重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初3826号
原告:谢云德,男,1972年2月9日出生,汉族。
委托诉讼代理人:付裕强,重庆索隆律师事务所律师。特别授权。
委托诉讼代理人:李平,重庆索隆律师事务所律师。特别授权。
被告:XX,男,1972年2月27日出生,汉族。
被告:孙华丽,女,1977年10月30日出生,汉族。
被告:中国平安财产保险股份有限公司大足支公司(统一社会信用代码9150022575006197XA),住所地重庆市大足区棠香街道办事处五星大道390附1号1-3、2-1、2-2、2-3号。
负责人:陈历利,系公司经理。
委托诉讼代理人:陈伟,男,1989年10月12日出生,汉族。
原告谢云德诉被告XX、孙华丽、中国平安财产保险股份有限公司大足支公司(以下简称平安财险大足支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理,依法适用简易程序由
代理
审判员黎朝廷在龙水法庭公开开庭进行了审理。原告谢云德及其委托诉讼代理人付裕强、被告孙华丽、平安财险大足支公司委托诉讼代理人陈伟到庭参加了诉讼,被告XX经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告谢云德向本院提起诉讼请求:1、三被告共同赔偿原告因交通事故造成的各项损失114269.16元;被告平安财险大足支公司在交强险赔偿范围内向原告优先赔偿精神抚慰金;2、本案诉讼费用由三被告承担。事实和理由:2016年1月2日10时,原告驾驶车牌号为××××的普通二轮摩托车,由大足区龙水镇复隆村往龙水镇方向行驶,在途经横店村3组乡村道路的时候与相向驶来由被告XX驾驶的××××号车发生碰撞,认定原告谢云德承担主要责任,被告XX承担次要责任。事故发生后,原告被送往重庆市大足区人民医院住院治疗,平安财险大足支公司支付医疗费10000元,同年1月28日原告出院,经重庆市大足司法鉴定所鉴定,原告十级伤残,内固定取出需住院14天,后期医疗费6900元,误工期180天,护理期90天,营养期90天。××××号车投保了交强险和商业三者险,被告保险公司应在交强险内优先赔偿,不足部分由商业三者险赔偿,仍有不足部分,由被告XX、孙华丽赔偿。
被告平安财险大足支公司辩称:医疗费用需按照医保标准赔偿,已发送的医疗费用应该按照20%的标准扣除非医保费用,后续治疗费不需要扣除20%的非医保用药费用。事故发生在保险期间,被告投保的商业三者险限额为50万元,并购买了不计免赔,对事故责任无异议,保险公司不承担鉴定费、诉讼费,另外要求按照农村标准赔偿残疾赔偿金、被扶养人生活费,误工费建议按照建筑行业收入标准41472元/年计算。被告孙华丽:我和XX系夫妻关系,同意平安财险大足支公司意见,对事故责任划分无异议。被告XX未出庭亦未答辩。
经审理查明,2016年1月2日10时10分,原告谢云德驾驶车牌号为××××的普通二轮摩托车,由大足区龙水镇复隆村往龙水镇方向行驶,在途经横店村3组乡村道路时,与相向驶来的由被告XX驾驶的车牌号为××××号小型客车发生碰撞,导致两车受损,摩托车驾驶员谢云德受伤的交通事故。经重庆市大足区公安局龙水派出所出具的的第5002254201600099号道路交通事故认定书认定,原告谢云德承担事故主要责任,被告XX承担事故次要责任。事故发生后,原告被送往重庆市大足区人民医院门诊、住院治疗,入院诊断:1、左胫骨中下段骨折;2、左腓骨中下段多段骨折,原告于2016年1月28日出院,门诊费用578.3元,住院费用为39943.1元,出院诊断为:左胫骨中下段粉碎性骨折;2、左腓骨中下段多段骨折。2016年2月17日门诊复查,花费103元,同年3月22日门诊复查,花费103元,同年4月26日门诊复查,花费103元。2016年4月12日,原告经重庆市大足司法鉴定所鉴定:1、谢云的因车祸致左下肢多段粉碎性骨折(内固定未取),左下肢伤残程度为X级。2、谢云的因车祸致左下肢多段粉碎性骨折(内固定未取),左下肢内固定取出需住院14天,后期医疗费约6900元;3、谢云的因车祸致左下肢多段粉碎性骨折(内固定未取),误工期180日,护理期90日,营养期90日。原告花费鉴定费1900元。另查明,原告谢云德户籍地为××市××区××街道××村×组×号,户别为家庭户,原告谢云德与房东杨长平签订了《房屋租赁合同》,租住在××区××街道办事处商贸中心×幢××号,××市××区××街道××街社区出具证明原告从2015年1月1日至今租住在该辖区商贸中心××栋××号。重庆市大足区第五建筑工程有限公司出具证明谢云德从事建筑木工工作。