杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初1603号
原告:杭州市下城区广信小额贷款股份有限公司,住所地:杭州市下城区白石巷260号1楼。
法定代表人:金裕龙。
委托代理人:杨川,该公司员工。
被告:沈解英。
被告:朱建忠。
原告杭州市下城区广信小额贷款股份有限公司(以下简称广信公司)与被告沈解英、朱建忠借款合同纠纷一案,于2016年3月9日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
审判员俞瑛独任审判,后因案情需要,转为普通程序进行审理。本院于2016年8月8日公开开庭进行审理。原告广信公司的委托代理人杨川到庭参加诉讼,被告沈解英、朱建忠经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告广信公司起诉称:2014年7月28日,原告、被告签署了编号为2014(广信)抵借字第001号《抵押借款合同》一份,被告向原告借款1400000元。并由被告名下的坐落于杭州市余杭区临平街道邱山大街XX号房产作为借款抵押,并明确了抵押担保的范围。借款期限为2014年7月28日至2015年1月27日,利息为每月1.8%按月支付,每月15日为利息支付日。但是被告未能及时还本付息,利息支付至2014年9月5日后并未按照约定再支付利息,且至2015年1月27日借期届满,被告无力归还欠款。原告认为,被告行为已经侵害了原告的合法权益,为维护原告的合法权益,特向本院提起诉讼,请求判令:1、两被告归还欠款本金人民币1400000元,并支付利息及罚息合计504933.33元(自2014年9月6日开始计算,按照年利率24%即月息2%计算,暂计算至2016年2月29日,应当计算至被告偿还全部款项之日);2、原告就两被告抵押给原告的坐落于杭州市余杭区临平街道邱山大街XX号房产(余房权证临移字第××号)处理后所得之价款享有优先受偿权;3、两被告承担本案的诉讼费用。庭审中,原告广信公司明确第一项诉讼请求中的利息和罚息均是按照24%计算的。原告广信公司为证明主张的事实,向本院提交如下证据:1.《抵押借款合同》1份,以证明原、被告关于借款金额、利息、借期、抵押担保事项等约定。2.付款凭证2份,以证明原告于签订合同当天即向被告指定账户支付出借款。3.《房屋所有权证》及《房屋他项权证》各1份,以证明原告对抵押房产享有的抵押权,权利价值为140万元。4.客户还息清单2份,以证明被告已经支付利息到2014年9月5日,共支付336000元。被告沈解英、朱建忠未作答辩,亦未向本院提交证据。被告沈解英、朱建忠未到庭,视为放弃质证权利。本院对原告广信公司所提交的证据经审核后认为,证据1、2、3客观、真实,本院予以认证。证据4虽系复印件,但属于原告自认证据,本院予以认证。综上有效证据及当事人的陈述,本院认定如下案件事实:原告与两被告协商一致后于2014年7月28日签订《抵押借款合同》一份,约定借款金额壹佰肆拾万元,借款期限自2014年7月28日起至2015年1月27日止,借款利率为月利率18‰,每月的15日为结息日,第一次利息支付日为合同放款日,计息期放款日2014年7月28日,逾期付息视为违约,本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。《抵押借款合同》同时约定,本笔借款以沈解英坐落于临平街道邱山大街XX号房产提供抵押,抵押担保范围为本金、利息(包括罚息、复息等)、违约金、损害赔偿金、保管抵押财产的费用和实现债权的费用。《抵押借款合同》特别约定,自借款日后三个月内先归还本金贰拾万元,逾期按违约承担责任。同日,广信公司与沈解英、朱建忠共同办理了房屋抵押登记手续。广信公司领取余房权证临移字第××号《房屋他项权证》。同日,广信公司通过网上银行分别向被告沈解英、朱建忠转账700000元,共计1400000元。朱建忠收到借款当日即向广信公司支付利息25200元。次日,朱建忠继续向广信公司支付利息8400元。
本院认为,原告广信公司与被告沈解英、朱建忠签订的《抵押借款合同》系当事人的真实意思表示,协议内容未违反法律、行政法规的强制性规定,依法有效。原告广信公司已按约交付了借款,被告沈解英、朱建忠未按照约定的期限支付利息及归还本金,其行为已构成违约,应承担相应的民事责任。原告主张两被告归还本金,并支付利息的诉讼请求,有事实和法律依据,但计算有误,本院予以调整。为担保两被告债务,两被告以登记在沈解英名下的房产提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押权设立。原告对抵押物主张优先受偿权理由正当,本院予以支持。综上,本院对广信公司诉讼请求中的合理部分予以支持。被告沈解英、朱建忠经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告沈解英、朱建忠于本判决生效后十日内归还原告杭州市下城区广信小额贷款股份有限公司借款本金1400000元。
二、被告沈解英、朱建忠于本判决生效后十日内支付原告杭州市下城区广信小额贷款股份有限公司借款利息118842.74元及罚息366378.08元(罚息暂计算至2016年2月29日,此后按年利率24%计算至借款本金还清日)。
三、若被告沈解英、朱建忠未能按前述第一、二款履行给付义务,则原告杭州市下城区广信小额贷款股份有限公司有权就登记在被告沈解英名下坐落杭州市余杭区临平街道邱山大街XX号房产(见余房权证临移字第××号《房屋他项权证》)拍卖、变卖或折价后的价款享有优先受偿权。
四、驳回原告杭州市下城区广信小额贷款股份有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21944元,由原告杭州市下城区广信小额贷款股份有限公司负担227元,由被告沈解英、朱建忠负担21717元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审 判 长 俞 瑛
人民陪审员 胡 红
人民陪审员 傅广平
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王仕林