(2016)陕0721民初318号

中国农业银行股份有限公司南郑县支行诉宋某顺、蒋某光、马某明借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南郑县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-12
所属地区
南郑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司南郑县支行,宋顺成,蒋新光,马根明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

陕西省南郑县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0721民初318号原告中国农业银行股份有限公司南郑县支行,住所地:南郑县北大街1号。负责人封力,该行行长。委托代理人冯汉一,该行职工。被告宋顺成,男,生于1978年1月24日,汉族,陕西省南郑县人,农民,住南郑县新集镇金华村村*组***号。被告蒋新光,男,生于1963年5月4日,汉族,陕西省南郑县人,农民,住南郑县忍水乡马庄村*组***号。被告马根明,男,生于1957年10月3日,汉族,陕西省南郑县人,农民,住南郑县忍水乡马庄村*组***号附**号。

原告中国农业银行股份有限公司南郑县支行诉被告宋顺、蒋新光、马根明借款合同纠纷一案,本院于2016年1月25日立,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人冯汉一及被告宋顺成、蒋新光到庭参加了诉讼,开庭前原告撤回了对马根明的起诉,本案现已审理终结。

原告诉称,被告宋顺成于2011年12月20日以购买农用车为由向本行申请农户小额贷款50000元,期限1年。由马根明、宋顺成、蒋新光自愿组成联保小组提供连带责任保证担保。本行于2012年1月17日与被告宋顺成签订了农户小额借款自助循环借款合同,借款金额50000元,贷款方式为自助可循环、贷款额度循环有效期3年,单笔贷款期限为1年,利率按上浮利率9.184%。当日发放该笔贷款,止贷款到期至今,借款人未按约定偿还本息。故向法院提起诉讼,要求:1、依法判令被告宋顺成归还贷款本金50000元,利息6271.16元(利息计算至2015年12月20日),后续利息计算至清偿之日;2、判令被告宋顺成承担连带偿还责任;3、本案诉讼费用全部由被告承担。

被告宋顺成辩称:贷款是事实,马红彦和我是朋友,他需要用钱找我帮忙去农行贷款,他说跟农行说好的能贷到。第二天我带上户口本、身份证到农行,他们把申请、合同这些都准备好了,我照上面抄了一遍,当时说贷款只1年,没有说循环3年。这个钱我没用1分。2012年我问马红彦还钱的事,他说这个钱他去还,后来我问冯汉一,说马红彦把贷款已还了。以后我也就没管了。这笔贷款我没用,故不同意偿还。

被告蒋新光辩称:借款担保是事实,借款合同上的字是我签的。我和马红彦是朋友,他说开石场需要用钱找我帮忙去银行贷款,当时贷款是他带我来的,只说贷款1年。到期我问过马红彦,他说贷款已还了,我就没管这事了。这笔钱我没用,故不承担任何责任。

经审理查明,被告宋顺成于2011年12月20日以购买农用车为由向原告中国农业银行股份有限公司南郑县支行申请小额贷款50000元。

原告于2012年1月17日与被告宋顺成签订了农户小额借款自助循环借款合同,借款金额50000元,贷款方式为自助可循环、贷款额度循环有效期3年,单笔贷款期限为1年,利率按上浮利率9.184%。由马根明、宋顺成、蒋新光自愿组成联保小组提供连带责任保证担保。当日发放该笔贷款,借款人清息2年后再未偿还本息。截止2015年12月20日,被告宋顺成尚欠银行本金50000元,利息6271.16元。被告马根明、蒋新光亦未按照合同的约定履行保证责任。后原告多次催收未果,遂诉至本院,其诉讼请求如前所述。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告提交的营业执照、身份证、户籍簿、贷款申请书、申请表、还款承诺书、农户贷款借款合同、个人借款凭证、银行卡复印件载卷佐证,本院予以认定。

本院认为,原告与被告宋顺成签订了农户贷款借款合同,原告按照借款合同的约定向被告宋顺成发放了50000元贷款,被告宋顺成未按照借款合同的约定清偿借款本息,其行为已构成违约。故原告要求被告宋顺成清偿贷款本息的诉请,符合法律规定,本院予以支持;被告蒋新光自愿组成联保小组对被告宋顺成的贷款承担连带清偿责任,现被告宋顺成未清偿贷款本息,故原告要求被告蒋新光对宋顺成的贷款承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持;被告宋顺成、蒋新光辩称未使用贷款而拒绝承担偿还责任,于法不符,本院不予支持。据此,本院依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告宋顺成自本判决生效后15日内向原告中国农业银行股份有限公司南郑县支行清偿贷款本息56271.16元(利息计算至2015年12月20日),后续利息计算至贷款清偿之日;

二、被告蒋新光对上述贷款本息承担连带清偿责任,蒋新光承担连带清偿责任后有权向宋顺成追偿。若被告未按上述指定期限履行金钱给付义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1207元由宋顺成、蒋新光负担。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审 判 长  罗刚毅

人民陪审员  陈仲国

人民陪审员  杜凤平

二〇一六年八月十五日

书 记 员  郑紫玥