(2016)鄂1127民初1531号

赵国清与项贵舟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-30
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵国清,项贵舟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初1531号原告赵国清。委托代理人洪亮,湖北楚吴律师事务所律师。代理权限为特别授权,出庭,调解,承认、变更、放弃诉讼请求,签收法律文书。被告项贵舟。

原告赵国清与被告项贵舟民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵国清的委托代理人洪亮到庭参加诉讼,被告项贵舟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵国清诉称,2013年11月30日至2014年1月13日,被告项贵舟需资金周转,共向原告借款30万元,约定月息3分,被告并向原告出具了借条。上述借款经原告多次催讨,被告一直未还款。现要求被告偿还借款本金30万元及利息。原告为支持其主张向法庭提交以下证据材料:1、原告的身份证复印件,拟证明原告的身份情况;2、2013年11月30日,被告项贵舟向原告赵国清出具的20万元借条,拟证明被告向原告借款事实;3、2014年1月13日被告项贵舟再次向原告赵国清出具的10万元借条,拟证明被告向原告借款事实。

被告辩称,欠原告借款30万元属实,但目前无能力还款。被告拒不到庭视其放弃质证、抗辩权利,原告提供的证据材料真实、合法,本院对原告提供的证据材料予以采信。

经审理查明,2013年11月30日被告项贵舟向原告借款20万元,2014年1月13日被告项贵舟再次原告借款10万元,被告分别向原告出具了借条。此后,原告向被告催款无果,被告至今下欠原告借款30万元。

本院认为,被告项贵舟所借原告30万元事实清楚,证据充分;原、被告之间借贷关系明确,被告对借款负有偿还义务;双方未约定借款期限,原告可随时向被告主张还款,被告应当偿还;因借据上未明确约定借款利息和还款时间,原告要求被告支付利息证据和法律依据不足,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、限被告项贵舟于本判决生效后三日内偿还原告赵国清借款30万元;

二、驳回原告其它诉讼请求。如被告未按本判决确定的时间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5800元,由被告项贵舟承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判长 桂 彦

审判员 王淑兰

审判员 张丽芬

二〇一六年八月十五日

书记员 梅艳芳