(2016)浙07刑终716号

楼小莉犯非法吸收公众存款罪二审刑事裁定书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
浙江省金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法吸收公众存款
当事人
楼小莉
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙07刑终716号原公诉机关义乌市人民检察院。上诉人(原审被告人)楼小莉,于浙江省义乌市,居民。因本案于2015年8月25日被义乌市公安局刑事拘留,同年9月26日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。辩护人朱爱民,浙江现代阳光律师事务所律师。义乌市人民法院审理义乌市人民检察院指控原审被告人楼小莉犯非法吸收公众存款罪一案,于2016年5月18日作出(2016)浙0782刑初454号刑事判决。原审被告人楼小莉不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷,讯问原审被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2008年至2015年6月期间,被告人楼小莉伙同张志萍(另案处理)以经营柴油生意、归还银行贷款等为由,以月息1.5-6分不等为诱饵,在义乌向陈某甲等二十六名不特定对象非法吸收存款人民币8321万元。具体事实如下:1、2008年,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人陈某甲借款人民币80万元,月利息3分,未归还本金、利息,至今尚有人民币80万元未归还。2、2008年4月份至2015年2月份期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人陈某乙共借款人民币175万元,约定月利息3分,未归还本金,支付利息已超过借款本金。3、2009年至2014年7月份期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人王某甲及通过王某甲向他人借款共计人民币131万元,约定月利息2.5分,未归还本金、利息,至今尚有人民币131万元未归还。4、2009年至2012年4月份期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人陈某丙借款人民币27万元,月利息1.7-2分不等,未归还本金、利息,至今尚有人民币27万元未归还。5、2009年7月份,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人王某乙借款人民币16万元,约定月利息2.5分,未归还本金、利息,至今尚有人民币16万元未归还。6、2012年至2014年4月份期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人宋某借款人民币32万元,约定月利息2分,未归还本金,支付利息人民币14.8万元,至今尚有人民币17.2万元未归还。7、2012年7月份期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人吴某甲借款人民币40万元,约定月利息2分,归还本金人民币10万元,支付利息人民币23.4万元,至今尚有人民币6.6万元未归还。8、2012年10月份,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人吴某乙借款人民币40万元,约定月利息2分,归还本金人民币5万元,支付利息人民币25万元,至今尚有人民币10万元未归还。9、2013年7月份年至2014年7月份期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人徐某甲借款人民币130万元,约定月利息2分,未归还本金、利息,至今尚有人民币130万元未归还。10、2013年6月至2015年1月期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人贾某甲借款人民币910万元,约定月利息3-6分,已归还本金人民币8万元,支付利息人民币200万元,至今尚有人民币702万元未归还。11、2013年12月份,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人徐某乙借款人民币50万元,约定月利息2分,未归还本金,支付利息人民币15万元,至今尚有人民币35万元未归还。12、2013年12月份至2015年6月份期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人张某借款人民币80万元,约定月利息2分,归还本金人民币2万元,支付利息人民币12万元左右,至今尚有人民币66万元未归还。13、2014年1月份,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人何某借款人民币300万元,约定月利息3分,未归还本金,支付利息人民币25万元,至今尚有人民币275万元未归还。14、2014年1月份至2014年3月份期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人傅某甲借款人民币260万元,约定月利息3分,归还本金人民币15万,支付利息人民币20多万,至今尚有人民币225万元未归还。15、2014年1月份至2014年5月份期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人沈某借款人民币270万元,月利息1.5-3分,归还本金人民币150万元左右,支付利息人民币10万元左右,至今尚有人民币110万元未归还。16、2014年1月份,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人徐某丙借款人民币150万元,约定月利息2分,未归还本金,支付利息人民币40万元,至今尚有人民币110万元未归还。17、2014年4月至2015年3月期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人贾某乙借款人民币38万元,约定月利息2分,未归还本金,支付利息人民币7万元,至今尚有人民币31万元未归还。18、2014年6月份至2015年6月份,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人王某丙借款人民币80万元,约定月利息1.5分,未归还本金、利息,至今尚有人民币80万元未归还。19、2014年6月份至2014年12月份,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人刘某借款人民币1600万元,约定月利息3-4.5分,归还本金人民币400万元,支付利息人民币250万元左右,至今尚有人民币950万元未归还。20、2014年6月至2015年5月期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人傅某乙借款人民币287万元,月利息3-4.5分,未归还本金,支付利息人民币150万元,至今尚有人民币137万元未归还。21、2014年6月至2015年5月,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人赵某借款人民币2900万元,约定月利息2.6-3分,未归还本金,支付利息人民币400万元左右,至今尚有人民币2500万元未归还。22、2014年7月份至2015年4月份期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人金某借款人民币335万元,约定月利息3-5分,归还本金人民币10万元,支付利息人民币100万元左右,至今尚有人民币225万元未归还。23、2014年12月份,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人陈某丁借款人民币50万元,约定月利息3分,未归还本金,支付利息人民币7.5万元左右,至今尚有人民币42.5万元未归还。24、2015年3月份,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人徐某丁借款人民币200万元,约定月利息2.8分,归还本金人民币15.9万元,支付利息人民币16.8万元,至今尚有人民币167.3万元未归还。25、2015年4月至6月期间,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人楼某借款人民币40万元,月利息3分,未归还本金,支付利息人民币3.6万元,至今尚有人民币36.4万元未归还。26、2015年3月19日,被告人楼小莉伙同张志萍向被害人万某借款人民币100万元,约定月利息20%,未归还本金,已支付利息人民币9万元,至今尚有人民币91万元未归还。2015年8月25日8时许,被告人楼小莉因涉嫌合同诈骗罪被义乌市公安局采取强制措施后,主动供述了公安机关尚未掌握的涉嫌非法吸收公众存款罪的事实。原判认为,被告人楼小莉的行为已构成非法吸收公众存款罪。被告人楼小莉因涉嫌合同诈骗罪被义乌市公安局采取强制措施后,主动向公安机关供述了公安机关尚未掌握的非法吸收公众存款的事实,系自首,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第二款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,原审判决:

