(2016)粤0305刑初1035号

陈某辉盗窃罪一审一审公诉案件适用简易程序刑事判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初1035号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人陈某,户籍地广东省河源市东源县,住深圳市宝安区。2016年2月25日因非法持有人民警察警用标志被深圳市公安局宝安分局处以行政拘留十五日。因本案于2016年5月24日被抓获,同日被刑事拘留,2016年6月3日经深圳市南山区人民检察院批准被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕1130号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员马堃出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年5月13日12时许,被告人陈某在深圳市南山区南光商业街76号经典尚发型设计室店,趁被害人胡某不备,将胡某放在收银台上的电动车钥匙拿走,盗走其停放在店门口的台铃牌铃狐2S72V电动车一辆。2016年5月24日,陈某在深圳市宝安区福永街道桥头社区荔丰东路被民警抓获,5月28日,涉案电动车在陈某妻子杨某处被缴获。经鉴定,被盗电动车价值人民币3312元。另查明,上述被盗电动车及电动车钥匙已发还被害人。上述事实,被告人陈某在开庭审理中亦无异议,并有抓获经过,扣押决定书、扣押清单、发还清单,被盗自行车发票,被告人陈某的身份信息,证人杨某的证言,被害人胡某的陈述,深圳市价格鉴定中心深价鉴〔2016〕12194号价格鉴定结论书,深公(南)刑勘〔2016〕0520154号现场勘验检查工作记录,被害人胡某对被告人陈某的辨认笔录,案发现场监控录像及视频截图,被告人陈某的供述与辩解等业经查证属实的证据证实,足以认定。公诉机关以深南检量建〔2016〕1057号量刑建议书,建议对被告人陈某判处一年以下有期徒刑或拘役,并处罚金。

本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,财物价值人民币3312元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人陈某到案后如实供述其犯罪事实,并当庭自愿认罪,且赃物已缴回并发还被害人,本院予以从轻处罚。综合考虑被告人盗窃的手段、数额等事实情节及被告人一贯表现及公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起执行至2016年11月23日止;罚金自本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王莘惠

二〇一六年八月十五日

书 记 员  石银芳