贵州省修文县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0123民初697号原告班志发。委托代理人李忠富,修文县龙场镇法律服务所法律工作者。特别授权代理。被告贵州建工集团第五建筑工程有限责任公司。住所地:贵州省贵阳市南明区二七路2001-13号鸿通城A区*楼。法定代表人叶春,该公司董事长。委托代理人吴亦舟。系该公司职工,特别授权代理。
原告班志发与被告贵州建工集团第五建筑工程有限责任公司(以下简称建工集团五公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年05月24日立案受理后,依法由
审判员穆莲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告班志发的委托代理人李忠富,被告建工集团五公司的委托代理人吴亦舟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告班志发诉称,被告为修建修文县境内的放马坪至谷堡路段的乡村公路,成立了“贵州建工集团第五建筑工程公司修文谷堡至放马坪公路项目部”,被告承包的放马坪至谷堡的路段其中一部分由原告施工,包括部分材料、盘拖运输、工资等,工程完工后,原、被告于2011年08月17日进行结算,被告尚欠原告工程款10000.00元。原告多次向被告催要所欠工程款未果,为维护自己的合法权益,现诉至法院请求判令:1、被告支付工程欠款10000.00元;2、案件受理费由被告承担。
被告建工集团五公司辩称,原告提供的《欠条》的时间为2011年08月17日,从该日起原告就知道自己的权益受到侵害,时隔5年时间原告才提起诉讼,其起诉已超过诉讼时效期间,请求法院依法驳回原告的诉请。
经审理查明:被告建工集团五公司于2004年06与修文县交通局签订《公路工程施工合同》,承包修文县谷堡乡至放马坪公路改建工程,邹杰仪系被告的项目经理即贵州建工集团第五建筑工程公司修文谷堡至放马坪公路项目部经理。邹杰仪将该谷堡至放马坪路段的一部分工程承包给原告修建。2011年08月17日,邹杰仪与原告进行结算后向原告出具《欠条》一张,载明:“今欠到修文放马坪至谷堡乡村公路四队班志发材料款、民工工资、盘拖运费等计人民币壹万元整。(¥10000.00元)此据欠人:邹杰仪2011.8.17”,贵州建工集团第五建筑工程公司修文谷堡至放马坪公路项目部在该《欠条》上加盖了公章。2016年05月24日,原告向本院提起诉讼,要求支持如前诉请。另查明:贵州建工集团第五建筑工程公司即为贵州建工集团第五建筑工程有限责任公司。庭审中,原告诉称其曾多次向被告催要借款,但未提供证据予以佐证。被告主张因邹杰仪已过世,无法核实《欠条》中“邹杰仪”签名的真实性。经本院向原告释明后,原告不申请对《欠条》中“邹杰仪”签名进行笔迹鉴定。上述事实,有原告提供的《身份证》复印件一份、《欠条》原件一份,本院依职权调取的(2012)筑民终字第337号《民事判决书》一份及原、被告的陈述等证据在卷佐证。以上证据经庭审质证,本院予以确认,作为定案依据。
本院认为,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效,被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任。不能确定履行期限的债务,诉讼时效期间从债权人向债务人主张权利时计算。本案中,邹杰仪作为被告的项目部经理将谷堡至放马坪公路改建工程部分路段承包给原告修建,原告有理由相信邹杰仪得到被告的授权。邹杰仪与原告结算后向原告出具《欠条》的行为所产生的法律后果应由被告承担,故对原告要求被告支付欠款10000.00元的诉请,本院依法予以支持。被告主张原告的起诉已经超过诉讼时效期间。诉讼时效是权利人在法定期间内不行使权利即丧失请求人民法院保护其民事权利的制度。诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时计算。向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年。原、被告双方未约定欠款履行期限,原告可以随时向被告主张权利,诉讼时效期间应从原告向被告主张权利时计算。庭审中,原告未提供证据证实其向被告催要过欠款,诉讼时效期间应从原告于2016年05月24日向本院提起诉讼时计算,而非从2011年08月17日邹杰仪向原告出具《欠条》时计算,故原告的起诉未超过诉讼时效期间,对被告的该主张,本院不予采纳。被告主张因邹杰仪已过世,无法核实《欠条》中“邹杰仪”签名的真实性。经本院释明后,被告不申请对《欠条》中“邹杰仪”签名进行笔迹鉴定,故对被告的该主张,本院不予采纳。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条、第八十四条、第一百三十五条、第一百三十七条,《中华人民共和国合同法》第四十九条、第六十二条之规定,
判决如下:被告贵州建工集团第五建筑工程有限责任公司于本判决生效之日起立即向原告班志发支付欠款10000.00元。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告贵州建工集团第五建筑工程有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
审判员 穆莲
二〇一六年八月十五日
书记员 张维