(2016)豫1082民初1106号

尚红军与张培义买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长葛市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-17
所属地区
长葛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
尚红军,张培义
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十二条,第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

河南省长葛市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1082民初1106号原告尚红军,男,1973年7月28日生,汉族,住长葛市。委托代理人岳营周,河南七星灿律师事务所律师。委托代理人王桂霞,河南七星灿律师事务所律师。被告张培义,男,1978年7月13日生,汉族,住长葛市。

原告尚红军诉被告张培义买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王桂霞到庭参加诉讼,被告张培义经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告曾购买原告饲养的山羊,2015年11月28日,经结算,被告仍欠原告购羊款共计30000元,并由被告出具《欠条》一份。后原告多次向被告催要货款,被告一直拖延付款,原告无奈诉至法院,请求依法判令:

一、被告支付原告货款30000元,并赔偿逾期付款利息损失;

二、被告承担本案的诉讼费用。被告张培义未出庭应诉亦未答辩。依据原告陈述及其提供的有效证据,本院确认以下案件事实:被告张培义购买原告的山羊,2015年11月28日,被告张培义向原告尚红军出具欠条一份,内容为:“今欠尚红军现金叁万元整(30000.00元)备注羊场的羊钱张培义2015、11月28日”。后原告向被告催要货款未果,诉至本院。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。被告向原告出具的欠条可以证明原、被告之间买卖合同关系真实有效,双方经结算后,被告应及时支付原告货款,其拖欠货款的行为,已构成违约,被告应承担支付货款并赔偿损失的违约责任,故原告请求被告支付货款30000元的诉请,本院予以支持。原告要求被告支付逾期付款利息损失,原告的该损失以30000元的银行利息为宜,故被告应自出具欠条之日即2015年11月28日起按照中国人民银行同期同类贷款利率向原告支付利息损失。被告张培义未出庭应诉,其应承担由此引起的诉讼风险。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十二条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:

一、被告张培义于本判决生效后十日内支付原告尚红军货款30000元及利息损失(按照中国人民银行同期同类贷款利率自2015年11月28日起计算至实际清偿之日止);

二、驳回原告尚红军其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,由被告张培义负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,预交上诉费,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  尚华雷

人民陪审员  郭建庄

人民陪审员  赵国顺

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 哲