原告母亲张远坤,出生于××年×月×日,原告父亲谢泽龙出生于××年×月×日,谢泽龙、张远坤生育三子,分别是谢云德、谢云建、谢云财,谢泽龙、张远坤在农村生活,均每月领取基本养老保险95元。还查明,被告XX与孙华丽系夫妻关系,被告XX驾驶的××××号登记所有人为孙华丽,该车在平安财险大足支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和机动车第三者责任保险(以下简称商业三者险),保险期间均为2015年11月24日0时至2016年11月23日24时,商业三者险责任限额为50万元,并购买了不计免赔。被告孙华丽同意保险公司在超出交强险10000元医疗费限额外的医疗费按照20%的标准扣除非医保用药费用,原告治疗期间,被告平安财险大足支公司垫付医疗费用10000元。以上事实有原告提交的身份证、原告家庭成员户口簿、谢泽龙、张远坤常住人口登记卡,道路交通事故责任认定书、重庆市大足区人民医院住院病历、诊断证明、住院发票、住院费用清单、门诊票据,重庆市大足司法鉴定所大足司鉴所[2015]临鉴字第088号意见书,鉴定费发票,房屋租赁合同及房产证复印件、××街道××街社区居委会出具的居住证明,重庆市大足区第五建筑工程有限公司出具的工作证明,被告孙华丽举示的驾驶证、行驶证复印件、保单复印件、结婚证,平安财险大足支公司举示的垫付款依据,原、被告庭审陈述在卷佐证,经庭审举证质证,本院予以确认。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条规定:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;……。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款规定:被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条规定:在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区),被保险人在使用被保险机动车过程中发生交通事故,致使受害人遭受人身伤亡或财产损失,依法应当由被保险人承担的损害赔偿责任,保险人按照交强险合同的约定对每次事故在下列赔偿限额内负责赔偿:(一)死亡伤残赔偿限额为110000元;(二)医疗费用赔偿限额为10000元;(三)财产损失赔偿限额为2000元;……。死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。第十条规定:下列损失和费用,交强险不负责赔偿和垫付:……;(四)因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用。
一、根据原告诉求、举证情况,关于本次交通事故原告谢云德所产生的损失,本院确认如下:1、医疗费用,原告诉请金额为40521.4元,低于原告举示票据显示金额,符合法律规定,本院予以支持。2、住院伙食补助费,原告主张100元/天×26天=2600元,被告认为标准过高,
本院认为应该参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准50元/天×26天=1300元。3、营养费,原告主张4500元,被告认为过高,本院酌情主张500元;4、后续治疗费,原告根据鉴定意见书主张6900元,到庭被告无异议,原告举示了鉴定意见书,
本院认为原告诉请符合法律规定,本院予以支持。5、交通费,原告主张500元,平安财险大足支公司无异议,本院酌情主张500元。6、护理费,原告主张120元/天×26天=3120元,被告认为应该按照100元/天计算,
本院认为,根据本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准100元/天计算住院26天的护理费,即2600元。7、误工费,原告主张200元/天×101天=20200元,到庭被告认为误工费标准过高,应按照建筑行业标准41472元/年计算,
本院认为,原告要求按照200元/天作为标准计算误工费,证据不足,可以参照2015年度城镇私营单位建筑业就业人员年平均工资45987元/年计算,原告无充分证据证明其误工时间为定残日前一日,本院结合出院医嘱载明的注意休息,专人护理2月,确定误工时间为住院26天加上出院后2个月,即原告误工费为45987元/年÷365天×86天=10835.29元。8、残疾赔偿金,原告主张按照城镇标准赔偿,被告有异议,认为应该按照农村标准赔偿,
本院认为,原告举示了房屋租赁合同及××街道××街社区出具的证明,可以认定其在城镇居住一年以上,根据大足区第五建筑工程有限公司出具的证明,可以认定其有收入来源,
