(2016)浙0783刑初604号

郭顺平犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
东阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0783刑初604号公诉机关东阳市人民检察院。被告人郭某,男,浙江省东阳市,汉族,初中文化,农民,家住东阳市湖溪镇东雅村。因本案,于2015年11月16日被东阳市公安局刑事拘留,同年11月19日依法变更强制措施为取保候审。东阳市人民检察院以东检公诉刑诉[2016]606号起诉书指控被告人郭某犯危险驾驶罪、使用虚假身份证件罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派代理检察员潘善辉出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月份,被告人郭某趁张某将机动车驾驶证遗忘在其使用的号小型普通客车上之机,私自将驾驶证上的照片更换为自己的照片,并放在车上备查。2015年11月15日晚上10时50分许,被告人郭某饮酒后无机动车驾驶证驾驶号小型普通客车,途经本市横店镇迎宾大道123号路段时,因涉嫌酒后驾驶机动车被执勤公安民警当场查获。民警要求被告人郭某出示机动车行驶证、驾驶证等证件时,被告人郭某向民警出示了机动车行驶证及经其变造的张某的驾驶证。经检验,被告人郭某血样中检出乙醇成分,含量为197毫克/100毫升,已达到80毫克/100毫升的醉酒标准。经东阳市公安局交警大队车辆管理所鉴定,被告人郭某向民警出示的机动车驾驶证属变造的驾驶证。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人张某、李某的证言、公安交警部门制作的扣押清单、变造的机动车驾驶证、驾驶人信息查询结果、机动车信息查询记录、交通违法系统查询记录、公安交通管理行政强制措施凭证、行政处罚决定书、呼气酒精测试单、血样提取登记表及照片、接受证据材料清单及机动车行驶证复印件、变造的机动车驾驶证复印件、驾驶证遗失声明、机动车驾驶证业务资料清单、业务受理凭证、驾驶证申请表、驾驶人身体条件证明、金华市公安司法鉴定中心出具的金公司鉴(化)字[2015]4390号物证检验报告、东阳市公安局交警大队车辆管理所鉴定证明、本院(2010)东刑初字第702号刑事判决书、公安民警出具的查获经过及被告人郭某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某违反法律规定,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪;被告人郭某在依照国家规定应当提供身份证明的活动中,使用变造的机动车驾驶证,情节严重,其行为已触犯刑律,构成使用虚假身份证件罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人郭某一人犯数罪,依法应当实行数罪并罚。被告人郭某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人郭某在庭审中能自愿认罪,可以酌情从轻处罚。为维护道路交通运输管理秩序及国家对依法可以用于证明身份的证件的管理制度,保护公民的生命和财产安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第二百八十条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十九条之规定,

判决如下:被告人郭某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五日,并处罚金人民币五千元;犯使用虚假身份证件罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元,决定执行拘役四个月十五日,并处罚金人民币八千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金限本判决生效后三日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  蒋伟强

人民陪审员  陆智德

人民陪审员  吴关虎

二〇一六年八月十五日代

书 记员  俞思倩