常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0482民初2678号原告丁秋兰。委托代理人刘冬春。委托代理人常彩坤,江苏金天虹律师事务所律师。被告金坛区指前镇庄阳村第五村民小组,住所地常州市金坛区庄阳村**号。负责人戴金忠,组长。委托代理人陈燕,常州市金坛区龙山法律服务所法律工作者。
原告丁秋兰诉被告金坛区指前镇庄阳村第五村民小组(以下简称第五村民小组)农业承包合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告丁秋兰的委托代理人刘冬春、常彩坤,被告第五村民小组组长戴金忠及委托代理人陈燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丁秋兰向本院提出诉讼请求,请求判令:1、被告向原告返还多收的承包金23206.50元;2、被告向原告承担多收承包金之日起至返还之日止的损失(按银行同期贷款利率计算);3、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2012年4月19日,被告因案外人董信忠承包的土地合同期满对外公开发包,并发布招标细则。
原告中标后于2012年4月28日与被告签订农业承包合同1份,被告将位于原庄阳十二组的88.50亩土地发包给原告进行种植,承包期限为5年。合同签订后,原告按约支付了5年的承包金358425元。原告承包后发现,被告发包的土地面积与原告实际种植的面积不符,相差5.73亩。几年来,原告多次要求被告返还被告多收的承包金未果。原告认为,被告不能按实际土地面积发包给原告种植,是欺诈行为,严重侵害了原告的合法权益。
被告第五村民小组辩称,2012年4月,原告通过公开竞标的形式取得诉争土地88.5亩的承包权,并签订农业承包合同1份,约定承包期限为5年。合同签订后,原告按88.5亩土地缴纳了5年的承包金。这说明原告在签订合同时是明知承包土地为88.5亩。在被告对本案所涉土地招标前,由村委会人员及村民小组代表共五人对发包土地进行丈量,并手绘了图纸,以丈量土地亩数88.5亩进行招标。原告在2013年5月底找到被告小组组长戴金忠陈述承包土地少于承包合同上载明的亩数,但双方就重新测量田亩未能达成一致。现原告在耕种了三年之后向法院起诉,请求法院查明事实后驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原金坛市指前镇庄阳村村民委员会第十二村民小组经区域规划调整变更为被告。2012年4月,被告与案外人土地承包合同期满。在进行重新发包前,金坛市指前镇庄阳村村民委员会人员与被告小组代表共5人对本案发包土地共14块进行实际丈量,丈量结果为88.49亩,并手绘了草图。2012年4月19日,被告发布《招标细则》,将88.5亩土地(其中73亩享受国家政策性补贴)进行发包,以每年每亩600元为底价公开唱标,每提高一个档次为每年每亩30元。原告等三人作为投标人进行了投标,原告以每年每亩810元的标价竞标。2012年4月28日,原、被告签订农业(种植)承包合同1份,主要载明:承包庄阳村委十二组土地面积88.50亩,期限自2012年5月30日至2017年5月29日,共5年,用于种植,承包金358425元;原告享受国家政策性补助。该份承包合同签订当日,原告交付了5年的承包金358425元。2016年5月18日,原告诉至本院。另查明,原告提交金坛区指前镇庄阳村村民委员会出具的航拍图1份,载明:原告所承包土地系该图第100号至113号(除106号外)十三块土地合计82.77亩。原告在诉讼中放弃主张承包金利息损失的诉讼请求。上述事实,有当事人陈述、承包合同等书证在卷佐证。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。关于被告发包土地是否存在欺诈行为:被告在发包本案所涉土地前由被告所在村委会人员及本小组村民代表五人对发包土地进行丈量,丈量结果为88.49亩,丈量土地后以发包土地88.50亩对外公开招标,原告等三人进行投标。
原告竞标成功后与被告签订承包土地合同,并按88.50亩土地缴纳了5年的承包金。从被告丈量土地、发布招标公告及与原告签订承包合同的过程来看,不足以认定被告发包土地存在欺诈行为。鉴于原告实际种植的承包土地与承包合同载明的土地田亩不符,少了5.73亩,故根据本案实际情况,被告应返还原告承包金23206.50元(810元/亩×5.73亩×5年)。原告在诉讼中放弃主张承包金利息损失的诉讼请求,本院予以准许。据此,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告金坛区指前镇庄阳村第五村民小组于本判决生效之日起十日内返还原告丁秋兰承包金23206.50元。案件受理费减半收取190元,由原告丁秋兰负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向该院预交上诉案件受理费人民币380元(户名:江苏省常州市中级人民法院,账号:80×××63,开户银行:江苏银行常州分行营业部)。
审判员 王保民
二〇一六年八月十五日
书记员 韩宇娇