本院认为原告残疾赔偿金可以按照2015年度城镇常住居民人均可支配收入27239元/年计算。原告父亲谢泽龙××年×月×日出生,农村生活,有三个子女,其被扶养人生活费应按照2015年度农村常住居民人均生活消费支出8938元/年×5年×10%÷3=1489.67元,原告母亲张远坤××年×月×日出生,农村生活,有三个子女,其被扶养人生活费应按照2015年度农村常住居民人均生活消费支出8938元/年×9年×10%÷3=2681.4元,因谢泽龙、张远坤每月均领取农村养老保险95元即每年1140元高于赔偿义务人应赔偿金额,故对原告诉请谢泽龙、张远坤被扶养人生活费不予支持,原告谢云德残疾赔偿金为27239元/年×20年×10%=54478元。9、精神抚慰金,原告主张3000元,被告认为不应得到支持,
本院认为,原告谢云德在本次交通事故中承担主要责任,对于原告诉请不予支持。10、鉴定费,原告诉请1950元,但提供票据为1900元,因本院对误工护理营养相关鉴定意见不予采信,该项鉴定费600元,由原告自行承担,其余鉴定费1300元纳入本案解决。11、财产损失,原告诉请2000元,未提供证据材料,本院不予支持。
二、关于各方的责任,本院作如下确认:被告XX与孙华丽系夫妻关系,××××号车属于夫妻共同财产,二被告应该承担共同赔偿责任。被告XX驾驶的××××号车在平安财险大足支公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间,平安财险大足支公司应依法在保险范围内承担赔偿责任。平安财险大足支公司在事故发生时已在交强险医疗费用限额内垫付原告医疗费10000元,故在交强险医疗费限额内不再赔偿,原告自行垫付医疗费为30521.4元。原告在死亡伤残限额下的损失为护理费2600元、误工费10835.29元、残疾赔偿金54478元、交通费500元合计金额68413.29元,未超出交强险死亡伤残赔偿限额,据此,由平安财险大足支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内直接赔付原告护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费等合计68413.29元。交强险未赔付的原告支付医疗费用30521.4元、住院伙食补助费1300元、后续治疗费6900元、营养费500元、鉴定费1300元。本次交通事故系机动车与机动车之间发生的,原告谢云德在本次事故中承担主要责任,自行承担70%责任,被告XX负次责,承担30%的赔偿责任。即××××号车需赔偿原告谢云德医疗费30521.4×30%=9156.42元,住院伙食补助费1300×30%=390元,后续治疗费6900×30%=2070元,营养费500×30%=150元,鉴定费1300×30%=390元。因平安财险大足支公司与××××号车被保险人孙华丽对医疗费自愿达成住院费用扣除20%医保用药费用、后续治疗费用不扣除非医保用药费用的意见,平安财险大足支公司在商业三者险限额范围内赔偿原告住院医疗费9156.42元×(1-20%)=7325.14元、住院伙食补助费390元、后续治疗费2070元、营养费150元,商业三者险未赔付医疗费9156.42元×20%=1831.28元、鉴定费390元,由XX、孙华丽直接赔付。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司大足支公司于本判决生效后15日内在机动车交通事故责任强制保险在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告谢云德因交通事故造成的护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费等合计68413.29元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司大足支公司于本判决生效后15日内在商业三者险理赔范围内直接赔付原告谢云德住院医疗费7325.14元、住院伙食补助费390元、后续治疗费2070元、营养费150元等合计9935.14元。
三、被告XX、孙华丽于本判决生效后15日内赔付原告谢云德医疗费1831.28元、鉴定费390元等合计2221.28元。
四、驳回原告谢云德的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为486元,由原告谢云德负担376元,被告XX、孙华丽负担110元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 黎朝廷
二〇一六年八月十五日
书 记 员 曾祥芯