(2016)浙0681刑初991号

石昌均犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
诸暨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
石某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0681刑初991号公诉机关浙江省诸暨市人民检察院。被告人石某甲,男,因涉嫌犯危险驾驶罪于2014年12月26日被诸暨市公安局取保候审,2016年7月29日变更为刑事拘留,经本院决定,于2016年8月12日依法逮捕。现羁押于诸暨市看守所。诸暨市人民检察院以诸检刑诉(2016)975号起诉书指控被告人石某甲犯危险驾驶罪,于2016年8月4日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于同日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月12日公开开庭审理了本案。诸暨市人民检察院指派检察员周锋出庭支持公诉,被告人石某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。诸暨市人民检察院指控:2014年11月10日晚,被告人石某甲酒后驾驶号轻型普通货车,从杭州市富阳区驶往金华方向。19时39分许,途经诸暨市草塔镇下畈顶村地方时,被正在执勤检查的交警当场查获。经绍兴市公安司法鉴定中心鉴定:被告人石某甲静脉血中检出乙醇含量为130mg/100ml。为证明上述指控,公诉机关向本院提交相应证据。公诉机关认为被告人石某甲在道路上醉酒驾驶机动车,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。提请本院对被告人石某甲依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定处罚。

被告人石某甲对公诉机关指控的事实及罪名均无异议,请求从轻处罚。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,由公诉机关提交,并经法庭质证、认证的公安交通管理行政强制措施凭证,呼气酒精测试单,抽取血样登记表,机动车、驾驶人员信息查询结果单,情况说明,身份证复印件,证人邰某的证言,查获经过,被告人石某甲的供述和辩解,绍兴市公安司法鉴定中心物证检验报告,录像资料等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,被告人石某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应追究刑事责任。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人石某甲在诉讼期间拒不到案,本院酌情予以从重处罚。被告人石某甲归案后如实供述自己的罪行,本院依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人石某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一六年七月二十九日起至

二0一六年九月二十八日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王岚

二〇一六年八月十五日

书 记 员  蒋朵附页相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一:在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。