安徽省东至县人民法院民 事 判 决 书(二审审理中,本判决尚未生效)(2016)皖1721民初1178号
原告:东至县博创科技服务部,住所地安徽省池州市东至县。经营者:宋根平,男,1984年4月23日出生,汉族,个体工商户,住安徽省池州市东至县。
被告:XX松,男,1981年10月21日出生,汉族,个体工商户,住安徽省池州市东至县。
原告东至县博创科技服务部与被告XX松买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法由
审判员黄啸松独任审判,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告东至县博创科技服务部经营者宋根平,被告XX松到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告东至县博创科技服务部诉称:2014年9月2日,被告与原告协议安装香隅镇亿豪宾馆电脑和监控等设备,原告按时按质按量完成了电脑和监控等设备的安装,该工程总价款63560元,除去被告XX松已支付20000元,截止到2016年6月5日,被告尚欠43560元,有XX松签字的结算单为证,原告多次电话催要,有谈话录音及短信为证,被告XX松以各种理由拒付剩余工程款。为维护原告的合法权益,原告具状至法院,请求判令被告支付所欠电脑款和监控款43560元并承担本案的诉讼费用。
被告XX松辩称:1、原告安装监控的质量标准没有达到被告的要求。原告给被告家安装的监控不是高清的,导致有时无法使用,其在给被告安装监控时没有告知被告有高清监控,据调查,原告给被告安装的监控与高清监控的市场价格差不多。2、当时签确认单的时候被告宾馆有人闹事,原告老婆在被告店里胡搅蛮缠,阻止被告上车将受伤人员送到医院,被告无奈在确认单上签字。3、电脑款被告同意按照合同约定支付给原告,监控款因监控质量未达到被告要求,被告要求原告将监控撤回,被告不支付监控款。
经审理查明:2014年9月份左右,东至县博创科技服务部与XX松约定XX松在东至县博创科技服务部处购买电脑和监控等设备并由东至县博创科技服务部为其提供安装服务,双方未签订书面合同,电脑和监控等设备款共计64220元。2016年2月4日,XX松确认欠东至县博创科技服务部电脑和监控等设备款共计64220元,扣除已支付的20000元及对讲机660元,还欠43560元。上述事实,有当事人陈述、红外监控清单、东至县博创科技销货清单及庭审笔录等相关证据在卷佐证。
本院认为:买卖合同为诺成性合同,不要求采用书面的形式订立。原、被告口头约定被告在原告处购买电脑、监控等设备并由原告为被告提供安装服务,双方对合同的主要条款达成一致且合同内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,该买卖合同成立、有效。原告依约向被告交付了电脑、监控等设备,被告在红外监控清单上签字确认尚欠原告电脑、监控等设备款43560元未支付,现原告要求支付,被告应予支付。
被告辩称原告安装的监控质量不符合被告要求,但未能提供证据予以证明,本院不予认可。被告要求原告撤回监控无法律依据。故对原告要求被告支付所欠的电脑款和监控款43560元的诉讼请求,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十一条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告XX松于本判决生效后十日内一次性支付原告东至县博创科技服务部所欠的电脑款、监控款共计人民币43560元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费889元,减半收取444.5元由被告XX松负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。
审判员 黄啸松
二〇一六年八月十五日
书记员 何 超附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。