一、被告人楼小莉犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币二十万元。

二、追缴被告人楼小莉的违法所得人民币6201万元返还给各被害人,追缴不足部分由被告人楼小莉退赔。原审被告人楼小莉上诉及其辩护人提出,贾某甲的款项中有350万元系投资款,并非吸存款项,应予以扣除;楼小莉具有自首情节,应予以减轻处罚,原判量刑过重,请求二审依法改判。

经审理查明,原判认定原审被告人楼小莉犯非法吸收公众存款罪的事实,有被害人陈某甲、陈某乙、王某甲、陈某丙、王某乙、宋某、吴某甲、吴某乙、徐某甲、贾某甲、徐某乙、张某、何某、傅某甲、沈某、徐某丙、贾某乙、王某丙、刘某、傅某乙、赵某、金某、陈某丁、徐某丁、楼某等人的陈述,借条,银行交易明细账单,民事起诉书,民事裁定书,接受证据材料清单,调取证据通知书,身份辨认笔录,情况说明,到案经过,身份证明,原审被告人楼小莉的供述等证据所证实。上述证据均经庭审质证,取证程序合法,内容客观真实,本院予以确认。

本院认为,原审被告人楼小莉伙同他人变相吸收公众存款,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪。原审被告人楼小莉的供述、被害人贾某甲的陈述相印证,证实涉案的350万元实际系楼小莉向贾某甲吸存的款项,属于非法吸收公众存款罪犯罪数额,原审被告人楼小莉及其辩护人所提该350万元系投资款应予扣除的上诉理由和辩护意见,与查明的事实不符,本院不予采纳。原判已对原审被告人楼小莉系自首等情节予以考量,根据楼小莉犯罪的事实、性质、情节和认罪悔罪表现,对其所作量刑并无不当。原审被告人楼小莉及其辩护人所提原判量刑过重的上诉理由和辩护意见,不能成立,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  卢 亮

审 判 员  曹益军

审 判 员  李 晔

二〇一六年八月十五日代

书记员  吴燕华