条,约定借期三个月,月息2分,一个月后,被告在此以同样理由从我手中借款10万元,约定与第一次相同。借款期限到期后,被告支付利息至2015年9月20日,我多次向二被告催要,二被告均推托不还,损害了我的合法权益。徐辉针对其诉讼请求提供的证据为:1、结婚证复印件,证明原告徐辉与孙丽丽系夫妻关系。2、借条、中国工商银行业务凭证,证明徐延向徐辉借款30万元,徐辉、孙丽丽通过孙丽丽的账户向徐延转账30万元。3、证人赵某的证言,调查笔录,证明徐延向徐辉借款时,郝淑冉在场。

被告徐延对借款无异议,并称该借款在其与被告郝淑冉婚姻存续期间产生,用于家庭投资经营,其在乾瑞财富公司工作期间郝淑冉也知道,并给其介绍过客户,其借款投入公司是为了获得公司奖励的密码锁及海南游,当时郝淑冉也知道,该债务系夫妻共同债务。徐延当庭举证以下证据:1、银行明细,证明徐辉借给其的钱其已经转到公司用于收取利息。2、建设银行明细及工商银行明细,证明徐延将放贷所得用于偿还婚姻存续期间的房贷。3、车辆保险及购车税、车贷证明,证明徐延收益用于偿还婚姻存续期间所购车的车贷。4、工资明细,证明徐延有工资收入。5、证人范某的证言,证明其和徐延、郝淑冉等在一起吃饭聊天的时候说过两人向徐辉借款放到公司进行经营的事。6、证人万某的证言,证明徐延借徐辉的钱放到乾瑞财富公司进行投资了。7、证人戚某的证言,主要内容:徐延借徐辉的钱投到了乾瑞财物公司进行投资。

被告郝淑冉当庭辩称其没有在借条上签字,其不知道该笔借款。郝淑冉当庭举证的证据为:1、离婚协议书,何某、王某的证人证言,徐延出具的保证书,中国移动通话记录,证明徐延、郝淑冉原系夫妻,后因徐延过错致二人离婚,约定无其他债务,郝淑冉对徐延个人负债不知情。2、郝淑冉的工资明细,个人公积金缴存情况及公积金借款合同,徐延名下登记购买的皖F现代轿车注册登记信息、机动车保险单、保险发票、税收发票,证明徐延、郝淑冉在婚姻存续期间,郝淑冉工资收入丰厚,且购有一套商铺,年租金收入3.3万元,郝淑冉名下濉河小区的房屋系福利房,郝淑冉住房公积金足以支付贷款,徐延名下登记的车辆系郝淑冉从其母亲处借款6万元支付首付,每月车贷其名下的商铺收入足以支付,其他无任何生活支出,徐延对外借款郝淑冉不知情。3、淮北市烈山区法院民事判决书,证明徐延隐瞒了婚内对外享有十几万债权同时负有几十万债务的事实,其对外的债务未经第二被告郝淑冉同意独自用于投资经营,未用于夫妻生活。上述证据经庭审各方当事人举证、质证。本院对证据的认定如下:对于原告徐辉所举证证据的认证。徐辉提供的证据1-3具有客观性、合法性、关联性,本院对其证明力予以确认。对于被告徐延所举证据的认证。徐延所提供的证据1-3具有客观性、合法性,本院对其证明力予以确认,但不能证明徐延所借款项用于归还车贷、房贷,该组证据证明徐延从徐辉处借款30万元用于对外放贷投资;证据4与本案无关联,证据5-7具有客观性、合法性,本院对其证明力予以确认。对于被告郝淑冉所举证据的认证。对于证据1中的离婚协议书、保证书、通话记录与本案均无关联,本院不予认定,对于证人王某证言,其在庭审接受质证时声称其每月休班后到郝淑冉家四五次,每次呆半小时到一下午,其证言无法达到证明郝淑冉与徐延分居、郝淑冉不知债务的目的;证人何某的证言有矛盾之处,故对两份证言均不予采信;对于证据2-5,其提供的证据均无法证明徐延借款时其不知情,亦不能证明徐延与原告约定了该债务为徐延的个人债务,也不能证明原告知道其与徐延婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有。且在后续庭审中,被告郝淑冉承认其知道徐延在投资公司工作,并曾为徐延介绍客户。故对郝淑冉所举证据2-5不予认定。根据以上认证证据及庭审中当事人陈述,

经审理查明:郝淑冉与徐延于2010年1月21日登记结婚,2015年8月28日办理离婚登记。2015年4月20日,徐延向徐辉借款20万元用于周转,约定月利率2%,借期三个月,并出具借条,同日,徐辉通过孙丽丽账户向徐延转账20万元;2015年5月11日,徐延向徐辉借款10万元用于周转,约定月利率2%,借期五个月,并出具借条,同日,徐辉通过孙丽丽账户向徐延转账10万元。后徐延按月付息至2015年9月20日。

本院认为:债务应当清偿。徐延向徐辉借款,徐辉已经支付了借款本金30万元,双方已形成合法的借贷关系,受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项规定:“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。故徐延未能在借期内清偿借款本息,现徐辉请求徐延按照约定清偿本金及利息,理由充分,本院予以支持。徐延与郝淑冉系夫妻关系,虽然该债务以徐延个人名义所负,但徐延借款对外投资系其夫妻关系存续期间,应按共同债务处理,郝淑冉亦应承担还款责任。故徐延、郝淑冉应偿还徐辉借款本金30万元及利息。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告徐延、郝淑冉于本判决生效后十五日内偿还原告徐辉借款本金30万元及利息(利息按照月利率2%自2015年9月20日起计算至本息付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6340元,因适用简易程序,减半收取3170元,均由被告徐延、郝淑冉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

代理

审判员  尹书华

二〇一六年八月十五日

书 记 员  杨媛媛附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。